Религия, вера

Если жизнь человека предопределена Богом, тогда получается, что Бог ответственен за все поступи и ошибки людей?

Нет не предопределена Богом. Каждый даст отчет Богу о своих проступках (Римлянам 14:12)
Не знание законов не освобождает от ответственности, на суде бесполезно будет списывать на судьбу и предопределение.
Madina Baeva
Лучший ответ
Вы не поверите, в Библии так и сказано (Лука 12:48): кому больше дано, с того много и спросится
Юлька Tsaretsina
Юлия Харитонова(Салманова) Нет, кто больше берет, с того и больший спрос .
если начальник платит аванс и получку.... он не ответственен на что ты её потратишь....
Коля Пономарев
Она не предопределена
Оля Пищик
Это утверждение без всяких доказательств и ответа на него быть не может.
Не получается.) Бог не творил роботов.
Нет, невозможно. Жизнь человека не предопределена, тем более она не предопределена Богом.
Lexor Kan
Не совсем. Бог теоретически не может принять ответственность за жизнь и поступки человека, который не договорился с Ним о такой ответственности. Если же договор заключен, он будет исполняться Богом в той же мере ответственно, в какой он исполняется человеком. И в той же мере, как человек будет неверен Богу, Бог будет неверен человеку. Религия - это прежде всего ответственность. И по той же причине, что много на свете людей не желающих принимать на себя ответственность, много и атеистов. Возможно, по той же причине так много противоречий и темных мест в святых писаниях - они остались противоречивыми и темными, как и способность авторов священных текстов к религиозной ответственности. Сравните, к примеру, ясность Иисусовых высказываний в Евангелии и неудобоваримую вербальную бурду писаний святых апостолов.
Игорь Архипов Я тоже не верю в того бога, в которого не верите вы. Но мне доступна точка зрения, с которой Бог существует как некое первичное, детское (но не в смысле инфантильности, наивности и глупости) философское сознание, мыслящее о себе как о вечном, бессмертном и неизменном. С наступлением половой зрелости это сознание в худшем случае катастрофически гибнет, а в лучшем случае вытесняется, как неадекватное. Детское сознание, сформированное в обстоятельствах семейной опеки, верит в ангелов-хранителей и небесного "Отца", и поэтому провоцирует иждивенческое отношение к "Создателю". Заметьте, что молитвы, по существу, это заявки на исполнение желаний, которые мало чем отличаются от открыток Деду Морозу, каждый декабрь сотнями тысяч вываливаемых в мусорные баки на почтовых отделениях.
Игорь Архипов Ребенок, в силу того обстоятельства, что сексуальная программа у него не включена на полную мощность, ощущает себя бессмертным - потому что программа умирания у него тоже еще не включена. Отсюда известная иллюзия, что Богом уготована нам вечная жизнь в состоянии вечного же изобильного иждивенчества. Опыт такой жизни нами уже получен, и поэтому легенды о вечной загробной жизни воспринимаются нами со странной и удивительной доверчивостью. Лично я не вижу повода обижаться на Бога в том случае, если никакой загробной жизни Он не предусмотрел. Спасибо и за то, что дал жизнь временную. Бог верующими мыслится как существо исключительно моральное, интересующееся только тем, хорошие или плохие мы дети.
Игорь Архипов Это соответствует детскому представлению об интеллекте взрослых, и в это представление не укладывается больше ничего. В этом и состоит причина, по которой верующие считают, что блаженное и вечное иждивенчество послужит им наградой за хорошее поведение. Если вдуматься: а не слишком ли жирно будет - вечная жизнь на всем готовом за такую малость, как хорошее поведение? Сравните небольшие затраты на хорошее поведение с расходами на поддержание вечной, да еще и блаженной жизни на всём готовом! Разве не похоже это на мечту юной особы, что если она будет слать папе открытки на праздники, он купит ей гелентваген, квартиру на Арбате и дачу в Пицунде? В большинстве случаев детское сознание представляет собой тяжелый случай эгоистической глупости.
Игорь Архипов Но религиозное сознание пытается вычленить в детской ментальности положительную черту: инфантильную влюбчивость. Пожалуй, она искренна. Нередко дети честны - но не потому что умеют быть честными, а потому что не умеют быть нечестными. Детская любовь, пожалуй, единственная, вызывающая настоятельную потребность на нее ответить. Я заметил, что мне хочется любить влюбленного в меня ребенка, и это так трогает! И еще в детском интеллекте отсутствует знание того, насколько враждебны на самом деле люди, поэтому, когда в редкую минуту детская личность восходит на престол, я ощущаю себя Христом, влюбленным во весь мир людей - не потому, что он достоин любви, а потому что ребенок еще не знает, что любви он недостоин.
Андрей Торсунов Я атеист верящий в БОГа.
Вы тоже верите в БОГа, он всецело определяет Вашу жизнь. Даже более того Вы много более набожный человек чем я! Просто человек не может никак определять свое восприятие кроме как через веру. Все что он делает в детстве - учится правильно воспринимать свои ощущения, формировать картину мира. Верит от начала до конца.
Скажу тебе по секрету, ты бог)
Я Vip А Ты Vlip
Бог через Библию написал как хорошо, но кто её читает? Как жить, люди сами выбирают.
Человек сам строит себе жизнь.
Дарина Лясота
Нет . Жизнь человека предопределена Богом с свободой выбора человека действий и деяний, на которые будет отвечать . Т. к Всевышний Создатель и есть ВРЕМЯ, Он знает чем закончится 1 и 2 жизнь каждого человека .
Бог ответственен. Однако по милосердию своему дал всем отсрочку, вместо мгновенного уничтожения греха и грешников. В надежде что исправиться грешник. Не думайте что исправление будет ваша заслуга. Но выбор за вами.
Андрей Свирин
Виктор Цисельский Что значит ответственен? Бог подталкивает человека кнеправильным поступкам? Или Бог создает благоприятные условия для непрвильных поступков?
Бог дал жизнь и все для того, чтобы человек был счастлив, а также руководство для жизни, чтобы меньше делать ошибок. А ещё свободу выбора-принять это руководство или нет. Руководствуясь принципами и законами Бога, человек ведёт удовлетворяющюю жизнь и имеет твердую надежду напрекрасное будущее в раю на земле.
Павел Бралгин
Ваш вопрос, так же как и выбранные Вами ЛО аллогичны. Объясню. Если Вы персонифицируте БОГа, сводите его к таким понятиям как личная мотивация, моральная (!!!) ответственность, выделяете его как некоего безответственного гражданина ))) то о чем можно дальше говорить? Вы уже выделили в своем сознании его субъектность и действие в соответствии с мотивацией отличной от Вашей. А раз смогли это сделать то Вы отдельно, а такой бог - отдельно. Какая может быть у него ответственность за Ваши представления? Конечно такой бог не виноват . )))
Однако представьте что БОГ это само поле причинности в котором Вы существуете, что Вы со всеми своими ощущениями в понятных человеку образах - всего лишь его мыслеформа. Может ли такой БОГ иметь личность, мотивацию. Да и вообще как-то себя осознавать по типу человеческого самовоспиятия? У Жижика есть такой интересный тезис о том что реальность это не более чем производная дисбаланса неких пространств относительно нормали, некое уродство. И Жижек говорит о том что мы должны оправдать возмущение сред качеством своего существования . БОГ несет ответственность за все что происходит, и БОГ всесилен и всемогущ, безусловно он ничем не ограничен. Однако все эти свойства проявляются совершенно иными средствами. Сам БОГ среда, поле, поэтому любая "мотивация" является Вам в виде нарушения нормальности каким безусловно является тот же человек. Вы сами от начала до конца - БОГ, но БОГ это не только Вы. БОГ это ВСЕ.
Поэтому когда Вы говорите о ответственности БОГа за Ваши поступки - на самом деле Вы говорите о оправданности своего существования как форме его явления в виде всего это сгустка противоречий .
Человек это вероятность БОГа быть человеком и мыслить как человек, но таких воплощений у него огромное множество. Не стоит отрываться от коллектива.
Жизнь человека ни кем не предопределена, каждый ответственен за свои поступки.
Если так, то - ДА!
Света Касак
Виктор Цисельский Но это же абсурд. Как совершенный любящий Отец, может побуждать свое творние к греху?
Интересный вопрос. Если и правда интересна эта тема, то рекомендую следующие статьи, которые помогут разобраться в теме Предопределения в Библии.

Почему Бог гневается на людей, если Он знает будущее: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-bog-gnevaetsja-na-ljudej-esli-zaranee-znaet-budushhee.html

Поддерживает ли Библия идею Кальвина: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/bibliya-podderzhivaet-kalvinizm.html

Свобода выбора человека и идея предопределения: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/svoboda-vybora-cheloveka.html

Доктрина предопределения и Кальвинизм: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/interesnye-fakty-o-kalvinizme-i-doktrine-predopredeleniya.html

Это очень хорошие и познавательные статьи, которые на самом деле помогут вам больше разбираться в данной теме!