китайская религия называется цзунцзяо, о чем свидетельствуют любой словарь современного китайского языка. Однако парадокс заключается в том, что в традиционном Китае понятия «религия» с тем смыслом, который вкладываем в него мы, никогда не существовало. И это делает практически бессмысленным изучение собственно «китайской религии».
Сам же термин цзунцзяо именно как «религия» пришел в Китай XIX в. из японского языка, поскольку в тот момент Япония была лучше знакома с западными концепциями религии. В свою очередь, цзунцзяо встречался в некоторых буддийских текстах.
Термин этот первоначально использовался для обозначения «пришлых» систем, например католицизма, протестантизма, православия, чуть позже этим же словом стали обозначаться другие «неродные» для Китая учения — ислам и буддизм.
А. А. Маслов
Страна без религии
http://ec-dejavu.ru/r/Religion_China.html
Религия, вера
Как китайские товарищи умудряются жить, в своём большинстве, без бога и религии?
вот и я о том-же .
зато там есть другое слово - " дао" .
што еще интересно это не привело к охоте за инакомыслящими
зато там есть другое слово - " дао" .
Через несколько лет, число Христиан в Китае, превзойдет численность всех Христиан в мире....
Доклад Китайской академии социальных наук от 2010 г. утверждает, что в Китае насчитывается более 23 млн только Протестантов, они составляют 1.8 % населения.

Дмитрий Ренжин
Ну, эт вряд-ли! ))
работают. им некогда дурью заниматься.
и ответь сам себе - что такое религия?
Akylbek Yermukhanov
Религия это то что направляет людей на добрые дела. Если вы правильно исповедуете ее.
Оснвная масса живет плохо. Так как тйцзицюань 24 форм введен обязательно к выполнению в уч. заведениях и на предприятиях, то можно сказать, что атеизм в Китае = 0%

Айгуль Алексеева
Значит, нужно использовать более сильное оружие, убивать по сотне миллионов))
Оксана Суханова
Чтобы победить в войне вовсе не нужно убивать местное население. Важно оккупировать территорию и дать местным лучшие условия для жизни и развития, чем были при родном правителе.
замечательно!
Социализм это тоже своего рода вера. Вера в коммунистическое светлое будущее. От этой религии у нас в стране остались многочисленные мощи коммунистических святых. Коммунисты главную площадь страны превратили в захоронение.
Дмитрий Ренжин
Как у вас всё запущено-о-о... ((
Что такое дао
Ведь Дао — это то, что находится
за пределом cлов.
Такое тонкое, что не имеет ни вкуса, ни запаха.
Вглядываясь в него, не сможешь его разглядеть,
вслушиваясь в него, не сможешь его услышать,
используя его, не сможешь его исчерпать!
Лао-цзы: «Дао Дэ Цзин» (Книга о Пути и Силе)
Что такое дао
Ведь Дао — это то, что находится
за пределом cлов.
В китайском народе тоже есть боящиеся и угодные Богу люди.
живут как жуки навозные, рождаются без дома и умирают без своего угла, скитаются всю жизнь по сьемным хаткам-кандейкам, вкалывают как роботы на своё неблагодарное государство, безбожникам и жизнь соответствующая. законы у них строгие, поэтому мораль выше.
Китайцы создали религию из идеологии. Так тоже можно, особенно в авторитарном государстве
Дмитрий Ренжин
Они этого не могут сделать, как вы потому, что совсем по-другому думают.
не пизди.. одни только титулы императоров говорят о многом... всякие энергии чи, гороскопы, развитая мифология и философия и т. д.
Насколько мне известно в Китае живет 20 миллионов мусульман, до этого мне казалось, что в Китае живут буддисты у них буддийская религия была. Если так сейчас везде безбожники живут, религиозных людей мало, среди 100о 1 может выйдет мусульманином или религиозным человеком, я еще до этого не видел ни одного христианина, который по-настоящему исполняет свои обязанности перед Богом. в Китае думаю что оценивают обряды, древнме обычаи и разврата не допускают в большом количестве.