Религия, вера

Почему атеисты так часто говорят о вере и о том, что они атеисты?

Потому что они мнят себя борцами за истину)
Мишаня Француз
Лучший ответ
Алексей Толмачёв Это да, видимо действительно мнят.
Екатерина - За здравое мышление которым истина видна и понятна.
Больше им не о чем, ничего не знают...
Развенчивают глупость и заблуждения.
Алексей Толмачёв Но как они могут знать, что глупость, а что нет - ведь атеизм не влечет за собой абсолютно никакого знания.
За последние пару лет говорил об этом всего несколько раз, да и то, просто поддержал тему. Интернет же не в счёт, я полагаю.
Алексей Толмачёв Хмм, ну не знаю.
Интернет все больше и больше напоминает этакий мир в себе.
Может быть скоро многие будут говорить наоборот, не интернет не в счет, а реальность.
Хотя, куда-то не туда меня понесло, видимо.
Почему верующие так часто говорят о боге?...
Илья Куковица
Алексей Толмачёв Ну, можно посмотреть на страничку о вере в ответах.
Тут 90% вопросов от атеистов, вот я и думаю, что это они все спрашивают и спрашивают.
Они хотят утвердиться в своей "вере".Атеисты очень не любят, когда их называют верующими.
Однако здесь важнее другое: что понимать под верой? Если открыть толковый словарь русского языка Ефремова Т. Ф. (2006), мы найдем три определения этого слова:
1. Признание чего-либо силой, превосходящей аргументы, факты и логику.
2. Убеждение в реальном существовании и истинности того, что не доказано с несомненностью.
3. Твердое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-либо предстоящего.

Насколько атеизм соответствует первому определению? В теории эволюции – главной иконе атеизма – логических противоречий и парадоксов не меньше, чем (с точки зрения атеистов) в религии. Но это отнюдь не мешает атеистам свято верить в нее вот уже сто пятьдесят лет, хотя в свете сегодняшних данных она выглядит еще более спорно, чем во времена Дарвина. Это полностью соответствует первому определению.
Третье значение является более широким и повседневным и не относится к обсуждаемой теме. А вот второе значение наиболее адекватно: вера есть то, что нельзя доказать строго формально, строго научными методами. Согласно этому определению, убежденность в существовании Бога является верой, но ровно по этой же причине ей является и убежденность в его несуществовании, поскольку отсутствие Бога тоже нельзя доказать строго научными методами. Когда человек утверждает: «Бога нет», он делает утверждение, которое не «доказано с несомненностью». Что это, если не вера? Это в точности соответствует второму определению.
Altay Yespaev
Елена Архангельская то есть вы считаете, если я атеист, то теория эволюции для меня "икона"? В которую я свято верю? Вы смешной. Это лишь одна из теорий, которая кстати экспериментально доказана, но меня это откровенно говоря мало волнует.

убежденность в НЕ существовании бога базируется на отсутствии доказательств его существования. Я как атеист оперирую исключительно фактами. Как только по факту будут доказательства существования бога, я просто скажу... да он есть. Сейчас этих фактов нет, поэтому я говорю, что его нет. Все предельно просто. Здесь нет месту вере или чему то подобному.
а почему они не говорят в послезавтрашнем дне а потом послезавтрашнем дне
Евгений Орлов
Тухлятиной из мавзолея по всей площади несет.
Вика Дудина
наверное потому что они не говорили с Богом как я!
Юлия Ниль
Потому что вера это болезнь
Даулет *