Религия, вера

Надлежит ли человеку спастись скорбями или есть другой путь?

Преп. Исаак Сирин (6-й век, Сирия): Такова воля Духа, чтобы возлюбленные Его пребывали в трудах. Дух Божий не обитает в тех, кто живут в покое. Тем и отличаются сыны Божии от прочих, что они живут в скорбях, а мир гордится роскошью и покоем. Не благоволил Бог, чтобы возлюбленные Его покоились, пока они в теле, но хочет, чтобы теперь они пребывали в скорби, в тяготе, в трудах, в скудости, в наготе, в нужде, в унижении, в оскорблениях, в утружденном теле, в печальных мыслях. Так исполняется сказанное о них: «В мире будете иметь скорбь» (Иоан. 16:33). Господь знает, что живущие спокойно не способны любить Его, и потому отказывает праведникам во временном покое и услаждении.
   За всякой телесной отрадой следует страдание, а за всяким страданием ради Бога следует отрада. Душа, которая любит Бога, в Боге и в Нем Едином приобретает себе успокоение. Радость о Боге крепче здешней жизни, и кто нашел ее, тот не только не посмотрит на страдания, но даже не обратит взора на жизнь свою, и не будет там иного чувства, если действительно была эта радость.
   Малая скорбь ради Бога лучше великого дела, совершаемого без скорби. Что творится без труда, то есть “праведность” мирских людей. Но ты подвизайся втайне и подражай Христу, чтобы тебе удостоиться вкусить и славы Христовой. Ум не прославится вместе с Иисусом, если тело не пострадает с Ним.
   Паче всякой молитвы и жертвы драгоценны перед Богом скорби за Него и ради Его.
   Бог близок к скорбящему сердцу того, кто к Нему вопиет в скорби. Если и повергает иногда в телесном лишениям и иным скорбям, но в душе скорбящего являет Господь великое человеколюбие, соразмерно с жестокостью страданий в скорби его.
   Старец Варсонуфий (6-й век, Палестина): Желаешь ли избавиться от скорбей и не тяготиться ими? Ожидай больших, – и успокоишься.
   Авва Дорофей (7-й век, Палестина): Душа, по мере совершения греха, изнемогает от него, потому что грех расслабляет и приводит в изнеможение того, кто предается ему. И поэтому человек тяготится всем, что случается с ним. Если же человек преуспевает в добром, то по мере преуспевания все, что некогда казалось тяжелым, теперь становится более легким.
Надлежит.
Юр Ёлохов
Лучший ответ
2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.
4. Иисус сказал: Старый человек в его дни не замедлит спросить малого ребенка семи дней о месте жизни, и он будет жить.
Просто пребывай в Безмолвии, не иди в таверну, не суетись, просто сиди молча, и Блаженство явится тебе. Сохраняй Безмолвие и не размышляй - Блаженство придет. Иначе ты будешь страдать. Другого пути нет. Что ты потеряешь, если не будешь вести игру мысли? Когда ты спишь, ты не думаешь, и что ты теряешь при этом?
Обыденный ум всегда жаждет дела; годится любое дело, Дайте ему дело. Имейте какую-нибудь мишень, цель — деньги, власть, престиж; а если вы устали от всего этого, тогда медитация, Бог, рай, истина. Но вы снова замещаете старые цели новыми, старые честолюбивые устремления новыми; ничто радикально не изменилось. Вы останетесь таким же самым, ваш гештальт остается тем же самым, изменяется просто объект. И благодаря изменению объекта вы можете чувствовать себя очень духовным, очень святым.
Нет никакого достижения. Все достигаемое уже содержится в вас. Это всего лишь открытие, а не достижение — или нет, даже не открытие, а просто воспоминание, распознавание, потому что вы уже не сете в себе все, чем вы можете быть.
Анна Епишина
притча
Православный у распятия молится том что бы попасть на небо А Бог с Креста ему Я же сказал из праха взят в прах и превратишься И видя лукавое сердце добавил что Он пришел только к овцам Израиля Православный онемел поначалу а поп ему на ухо шепнул что для того и убили что б молчал и отпуская грех вывернул карманы прихожанина

Для недалеких пояснение Бог сам сказал самаритянке что Он пришел только к овцам Израиля что бы испытать ее сердце на что она ответила что и псы ловят крохи со стола хозяина проявив смирение и мудрость
Ринат Сагнаев
Анна Саливончик И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Что значит все народы?