Религия, вера
Возможно ли спастись скорбями? Пагубно ли от них уклоняться?
сказано же - многими скорбями надлежит нам внити в Царствие Небесное ...
как это интересно ты уклонишься
спасаются не скорбями, а точным руководством учения Христа
Скорбями, испытывают веру.
нет
По возможности надо уклоняться, если это не явный грех: если на голову летит кирпич и есть возможность уклониться, надо уклоняться, убегать от бешеной собаки и т. д.
Во стольном же всяческие неприятности с нами случающиеся от нашего несовершенства, и нужно не уходить от проблемы, а искать пути её решения.
"Тебе тяжело. Но разве это случайность беспричинная? Восклони несколько главу твою, и помяни, что есть Господь, отечески о тебе пекущийся и глаз с тебя не спускающий. Если постигло тебя горе, то не иначе, как с Его согласия и воли. Никто, как Он послал его тебе. А Он очень точно знает, что, кому, когда и как послать; и когда посылает, во благо того самого посылает, кто подлежит горю. Так осмотрись, и увидишь благие о тебе намерения Божии в постигшей тебя скорби. Или грех какой хочет очистить Господь, или от греховного дела отвесть, или прикрыть меньшим горем от большего, или случай тебе дать – терпение и верность Господу показать, чтобы на тебе потом показать и славу милосердия Своего. " Св. Феофан Затворник

живи, не греши; согрешил - покайся; не каешься - неси скорби
Все, все жизненные обстоятельство надо принимать с благодарностью и довольством. Богу.
Нет, возможно преодолевая скорби, не позволяя себе уныния и ожесточения.
Скорбь сопровождается плачем. Плачь увеличивает интенсивность сокращения лёгких. За счёт чего выделяются эндорфины. Это защитная функция мозга -- сохранение нормальных цепочек нервных связей. Попытаться конечно можно, но думается, взрослому этого недостаточно.