Религия, вера

Возможно-ли спастись в миру?

На это следует сказать словами Господними: "Невозможное человекам — возможно Богу" (Лк. 18, 27). И св. Симеон Новый Богослов говорит, что "ни мир, ни житейские дела не мешают исполнять заповеди Божий, когда имеется ревность и внимание" (том II, стр. 26).
Татьяна ****
Все возможно по воле Божьей
Аманбек Закирович Ибраев
Лучший ответ
Нужно пытаться.
Верующим вообще спастись проблематично. Слишком уж они далеки от Бога...
Алексей Король
Алчын ***94*** По вашему мнению атеисты ближе к Богу? И в чем же заключается проблема верующих?
аткаво?
Лев Коротаев
Спасение в том, чтобы использовать веру для самосовершенствования, но таких даже в "Ответах" единицы.
Ravil Ravil
Спасаться от глупости надо. .

а в остальном все нормально
Мирас Серикулы
Алчын ***94*** Как вы собираетесь спасаться от глупости? И что вы считаете нормальным?
здесь все решает смерть, какие выводы сделает душа из всей этой жизни в последний момент существования тела ...
Дима Чабак
Да.
Возможно.
Нет. Нифига. Только в монастыре можно спастись. Все по скитам и молиться!
L)
Leo )))))))))
Алчын ***94*** А почему вы так считаете?
Все возможно, если уверовал ты
Nataliya Troynovskaya
каждый, кто призовет имя Господа - спасется
Инна Якшина
Очень тяжело.
да
Смотря что считать миром!
....смотря что вы считаете спасением ...у каждого почему то разное понимание этого ...
Jalgas Kanaev
Неважно, монах ты или семейный, главное, избрать: Христос или антихрист.
Jalgas Kanaev ...а что другого не дано ???
Спастись можно где угодно, но только это не возможно без Христа Иисуса
Абай Шигибаев
если быть не от мира сего
Спастись от чего? От греха? Тогда, что считать грехом?
Если согласно заповедям, то я думаю, что не сложно, если не впадать в крайность, и не считать убийство комара за величайший грех.
К тому же, заповедей немного, первые четыре вообще не имеют к нам отношения.
1. Нас из Египта никто не выводил.
2. Кумиров мы себе не делаем, если не считать христианских икон.
3. Для произнесения Его Имени, это Имя надо знать. Христос - Помазанник в эту категорию не входит.
4. Выходных у нас два, суббота - евр. Шаббат и воскресенье. Хотя, до принятия христианства эти дни назывались иначе. Например, воскресенье - неделя, день, в который ничего не делали.

Осталось то, что на самом деле важно.
5. Почитать родителей. Я полагаю уважительное отношение проявлять не сложно.
6. Не убивать, в том числе и животных (не зацикливаясь на насекомых) .
7. Не прелюбодействовать, то бишь, не вести себя как похотливое животное, стараясь реализовать свою похоть на всём что движется.
8. Не воровать. Тоже не сложно.
9. Не лжесвидетельствовать. Вполне по силам.
10. Не желать чужого имущества, жены и т. д. (рабов у нас нет) .

В египетской Книге Мёртвых -это был отчёт Души, после преодоления реки Стикс.
Тоже самое ждёт каждого живущего, после смерти. Когда душа, пройдя земную жизнь, держит ответ за свои поступки перед Кем-то Кому нельзя соврать. Называется это место Гадес (Ад) , но там нет страшного суда, по крайней мере, так свидетельствуют те, кто испытал клиническую смерть.