Религия, вера
А как так получается, что все имеет свою причину, а значит и наш выбор в той или иной ситуации (который потом +++
рассмотрится на страшном суде), а с другой стороны каждому воздастся по заслугам его. По каким таким заслугам, если господь знает что будет наперед, а значит все предопределено? Или не знает?
в человеке есть сила духа, которая зависит только от человека, по поступкам не возможно определить какой человек по силе духа. Одному жить не грешить как песню петь, а другому до седьмого пота вспотеть. Так кто из них выше пред Богом?
Hustler
А у силы духа типа нет причины?
В день Суда узнаем....
Что то точно узнаем. Бог даёт нам на выбор два пути, но сами эти пути уже были определены.
Hustler
что узнаем?
Вот пример возможного развития событий:
Некто всемогущий построил завод который должен определенным образом работать. Дальше он создает работников со свободой воли, так как хочет, чтобы завод работал не по принципу принудиловки, а по принципу любви ко всему, имеющему отношение к заводу. Завод должен укомплектоваться работниками различных функциональных свойств.
Создается работник с определенными функциональными требованиями и ставится на дороге в одном конце которой завод, а в другую сторону конца нет. Создатель объясняет условия, а работник выбирает в какую сторону пойти. Если работнику что-то не понравилось в условиях и он пошел в бесконечность, то создатель какое-то время идет рядом и уговаривает изменить решение.
Если решение проходит точку невозврата, то создается новый работник с такими же функциями и так до тех пор пока не появится сделавший правильных выбор. А другие так и будут путешествовать в бесконечность, забыв от чего и зачем идут.
То есть выбор работника никак не влияет на задуманное.
Вы конечно же зададите вопрос по какому критерию работник делает свой выбор? Но выбор на то и выбор, что не имеет причин. Когда есть причина, то это уже не выбор, а либо робот, либо тирания.
Hustler
Значит принцип причинности в топку?
мы уже сделали свой выбор, нам остается его только осознать...
вы Матрицу не смотрели разве?
Hustler
ну как бы вопрос немного о другом
Если дано право выбора, то нет программы.
Люди- не роботы.
Бог дал конечную цель своего замысла. Выбор за каждым
Люди- не роботы.
Бог это Свобода
Hustler
а если таки на поставленный вопрос ответить, а не шаблон выдать в ответе???
Суда не будет. Все предопределено, потому как учтены все возможные варианты событий в параллельных вселенных,