Религия, вера

Что такое по вашему грех и можно ли быть безгрешным живя в этом мире?

Грех- это нарушение законов Бога, его норм. Так же грех это беззаконие
Бехзод Эргашев
Лучший ответ
Не по-моему, а по-настоящему:
грех - это любое нарушение человеком святой Божьей воли.
Безгрешным изначально быть невозможно (ибо любой человек наследует первородный грех). Но кто принимает святое крещение, искренне кается в своих грехах пред Богом, тот с Божьей помощью от всех грехов может избавиться - и достичь святости.
Читайте жития святых, люди! В них заключено очень много душеполезных сведений.
Грех, погрешность - это ошибка, если переводить буквально.
Грех - это поедание плодов добра и зла, что мы сейчас и едим. До грехопадения была полностью усваиваемая еда.
Л=
Любаша =))))
1) Грех - ошибка, нарушение правил в системе религиозных концепций.
2) Можно. Если удастся придумать для себя иную концепцию бытия.
грех это когда на преодоление зла приложено не достаточно сил. А вот сколько должно быть приложено это только Богу известно.
Танечка *****
Живем же без греха и все хорошо. Грех-это невежество людское. Только грех не в библейском понимании, что типа кто-то после твоей смерти будет подсчитывать твои прегрешения, взвешивать и выносить вердикт… Нет, грех – это не значит, что кто-то тебя накажет или помилует, если покаешься. Грех, в понимании наших предков, – это когда ты сам (а не кто-то всевидящий) своим действием или бездействием себя же и наказываешь. И что от своих грехов невозможно откупиться, принеся в церковь пожертвования и покаявшись. И как раз невежество и является грехом в понимании наших предков, именно потому, что невежда сам себя и наказывает, причиняя вред и себе и окружающим, действуя по незнанию, или игнорируя факты, существующей действительности и существующих Законов Природы, которые существуют вне зависимости от того, что о них человек знает или не знает, верит или не верит.
...в этом вся "замануха", безгрешным в мирской жизни быть нельзя, в принципе !!!Монаху в монастыре придерживаться заповедей гораздо проще, чем солдату, торговцу или крестьянину. Потому, зависимость от церкви, у всех категорий, пожизненная. Родился, и уже должен,.. пожизненно...
Светлана Мерзлякова Монаху в монастыре приходится иной раз испытывать такие искушения, которые тебе даже не снились!
Кто больше против диавола здесь борется (подвизается), тот более сильные искушения испытывает в земной жизни. Поскольку, если человек и без того служит нечистому, ему незачем и трогать (доставать) сего человека... А вот противников своих нечисть старается обольстить да победить!
Думаю "грех"- это... вр-р-рать (обманывать) самого-себя даже стоя перед зеркалом.
У Ларисы Гузеевой на эту тему есть неплохое высказывание: - Ой девки, покаяться никогда не поздно, а вот согрешить можно и опоздать :)
Арнур Бекбаев
Светлана Мерзлякова Да что Вы слушаете проповедь греха?
Эдак вам и до ада - рукой подать... (
Нельзя быть безгрешным. Если не веришь можешь попробовать. Грех – это есть нарушение мною, личностью, которая обладает свободой, своей природы, от Бога данной мне, своей души, своего тела. Нарушение вот чего: я вред себе приношу. И лишь поскольку это то, что мне дано, дано от Бога, в этом смысле я проявляю и своё отношение к Богу. Мне дали воспользоваться чем-то, а я – швырком. Представляете, мне дали какую-то ценность, а я с таким небрежением отнёсся! Вы знаете, как иногда вдруг человеку, которому ничего не понимает, как в басне Крылова, жемчужное зерно. Помните, как петух отнёсся: « Зачем оно?». Ему лучше зёрнышко пшеничное, правда же? Жемчужное – чушь какая! Где же петуху понять, что это за ценность.