Религия, вера
Сказано ; Иисус искупил грех человечества . Что люди стали безгрешными? Или опять избранные?
Зачем говорить за всё человечество, если человек как был грешным, так им и остался! Войти в Храм -очиститься с тем, чтобы выйти и снова гадить? Уж коли Иисус избавил от греха, то почему греха не стало меньше ?
"19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
20 Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом" (2Кор. 5:19-21).
Бог искупил всё человечество, но принимают Его Искупление (т. е. Христа) избранные. Каждый может стать избранником.
Всё зависит от решения человека.
кто хотел тот и стал
Вы путаете сам грех и вину за грех, так вот, Иисус снял вину за грех, но грех пока остается, а потому мы хоть и грешники, но оправданы Христом.
к сожалению это неправильная трактовка
Не искупил он их, а только перенес расплату за них на более поздний период, когда человек будет к этому готов.
Вот, именно, зачем тебе говорить о Христе, если ты как был грешным, так им и остался.... Такое, вот твое лицемерие и ложь!
Впрочем, все секты, включая и СИ - это сатанинское порождение.
К кому в первую очередь была применена жертва Христа и с какой целью?
Рим. 1:16: «Я не стыжусь благой вести [об Иисусе Христе и его роли в замысле Иеговы] , потому что она сила Божья для спасения всякого имеющего веру: сначала иудея, а потом и грека» . (Возможность обрести спасение через жертву Христа сначала была предоставлена евреям, а потом людям из других народов. )
Эф. 1:11—14: «В единстве с.. . [Христом] мы [евреи, включая апостола Павла] были назначены наследниками [небесного Царства].. . чтобы нам служить к похвале его славы — нам, первым возложившим надежду на Христа. И вы тоже [неевреи, ставшие христианами, а их было много в эфесском собрании] возложили надежду на него, услышав слово истины — благую весть о вашем спасении. Через него и вы, уверовав, были отмечены печатью обещанного святого духа, который служит залогом нашего наследства, чтобы выкупом было освобождено достояние Бога к его славной похвале» . (Это наследство, согласно 1 Петра 1:4, «сберегается на небесах» . В Откровении 14:1—4 говорится, что его получат 144 000 наследников. Вместе с Христом они, как цари и священники, будут служить на благо человечества 1 000 лет, в течение которых исполнится намерение Бога превратить землю в рай, населенный совершенными потомками первой человеческой пары. )
Кому еще в наши дни приносит пользу жертва Христа?
1 Иоан. 2:2: «Он [Иисус Христос] — жертва умилостивления за наши грехи [грехи апостола Иоанна и других помазанных духом христиан] , и не только за наши, но и за грехи всего мира [остальных людей, тех, кому дарована надежда жить вечно на земле]» .
Иоан. 10:16: «У меня есть и другие овцы, не этого загона. Их я тоже должен привести. Они услышат мой голос, и будет одно стадо и один пастух» . (Когда остаток «малого стада» наследников Царства еще находится на земле, Иисус Христос с любовью берет под свою опеку «других овец» . Поэтому о «других овцах» и наследниках Царства говорится как об «одном стаде» . Благодаря жертве Христа на «малое стадо» изливаются различные благословения, многие из которых получают и «другие овцы» . Однако в конце эти две группы ожидает разная награда. )
Отк. 7:9, 14: «После этого я посмотрел и увидел великое множество людей, которого никто не мог сосчитать. Эти люди были из всех наций, племен, народов и языков.. . „Это те, кто выходят из великого бедствия. Они выстирали свою одежду и отбелили ее в крови Ягненка“». (Как видно, члены великого множества будут жить в то время, когда начнется великое бедствие. Они чисты в глазах Бога, так как проявляют веру в выкуп. Поэтому Бог считает их праведными и достойными пережить великое бедствие и остаться жить на земле. )
Что требуется от нас, если мы хотим обрести вечное спасение через совершенную жертву Христа?
Иоан. 3:36: «Проявляющий веру в Сына имеет вечную жизнь. А не повинующийся Сыну не увидит жизни, но на нем — гнев Бога» .
Евр. 5:9: «После того, как [Иисус Христос] был приведен к совершенству, он стал ответственным за вечное спасение для всех послушных ему» .
Что мы узнаём о чувствах Бога к людям из предоставленного им выкупа?
1 Иоан. 4:9, 10: «Любовь Бога была проявлена к нам в том, что Бог послал в мир своего единородного Сына, чтобы через него мы получили жизнь. Любовь не в том, что мы полюбили Бога, а в том, что он полюбил нас и послал своего Сына как жертву умилостивления за наши грехи» .
Рим. 5:7, 8: «Едва ли кто умрет за праведника, а вот за добродетельного человека, может быть, кто-то и отважится умереть. Бог же показывает нам свою любовь тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» .
Нет, не стали, но получили возможность избавиться от уз греха верою в Иисуса Христа. Стараясь жить по Его заповедям человек получает в дар прощение грехов. Бог искупил нас Собою от рабства страстей. Но это не означает, что человек при жизни становится свободным от всех этих страстей, они ещё продолжают в нём жить, но с помощью Бога их можно искоренять и после смерти тела человек получит полную свободу от них.
Идут в храм, чтобы молится Богу, благодарить, каяться, получить отпущение грехов. Но страсти остаются в человеке, т. к. искореняются они на протяжении всей жизни, постом, молитвой, покаянием, смирением в общем жизнью по заповеданному. Поэтому вновь загрязняется душа грехами.
А на вопрос: зачем тогда это нужно, можно ответить примером: как человеку нужно омовение своего тела водой, так нужно омовение своей души покаянием.
Добазарисля с инопланетянами, чтобы они раньше времени человечество не спалили вот и всё...мега герой, не никак не бог! ;)
Адам и Ева по замыслу бога, должны были родить на земле вечно живущих людей, но рожать они стали после того как сьели смертный плод (бытие2:17,,3:6),и смерть перешла во всех человеков (римлянам5:12)Но замысел бога ни кто разрушить не в силах (иначе он не всемогущий) А потому понадобился второй адам (1коринфянам15:22,,45)"Как в адаме все умерают,,, первый человек Адам,, а последний Адам (христос) есть дух животворящий"Цена крови совершенного (до согрешенния) Адама, соответствует совершенной крови человека Иисуса (евреям9:22)"все по закону очищается кровью, без пролития крови не бывает прощения"Так что Иисус искупил не наши грехи, а грех адама а за свои грехи мы расплачиваемся сами (римлянам6:23)"Возмездие за грех смерть,,, и если мы говорим что не имеем греха, то обманываем"(1 иоанна1:8)Расплатившись за свои грехи смертью, но на основании крови христа исполнится написанное в библии (деяния24:14,,15)"По учению которое они называют ЕРЕСЬЮ я (павел) имею надежду, что будет воскресенье, праведных и не праведных), исполнятся слова христа (матфея5:5)"Блаженны кроткие, ибо они наследуют ЗЕМЛЮ"Итак исполнится изначальный замысел бога, и люди будут вечно жить на земле, благодаря искуплению Адамова греха. А вы хотите быть в замыслах бога? или вы хотите на небо сесть с Иисусом на престолах? Вы хотя бы правили когда нибудь хотя бы городом? Всего вам доброго, но будте внимательны, Павел говорил что это считают ересью, это про вас? или вы верите, что"Кроткие наследуют ЗЕМЛЮ.