Его искупление означает следующее - что Он, говоря приземлённым языком, имеет все "возможности" и "средства" чтобы ВЫКУПИТЬ этот грех.
Говоря языком Писания, Христос имеет Силу и Власть над грехом.
Но это обстоятельство вовсе не означает, что выкуп происходит автоматически, без волеизъявления на то самого человека. Вот здесь-то и требуется присутствие в человеке ВЕРЫ ...
Это очень мудрое решение - применение веры, как инструмента постижения Бога. Очень мудрый способ выделить и выявить: самых ревнивых, самых рачительных, самых настойчивых, самых рассудительных, самых совестливых людей. В этом и заключён отсев плевел от пшеницы. Мы сами себя определяем, свою судьбу-участь.
Религия, вера
Раз Иисус искупил грехи человечества, то зачем просить у Бога за них прощения? Как обычно заранее благодарю за ответы.
Gagik Vardanyan
Ух ты, "выявить самых-самых..." А как по Вашему, кто совестливей: Исав или Иаков? Кто из них плевел и кто пшеница?
искупил это как? сам перед собой искупил чужие грехи? Сам себя себе принес в жертву? И что за жертва, если он точно знал, что через несколько часов будет в раю на троне?
Затем, чтобы ты чувствовал свою ничтожность и был покорен церкви.
Gagik Vardanyan
Вот так вы и покоряете, кого на костёр, кого в тюрьму... человеколюбцы хреновы.
а вы приняли Его искупительную жертву через покаяние?
Христос искупил то, что утратил Адам. А за остальные ошибки, исходящие от этой испорченности переданной по наследству, просится прощение у Бога.
1 Иоанна 2:1 "Сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника."
Gagik Vardanyan
Сын за отца не отвечает, не надо пропихивать сюда эту еврейскую гнилую психологию. Каждый должен отвечать за свои поступки.
Как происходит прощение? Один просит просит прощения, другой его прощает. В случае прощения грехов происходит ОБРАТНАЯ последовательность: Иисус Христос прощает грешника ЗАРАНЕЕ, ещё до того, как тот раскается и попросит прощения, но чтобы получить это прощение, которое для него как бы заготовлено, согрешившиму необходимо покаяться в своём грехе. Надеюсь, что понятно объяснила)).
Gagik Vardanyan
Как может грешник прощать кого-то? Христос раскаялся за погубленную смоковницу?
Не прощения, раскаяния, буквальное значение этого слова, развернуться на 180 градусов, отвернуться от греха и повернуться к Сыну, что бы принять из Его рук Жертву. В В. З. принёсший жертвенного агнца, за свои грехи, должен был возложить на его голову свои руки и исповедовать свои грехи, а затем убить животное. В этом есть символизм, к тому же все, и не только люди, но и ангелы должны видеть подтверждение того, что человек принял жертву Христа, а не сам желает нести последствия своих грехов.
Gagik Vardanyan
Какой кровавый у Вас бог - ему только кровавые жертвы подавай. А что, отменить этот закон отца Христос не мог? Ведь другие с лёгкостью переделывал!
В Евангелие об этом написано так., *кому простите грехи тому простятся, на ком оставите на том останутся*.До искупительной жертвы Иисуса Христа ни один человек не мог попасть в Царствие Небесное (рай) и избавиться от грехов.
Gagik Vardanyan
А грехи это что, вши, которые стряхнул и дальше живи?
Не было тебя ещё тогда. Поэтому твои не искупил, если нагрешил. На перёд грехи не замаливают, а только совершившие.
Читайте книги : Евангелие Толстого и книгу Тайны Иисуса и Марии Магдалины Барта Эрмана.