Религия, вера

Почему некоторые люди думают, что душа (дух) и мозг это одно и тоже?

1. Если вы так не думаете, напишите, почему вы так не думаете.
2. Если вы согласны с данным утверждением - напишите, почему?
Я так не думаю, потому что не вижу в этом смысла. Чтобы так думать, нужно по крайней мере точно знать, что такое мозг (про душу вообще молчу, это слово многозначное).

А я и живого мозга то никогда не видел, не то что одушевленного...
***ekaterina ***
Лучший ответ
***guljan*** Berdibekova А ты веришь только тому, что видишь, не так ли? А радугу ты видел? А ее, между прочим, НЕТУ :-)
Ни одного не знаю такого человека. Есть веруны; они думают, что душа - это некое нематериальное самостоятельное существо, которое время от времени развлекается тем, что катается на каком-нибудь теле. А есть атеисты; они думают, что душа - это всего лишь функция мозга, набор желаний и ощущений.
Но ни те, ни другие не считают, что душа - это САМ мозг.
***guljan*** Berdibekova
А кто ж им запретит. Как хотят так и думают. Однако мозг это тленный биоприбор а душа это иноматериальная мистическая сущность
Лена Лена
Дух, душа, тело Я так верю и это не противоречит Библии
Это так называемый религиозный материализм.
Elena Casas
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. (веды)
Потому что они не думают, а верят.
Я так не думаю, но обсуждать или что то объяснять смысла нет никакого. Потому что никто до конца не знает что такое мозг, кроме того что это серое вещество с извилинами и уж тем более никто не может сказать на что хотя бы похожа душа человека.
Серёга ...
***guljan*** Berdibekova Ну-ну, не преувеличивай. Не "никто из нас", а конкретно ТЫ не можешь сказать. Не надо судить других по себе, есть люди, которые неплохо знают, что такое мозг, как он работает, и что такое душа.
Евгения Юдина "Существует непознаваемое"- Сказал один немецкий философ
Поэтому не стоит заниматься познаванием того, что познать нельзя. Так, да?
Потому, что нет четкого и внятного определения души - вот и трактует каждый по своему
Дарья Фетисова
Души не существует, а мозг-то есть... т. ч. не одно и то же :)
Потому что одно без другого не возможно.
Надежда Зорина
а тя че другое мнение на сей счет?
Артур Манасов
Незнакомы с современной наукой.
Михаил Буланкин Может с тем, как построен человек.
Евгения Юдина Это ответ на вопрос №1 или 2?
в мозге вся информация, которой владеет человек, мозг руководит многими процессами в организме, человек принимает все решения благодаря работе мозга, чувство любви возникает в мозге, короче, человеком управляет мозг. также можно сказать, что душа руководит действиями человека, человек любит кого-то всей душой, поступает так или иначе, потому что у него душа хорошая, или плохая. Когда человек умирает, пропадает его мозговая активность, или улетает душа. Вот поэтому так и говорят.
незнаю