Религия, вера

О теле более менее знают, о душе понаслышке. а что такое дух человека, третья составляющая личности?

Людмила Бойко
Дух человека- это опора всех чувств, на духе держится жизнь человека, он одухотворяет человека, лелает человека духоным, оплодотворяет женское начало в человеке, его душу.
Человек всегда стремился к душевности, этого хочет и Дух человека, которому не нужна духовность, он он стремится одушевлять, вдыхать жизнь.
Но многие люди стремятся к духовности, тем самым предают свой дух, предают душу, стремятся в мир Духов, там где жизнь не одухотворена, это уход с Земли, от ее жизненных сил.
Талян Тинин
Лучший ответ
Сила свыше
Алеська Шевчук
Это и есть сама суть характера человека, то, что будет жить вечно . Только вопрос - где?
Татьяна Кореш
Может харизма. Или отсутствие онной.
Я верю так :
Дух человека - это и есть сам человек, подобно как Бог Дух, Ангелы имеют духовную сущность и бесы и сатана имеют духовную сущность .
Человек - дух живя на земле пребывает в теле, живёт в теле .
Человек - дух имеет душу - интеллект, разум его .
Борис Савельев
Людмила Бойко а как же написано, что человек стал душою?
Fozzi`ч Дух - это то, в чем запечатлен образ Божий, то, что есть только у человека. Это начало творческое, начало мыслящее, самосознающее, незримое и бессмертное.
Дух это дыхание жизни:
Быт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Дух соединяет человека с Богом. В духе человека заложены Богом совесть и интуиция.
Не знаю, что врут в Вашей секте, а в Христианстве:

"Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.
«В каждом человеке есть дух – высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества» (св. Феофан Затворник)"
Людмила Бойко у вас уже душа уже нераздельгна с духом и вы нащываете олно другим и путаете понятия, значения слов.
Дух не есть составляющая личности, так как личность приобретаема и может меняться, а также, от неё можно вообще избавиться.
Дух - это то, в чем запечатлен образ Божий, то, что есть только у человека. Это начало творческое, начало мыслящее, самосознающее, незримое и бессмертное.
Разум сердца, возможно.
можно сказать, что это ум, который отличает от животных, у них только душа и тело
духовность-результат мировоззрения человека.
(=Метиска=) ...... Божий Дух и духовность- разные вещи. Дух входит в человека при рождении.
Дух человека может подразумевать:
1) жизненную силу, которая действует в нем;
2) основной настрой ума и сердца, который побуждает поступать человека тем или иным образом.