матфея26.63
Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
Религия, вера
Чем Иисус так разозлил священника, что тот даже одежды свои разорвал? цитата внутри
Великий же священник из братьев своих, на голову которого возлит елей помазания, и который освящен, чтобы облачаться в священные одежды, не должен обнажать головы своей и раздирать одежд своих; Левит 21 : 10.
Первосвященник нарушил закон .
какие-то зэковские манеры.
https://www.youtube.com/watch?v=Gp62Eat-xew
насчет "одесную" и "ошуе": десница - правая рука, шуя - левая.
Они думали, что Бог - всесильный владыка всего, а человек - лишь творение и создание Бога, и никогда не может быть равен Богу. А Иисус Христос сказал им, что он и сам Бог и равен Богу.
Одесную - рядом, по правую руку. Сила небесная - Господь Бог Отец.
Библию алкаши переводили! Не верь!...
Первосвященник понял это заявление как богохульство, и по традиции, в знак этого разорвал свою одежду.
Одесную- с правой стороны. От старославянского "десница"- правая рука.
Окруженный силой. Разодрал потому, что так было заведено показывать протест, гнев и прочие вопиющие к обществу реакции на беззаконие, нарушение табу. Из разряда показательных традиций например "посыпать голову пеплом" показать траур, печаль и скорбь, полную подавленность. Своего рода истерический припадок негодования.
Мф. 26:61-64 – И сказали: Он говорил: могу разрушить храм Божий и в три дня создать его. И, встав, первосвящен- ник сказал Ему: что же ничего не отвечаешь? что они про- тив Тебя свидетельствуют? Иисус молчал. И первосвящен- ник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам,
Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, си- дящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. Поис- тине, это были лжесвидетели! Ибо Христос не говорил – могу
разорить, но – разрушьте; не сказал при том – церковь Божию, но – храм сей, то есть Тело Моё. Опять, не говорил – созижду, но
– воздвигну. И так явно, что это лжесвидетели, приписывавшие Иисусу то, чего Он не говорил. Посему Христос, видя беззаконный суд их, молчал, ибо тех, для коих неубедительны были знамения, как могли убедить оправдания? Но архиерей, желая вовлечь Его в
богохульство, продолжает спрашивать льстиво, дабы осудить Его, как богохульника, если Он скажет: Я Сын Божий, – или же иметь Его свидетелем против Себя Самого, если Он отречётся от того. «Вот, с облаками небесными шел как бы Сын человечес- кий, дошёл до Ветхого днями и подведён был к Нему» (Дан. 7:13). Так как обвинители считали Его прелестником, при- нявшим на себя смиренный образ, то Господь говорит им: увидите Меня тогда грядущим с силою и сидящим вместе с Отцом (силою называет здесь силу Отца), грядущим не от земли, а с небес.
Мф. 26:65-66 – Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что ещё нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! как вам кажет- ся? Они же сказали в ответ: повинен смерти. У иудеев был
обычай раздирать одежду, когда случалось что-либо невыноси- мое. Так и Каиафа, как будто бы по причине богохульства, делал это в обольщение народа, чтобы показать, что Христос произнёс страшное богохульство, и этим заставить народ провозгласить
Его повинным смерти. Впрочем надобно знать, что Каиафино раздрание одежды было знаком раздрания ветхозаветного архи- ерейства.
Тут все есть___https://vk.com/tolknz подписывайся.

В синодальном переводе много старорусских слов. ''Одесную''- это справа, или по правую руку.
Священники тех времен ни чем не отличались от политиков текущего времени, дальше сами
Galina Mironova
не получается самой
Жамиля ))))
щас точно такии жэ..