Религия, вера

Почему Иисус радуется что умные люди не попадут в рай, какой он после этого бог любви? цитата внутри.

"Отче благодарю тебя, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам?"
Неумными управлять проще.
Shahin Museyibov
Лучший ответ
Максим Трифонов для того ,чтобы писать такой ответ необходимо хоть что-то знать о БОГЕ и только потом делать подобные выводы.
Нет такой греховной нелепости и мерзости греха, в какую бы ни впал человек. Иной или иная грешница смесились со всякими ближними, самыми родственными людьми, со всякими домашними скотами и животными: с кошками, собаками, свиньями.. . Боже мой! Что же это такое? До чего упал человек! Это простые люди. А ученые и образованные, богатые, родовитые — те падают еще хуже при своем образовании: мужи на мужех студ содевающе (Рим. 1, 27). А иные древние языческие императоры имели страсть к красивым мальчикам и на них удовлетворяли свою страсть плотскую. То же делали и иные высокопоставленные лица чиновные.
Ruslan Tairov
Боится разоблачения, а глупым можно любую туфту гнать.)))
Дорога в рай закрыта не умным, а умствующим из людей. ( тем кто хочет себя поставить на одну планку с Богом). , да ещё при жизни.
Этой фразой он признаёт, что его разум младенческого развития. Соответственно его учение для таких же убогих умом, как и он.
Ерлан Утенбаев
Фраза, как и большинство цитат из библии, имеет иносказательный, символический образ! Суть ее в том, что истина скорее открывается незамутненному гордыней и страстями уму младенца, нежели изощренным, самовлюбленным "мудрецам". Только идиоты трактуют все буквально! :))
Ирина Костенко почему он радуется этому!!! Это злорадство. Он даже благодарит Бога за это. Он должен был скорбеть об этом если он любовь.
У вас неверов странная логика. точнее полное отсутствие таковой.
Цитата из библии к вопросу притянута за уши.
Наверное, он был неграмотный и недолюбливал образованных.
Забейте: это он говорил не о тех, кто пытается что-то выяснить, а о тех, кто полагает, будто все на свете узнал, прочитав единственную книжку. Напомню, И. Х. жил во времена и среди народа, который полагал источником мудрости и разумности профессиональных толкователей Торы. Ну, тоже самое, чем занимаются нынешние первосвященники.

А вот младенцы во все времена славились тем, что не понимали, почему их порют за неудобные вопросы "почему? "
Сергей Кротов
иначе говоря, иисус говорил: "не трахайте себе мозги".
и он прав совершенно.
Ирина Костенко а в чем же человек виноват, и почему он радуется этому!!! Это злорадство. Он даже благодарит Бога за это.
Верные Ему дороже, чем умные. Умом наделить Он может, а добровольной верностью нет.
Настюша )))
Рыбаки и сборщики налогов «уразумели» учения Иисуса, а высокообразованные религиозные руководители нет.

Этими „младенцами“ были взрослые ученики Христа, и своим проповедованием евангелия они открывали другим Божью истину. Поэтому истинное христианство было основано не человеческой философией или силой, а мудростью и силой Бога, которые выражались проповедованием Царства.
дайте -ка ссылочку на первоисточник.... подозреваю, что дело в контексте..
Ирина Костенко http://www.skazkin.ru/bible/?id=4054
Ирина Костенко Лк., 10:21. - В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
Во первых, кто вам сказал такую чушь, что БОГ радуется---ложь---только невежда не знающий БОГА, способен размышлять подобным образом. Когда люди имеют большие знания ---тогда ГОСПОДУ очень трудно достучаться до их сердца---потому что они полагаются и доверяют только себе и своим знаниям, а простой человек ----не полагается на себя и свои знания, поэтому способен видеть ВЕЛИЧИЕ и МУДРОСТЬ ТВОРЦА ---КОТОРУЮ не возможно сравнить со знанием и образованностью человека. Но БОГ той же неизмеримой любовью любит, как образованных---так и необразованных ---и возвещает ---что немудрое БОЖИЕ чадо ---будет премудрее мудрых мира сего --так как ГОСПОДЬ изольёт ДУХ СВЯТОЙ в немудрых БОЖЬИХ чад и исполнит их СВОЕЮ МУДРОСТЬЮ ---КОТОРАЯ постыдит мудрых мира сего -----надеющихся на свои знания и отвергшие МОГУЩЕСТВО МУДРОСТИ БОЖЬЕЙ.
Юрий Грязев
простота младенцев перед Богом выше лукавства мудрецов века сего. . в слове к пастырю в Лествице сказано *Не приучай, прошу тебя, простосердечных иноков (монахов) к тонкоразборчивости помыслов; но лучше, если можно, и тонкоразборчивых приучай к простоте; это дело преславное. *
Oksana Moroz
Никто не мудр перед Богом, а кто себя считает мудрим, пусть помнит, что времена изменяются и человек может стать бедным, слабым и одиноким.

Даниил 4