Религия, вера
Закон кармы никто не отменял. Прощен, не означает, что не должен страданиями заплатить за причиненные обиды. Это все
равно, что украл кошелек, попросил прощения и можно деньги не возвращать владельцу?
Какой смысл в наказании за преступление, которое я не помню? Как я пойму - чего делать нельзя?
Если рассуждать так, то заповеди теряют всякий смысл, а Бог попросту становится "Козлом отпущения грехов".
Однако всё с точностью наоборот.
Именно соблюдение заповедей являются основой духовной жизни, а Бог является совершенным Вселенским Разумом, который каждому человеку возвращает то, что он заслужил.
Поэтому если совершил проступок, раскаялся, то не совершай подобный проступок в будущем, иначе грошь цена твоему раскаянию и ты попросту усугубляешь свою плохую карму.
В этом заключается глубокий смысл закона Кармы в свете соблюдения заповедей, в свете духовной жизни.
Однако всё с точностью наоборот.
Прощение не имеет значения, содеянное зло нарушило равновесие Вселенной, оно будет следовать за тобой пока не реализуется.
Не так. Прощение даётся, чтобы освободить совесть от власти греха. А последствия греха человеку исправлять в любом случае придётся. В широком смысле. Исправлять - не обязательно восстанавливать то состояние мира и отношений, которые были до согрешения. Исправлять последствия - это что угодно, чтобы не допускать повторения того зла, участником которого стал человек. Например, апостол Павел до крещения гнал и убивал христиан. После покаяния, прощения и посвящения учил много, тщательно, с усердием, умножая даже не число христиан, а и христианские общины, целые церкви.
Закон кармы не действует в пределах одной жизни.
Олег Еленкин
Действует, есть быстрая карма.
по моему вы мирское прощение путаете с духовным прощением это разные вещи мне так почему то кажется... наприер если взять деятельность исуса в этом направлении то его прощение предусматривало полное освобождения от физического страдания человек исцелялся от того что МОГ ИСКРЕННЕ РАСКАЯТЬСЯ... а это не каждому дано.... а раскаяться но настоящему это значит ОСОЗНАТЬ СВОЮ ВИНУ ПОЛНОСТЬЮ от начала и до конца и что послужило основой такого поступка... и это значит что ракаявшийся встанет на путь исправления то для чего ему страдать снова снова и снова... что бы знать что ПРОЩЕНИЯ НЕТ что бы он не делал как бы не раскаивался?
Ну да. Верно.
попробуйте более тщательней разобраться в слове прощён
если какой-то богатый чудак тебя простил и не требует вернуть ему кошелёк, в чем проблема?
Карма в бытовом плане для человека – это способ наказания за прошлые грехи, поступки, устремления, желания, слова, мысли, возмездие за них. В более широком смысле карма – не только наказание. Для «низких» людей, или людей с невысоким уровнем развития души, карма несет возмездие, наказание, но также воспитывает. Для средних карма – это, как правило, расплата за ошибки. Карма для высоких – поощрение за усердие, трудолюбие, соблюдение высоких норм морали и нравственности.
Карма – это способ борьбы положительной Системы за развитие душ в положительном направлении.
Следует также иметь в виду, что карма – это не судьба, а те причинно-следственные связи, которые человек вызвал в жизнь своими действиями, поступками и мыслями.
Понятие судьбы принадлежит будущему и закладывается человеком сегодня. Карма – это уже совершенное действие, в основном в прошлой жизни, редко – в настоящей, плоды которой он пожинает сегодня в виде тех условий и обстоятельств, в которых человек вынужден жить сегодня. В этом принципиальное различие между понятиями кармы и судьбы.
Карма возникает и тогда, когда человек бездельничает, проводит время впустую. Человек никому не делает зла, но при этом ведет пассивный образ жизни. Такое поведение также порождает карму. В следующей жизни душу такого человека направят в условия, в которых он вынужден будет трудиться вдвойне, тем самым отрабатывая прошлые долги за безделье.
Тяжелую карму несут самоубийцы. Когда Высшие составляют программу жизни человека, Они увязывают ее с программами других людей. Если человек заканчивает жизнь самоубийством, он прерывает не только свою программу, но и нарушает программы других людей, с которыми он связан. Человек по программе должен заботиться о своей матери, например, а он уходит из жизни раньше срока, и мать в старости останется без заботы сына или дочери.
Самоубийца начинает отрабатывать карму в «тонком мире» сразу после смерти. Душа попадает в пустую зону, которую она покинуть не может. Образно это можно представить, как пустыню, в которой только бесконечный песок и вокруг ни души.
Человек думает, что смерть решает все проблемы, но оказывается, что есть наказание хуже смерти - когда ты ХОЧЕШЬ умереть, но НЕ МОЖЕШЬ. Душа испытывает при этом страдания, но ничего изменить не может.
Каждый получает такую судьбу, какую заслужил своей прошлой жизнью или прошлыми жизнями. Иногда карма растягивается на несколько последующих жизней.
ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КНИГ СТРЕЛЬНИКОВОЙ Л. Л И СЕКЛИТОВОЙ Л. А