Религия, вера
Вопрос к опытным верующим
Нет, это одержимость бесами. Есть такие бесы - дух робости и дух страха. Их можно просто изгнать из себя именем Иисуса Христа. Но этого мало. Необходимо укрепляться Господом и изучать Слово Божье. чтобы понять. КТО ТЫ есть во Христе Иисусе! Только понимание своей уникальности, своего призвания в Нем, принятия любви Божьей и Его помощи и поддержки, придаст тебе силы и уверенности. Всякий страх общества (социофобия, застенчивость, страх публичных выступлений и т. д.) являются выражением сконцентрированности на себе, эдакий вариант эгоизма (эгоцентризма. нарциссизма даже и т. д.). Нужно научиться переключать внимание с себя на других. Больше думать о других. о том, чтобы помогать и заботиться о них. чем все время думать о том. что о тебе думают люди.. Мы никогда не станет любимы. понимаемы и приняты абсолютно всеми людьми. Обязательно найдутся те, кто будет нас ненавидеть. завидовать, осуждать и даже смеяться.. Стоит ли все время на этом концентрироваться и бояться их? Нужно впитать в себя слова Бога, что во Христе Иисусе мы дети Божьи! Ты - сын Бога живого! Возлюбленный и уникальный! Другого такого больше нет. Это значит, что Бог тебя для чего-то сотворил и ждет от тебя реализации своего призвания. Ты не ничтожество и не отверженный. но принятый и любимый. Однако. тут может возникнуть и противоположность фобии - гордыня! Важно не приписывать себе Божьи заслуги и не гордиться собой, но Господом! Идите в Церковь - Вам помогут! (Я надеюсь..)
Бог не наказывает, Бог исправляет, и фобиями в том числе
Есть просто такие люди а есть реальный аскетизм но это разное!
Начать менять эгоизм на Богоцентризм. Существует 9 методов служения Господу и первый -слушание (чтение) о Нем.
Сейчас время спасения, а не наказания, Христос зовет всех в Царство Отца!
А здесь на земле созидает церковь Свою, в Себе, в Теле Своем собирает нас в единое целое, где каждый полностью открыт и Богу и братьям с сестрами. Это уникальные взаимоотношения святых, где каждый служит другому и поэтому все в полноте Христовой.
Христос наш врач, избавляет от фобий, от всего нечистого, оправдывает и освящает Собой.
А пока человек без Бога и в погибели греха, он исполнен злом и пороком, таких "фобий" не счесть, все испорчено и не подлежит восстановлению, поэтому Отец и творит все НОВОЕ!
Напротив.
Такой святой, как например Сергий Радонежский, отличался крайней формой социофобии. Религия одобряет отшельничество.
Александр Кострыкин
Религия, но не Христос же. Был бы христианином, такого бы не делал.
нет... Вобщем мир так устроен что для счатья нужно попотеть.. Тратить энергию что бы с кем то завязать отношения мало кому приятно.. Но обретя определенные навыки это становится не трудно.. А когда опыта очень много, понимаешь, что кроме как по делу с людьми лучше не общаться.. Добра от них не дождешься.. Разве только когда в беду попал ...Есть наверно исключения но я таких не встречал..
любая форма безумия - есть одержимость и как правило не наказание, но личный выбор
у опытных верующих Бог не наказывает и тоже у любой болезни, боли, фобий и страданий есть свои причины, но более глубинные, чем их просто рассматривают на современном уровне развития человечества в различных научных сферах
прочти главу 12 стульях о монахе и клопах
А что социофоб делает что то плохое, больше всех грешит чтоли?
Александр Кострыкин
не важно "больше"или меньше, важно, что вне церкви... вне Бога.
Не думаю... Скорее, САМ человек настолько от Бога отвернулся, что дальше уже некуда...
Нет. Психологическая болезнь от неумения адаптироваться и заниженная самооценка.
Бог никого не наказывает никогда.
В библии написано, Иакова 1гл
13 В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.
Бог никого не наказывает никогда.
В библии написано, Иакова 1гл
это уже демонское влияние
Вадим Петров
а как от этого избавиться?
Это капитуляция перед шайтаном. Общество продукт Иблиса.
Скорее, это проявление гордыни.