Религия, вера

Почему на Голгофском Кресте внизу изображена голова Адама ?

В нашей Церкви существует предание: Господь Иисус Христос был распят на том же месте, где был похоронен Адам. Кровь Второго Адама пролилась над останками первого в соответствии с тем, что Голгофская жертва искупила первородный грех.
Владимир Чемоданов
Лучший ответ
по преданию Адам и был погребен на горе Голгофа и кровь Спасителя излившаяся из Его ран, прошла сквозь толщу земли и омыла кости первого человека
Natalie Yanchenko
Это миф постбиблейского происхождения, будто крест с Иисусом находился на месте смерти Адама.
Ирина Алифер
ветхий адам. иисус стал совершенной жертвой за его грех
Николай Балыбердин Адам и Исус совершенно разное и никогда небыли одним и тем-же .. Христос -это светило Солнце .. Адам - красная глина голем .
Обратная сторона. Ну очевидно же. Как вас ещё заставить ебашить друг друга)
Елена Тихонова
Зайдите в храм Гроба Господня и посмотрите где по преданию лежит череп Адама, поймёте
Руслан Яковлев
По преданию, Иисус Христос был распят на том месте, где был похоронен Адам. Когда же Иисуса Христа распяли случилось землетрясения и люди увидели череп Адама.
Salim Smailov
Согласно апокрифическим текстам очень ветхого завета, Голгофа - место погребения костей Адама, которые иудейские жрецы-археолухи нашли и приволокли из Месопотамии во времена царствования Соломона. Таким образом, кровь Исусика оросила сей древний артефакт, искупив первородный грех самого первого хомосапиенса на этой Земля. А уж грехов у того было немеряно - и плод запретный вкусил, и дочерей своих поябывал и даже всяких хвостатых демонов в Эдеме, до того момента, пока Яхве ему Еву не склонировал из ребра. Символичненько. Адамчик, таким образом, обрёл царствие нябеснае, после многотысячелетних корчей на адских сковородках преисподней. Отака хуйня, малята!
Пётр Доценко
Sergan Zolin Думаю, что Адам в аду всё-таки не мучился, хотя про это в Библии вроде как не написано. Полностью Библию пока не смог прочитать. Но есть Видение Григория, ученика Василия Нового Цареградского, там сказано, что Адам с Евою спаслись на Страшном Суде. Поскольку они стояли на будущем Суде в числе праведников, то они зачислены Богом в праведники, а известно, что до Первого Пришествия Христа все праведники попадали в ад, но не мучились там, а спали.
Адам - первый грешник, и в то же время прародитель всех людей, "корень" родословного древа человечества. Кровь, пролитая Христом, должна была омыть грех в самом его корне. Это образ. Географически, конечно, голова Адама не находилась на месте Голгофы. Это придумали позднее.
Николай Балыбердин Не всех людей а только иудеев .
Salim Smailov Адам не грешник.
Действительно Адам совершил грех, но потом жил свято и стал святым.