Религия, вера

Является ли верой принцип: доверяй, но проверяй?

Доверие возникает не сразу, конечно всегда нужно сначала проверять. Это не противоречит вере в Бога
Антон Яценко
Лучший ответ
Елена Маркова Ну ка, что и где вы проверили???
Не является, верят полностью и до конца.
Nargiza Oskonbaeva
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
(с) евангелие
да, первая часть в особенности. Априори доверять это глупо
Андрей Тюхай
Верой является Символ Веры.
"Доверяй, но проверяй"----это принцип, обращенный не к себе как вероисповедателю, а как к тому, что является противным Символу Веры.
не является; какая же это вера, или доверие, которые нужно проверять!?.)
Олег Стецюк
Вера проверяется плодами.
Чудо )))
Это не вера, а разумный подход.
Кстати такой подход описан в Деяниях Апостолов, как правильный.
Антон Фамилия
Да, абсолютно
доверие должно на чем то основываться. Поэтому в Библии так много историй о взаимоотношении Бога с людьми. Вера, о которой идет речь в Библии, не слепа и не противоречит здравому смыслу, как считают некоторые. Она требует доказательств. В отличие от легковерия, истинная вера неразрывно связана с глубоким размышлением. Благодаря этому укрепляется наше доверие к Богу и его Слову, которое основано на разумных доводах.
Библия призывает не доверять «всякому слову» (Притчи 14:15). В ней говорится: «Во всем удостоверяйтесь». То есть перед тем, как поверить во что-то, нужно все внимательно исследовать (1 Фессалоникийцам 5:21).
когда ты доверил -ты верил!, когда ты проверил -то ты уже узнал и это уже не вера а знание
Относительно к тому, что возможно проверить. Но есть вещи, которые в принципе проверить невозможно. тут должен быть другой принцип.
это сомнение, которое в русском языке является антиподом веры
Вера в Бога и доверие к людям это разные вещи
Нет это принцип в отношении ...