Религия, вера
Является ли верой принцип: доверяй, но проверяй?
Доверие возникает не сразу, конечно всегда нужно сначала проверять. Это не противоречит вере в Бога
Елена Маркова
Ну ка, что и где вы проверили???
Не является, верят полностью и до конца.
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
(с) евангелие
20 Пророчества не уничижайте.
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
(с) евангелие
да, первая часть в особенности. Априори доверять это глупо
Верой является Символ Веры.
"Доверяй, но проверяй"----это принцип, обращенный не к себе как вероисповедателю, а как к тому, что является противным Символу Веры.
не является; какая же это вера, или доверие, которые нужно проверять!?.)
Вера проверяется плодами.
Это не вера, а разумный подход.
Кстати такой подход описан в Деяниях Апостолов, как правильный.
Да, абсолютно
доверие должно на чем то основываться. Поэтому в Библии так много историй о взаимоотношении Бога с людьми. Вера, о которой идет речь в Библии, не слепа и не противоречит здравому смыслу, как считают некоторые. Она требует доказательств. В отличие от легковерия, истинная вера неразрывно связана с глубоким размышлением. Благодаря этому укрепляется наше доверие к Богу и его Слову, которое основано на разумных доводах.
Библия призывает не доверять «всякому слову» (Притчи 14:15). В ней говорится: «Во всем удостоверяйтесь». То есть перед тем, как поверить во что-то, нужно все внимательно исследовать (1 Фессалоникийцам 5:21).
когда ты доверил -ты верил!, когда ты проверил -то ты уже узнал и это уже не вера а знание
Относительно к тому, что возможно проверить. Но есть вещи, которые в принципе проверить невозможно. тут должен быть другой принцип.
это сомнение, которое в русском языке является антиподом веры
Вера в Бога и доверие к людям это разные вещи
Нет это принцип в отношении ...