на ошибках учатся, Саша,
так что, хоть проверяй, хоть доверяй,
а опыт приобретается на всех чувствах.. .
поэтому надо попробовать всё...
может и сеновал ...
Религия, вера
Как в вопросах Веры применяется народная мудрость "Доверяй, но проверяй"?
Елена Шуминская
РПЦ осуждает сеновал, всецело полагаясь на Духа Святага.
..еще есть "третий" вариант-никого не проверять и не верить заранее! Не ошибетесь! "100%"...верить только в то, что Вам выгодно и приятно ласкает слух! Именно "ласкает" СЛУХ.... но не разум !
Ближний же мой, друг мой, есть лишь частица меня самого (ибо он частица всего человечества, коего я - частица) . Следствия первородного греха, страсти, - присущи и ему, и мне. Конечно, в разной мере и в различных оттенках, но как он, так и я - мы имеем основание - не доверять своей, пока еще двойственной природе и не преображенной воле. Мы действуем, почти всегда, "по страсти", с примесью греховного, а не "бесстрастно"; не свободно - во Христе.
Я, действительно, изменчив, непостоянен; колеблюсь различными "приражениями" лукавого и чистота глубины души моей, то и дело замутняется поднимающимся со дна ее илом. Ближний мой так же изменчив как я, и столь же способен на доброе, как и на злое.
Я нуждаюсь в постоянной проверке себя, и ближний мой - так же. Я должен без устали проверять свои действия в мире: "по Богу ли" они? Проверки требует не только злое, но и "доброе" мое, ибо злое часто бывает очевидно, тогда как доброе лишь кажется "добрым", а на самом деле бывает злым. Впрочем и злое нуждается в проверке; и злому нельзя "доверять", по первому признаку "злого". Людям потемненным (каковы мы) и хорошее представляется плохим, если оно сопряжено с болью, тягостью и оскорблением нашего самолюбия.
Не о злой подозрительности здесь речь, а о благом творческом недоверии к себе, и ко всему, что окружает нас в мире
В Библии говориться-глупый верит всякому слову. Бог призывает во всем получать точную информацию, размышлять над ней и делать выводы.
Вот и проверяй, ищи, может быть и сподобишься .
А как можно проверить - умеют ли говорить ослы?
Можно ли женщину создать из ребра?
Можно ли накормить кучу народа пятью хлебами и двумя рыбами?
Можно ли вернуть к жизни труп?
Только доверие.
Можно ли женщину создать из ребра?
Можно ли вернуть к жизни труп?
Только доверие.
Сравнивая свои воззрения с Божьим Словом, мы идем по стопам жителей древней Верии, которые проверяли по Писанию то, чему учил Павел. Их подход не вызвал неодобрения со стороны Павла и его спутников, а наоборот, удостоился похвалы. «Они приняли слово с необычайным рвением, — написал евангелист Лука, — основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле» (Деяния 17:11).
Поскольку сегодня так много противоречивых взглядов в отношении религии и морали, важно брать пример с рассудительных верийцев.
Может быть собственным опытом.. или неоспоримым авторитетным источником
В народе и применяется,.. .
А в отношении к Богу.... как ...сомневаться что ли?
Во-первых, все сверяй с Эталоном Истины, т. е. с Библией. Во-вторых, с жизнью. То есть, наблюдай, как Бог отвечает на твои молитвы, почему Он поступает так или иначе и чему Он хочет тебя научить.
Я бы сказала, что в данном случае народная мудрость согласуется с точкой зрения Библии.
Например:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евреям 11:1). В другом переводе этот стих звучит так: "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого".
Этот стих показывает, что без знаний, без исследования крепкая вера не может сформироваться.
Например:
В то время как ни одно из доказательства верующих нельзя принимать за ответ, тысячи ученых им доказали обратное в каждом из них. Кстати это один из их аргументов, что бог есть, потому-что нельзя ни доказать ни опровергнуть его существование 50/50, когда большой перевес доказательств ученых, во многом перевешивает отсутсвующие доказательства верующих