То есть твоих РОДственников.
Вот здесь перечень кого надо любить.
36Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38сия есть первая и наибольшая заповедь;
39вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Матвей. гл. 22
В вот здесь твои РОДственники которых тебе надо НЕНАВИДИТЬ. Твои Враги. Которых он тебе назначил во Враги.
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"; (Лука14:26)
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
Матвея гл. 10
Религия, вера
Пошто Исус призыват любить господа и Ближнего и НЕНАВИДЕТЬ тех, с кем ТЫ! Именно ТЫ! Имеешь РОДственные связи?
Призывает любить всех людей, но не ставить своих родственников в жизни выше Бога
...слово "ненависть" на старо-славянском - имеет совсем другой смысл, чем в наше время.
Тут речь идет о преданности.
Человек должен быть предан - только Богу. Никогда людям.
Людей нужно уважать и заботиться, но быть преданным - только Богу.
И если люди ставят вас перед фактом - или мы или Бог,
то всегда нужно выбирать Бога.
Потому что все заканчивается в Этом Мире, все проходит.
Лишь одно Царствие Божье - вечно.
Тут речь идет о преданности.
то всегда нужно выбирать Бога.
Лишь одно Царствие Божье - вечно.
Основная задача человека - развитие. Движение к совершенству, развитие божественных потенций заложенных в зерне духа.
Поэтому наибольшая заповедь - любить это совершенство - Бога, ибо он и есть совершенство.
А любить людей надо подобно, видя в них эти божественные потенции и растить их деятельно.
Как правило родственники стягивают людей с духовного пути в обывательство и бытовуху, со своими жлобскими целями и мотивами. Тем самым пресекая правильный путь человека.
Потому и названы врагами.
Это не значит, что надо их убивать и не исполнять своих человеческих обязанностей перед родственниками.
Но в плане духовности нужно размежеваться и разделиться и не давать уничтожить свою главную цель.
Вот так это надо понимать.
Сам Христос исполнял свои обязанности по отношению к родственникам. Его родственники поддерживали.
Бывает и такое. Это лучший вариант.
Когда духовные вещи понимаются буквально, то получается извращение и невежество. Буква убивает смысл
Это проблема самого интерпретирующего
2Кор. 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Потому и названы врагами.
Вот так это надо понимать.
Бывает и такое. Это лучший вариант.
Это проблема самого интерпретирующего
тех с кем ты и есть ближние ...Опа ..Коллапс?
Потому набожнику можно любить только распятого бога и церковь.
Духовное должно быть впереди телесного. Возненавидеть требуется греховную человеческую сущность. В ближних своих нужно человеческое с его несовершенством ненавидеть, а духовное, божественное - любить. Тогда любовь к Богу твоему, который в твоих ближних есть, будет истинной и достойной любовью.
Родных, которые мешают тебе верить в Бога надо оставить. Это не ненависть.
Ольга )))))
Убей их. И будет будет тебе Рай.
Гук Узденский Рдк Узда
Да, а еще лучше убить их, чтобы не мешали вере в твоего проклятого бога, а ты сможешь предать свою мать, если она другой веры?
Придурковатый стиль свойственен потомкам обезьян

У вас неправильный перевод Библии. Возненавидеть--не питать ненависти к родственникам.
дело в том чтобы правильно понять те или иные слова в библии необходимо знать всю библию и понимать дух писания Иисус не учил ненавидеть людей и тем более своих родственников а напротив он сам любил людей и этому учил но надо понимать что истина которую он принес на землю будет разделять людей даже в семье одни-ее принимают а другие ее отвергают поэтому если человек начал изучать библию на него может обрушиться шквал негатива в том числе от родственников чтобы он оставил это занятие а значит фактически оставил Бога и если он поддается этому то людей он поставит выше Бога а тогда как он им поможет спастись в последний день ведь людей будет спасать Бог и тех кто ему послушен а не тех кто его отвергает вот поэтому Иисус сказал такие слова
читать Библию, Евангелие - тоже труд. Нельзя все воспринимать буквально. Над всем, что написано - надо задумываться. Если Христос оставил людям только две заповеди - ВОЗЛЮБИ, так мог ли ОН требовать ненавидеть ближних, когда призывает молиться за врагов. Как часто наши родные и близкие искренне желая нам добра, разрушают жизнь своих детей. Когда заставляют детей идти учиться не туда, куда хочется, а куда они считают нужным. А сколько молодых сердец разбито из-за мам, которые считают, что ее чаду этот или эта не пара. И таких примеров - тысячи. Но человеку Господь оставил свободную волю выбора. И мы пользуемся этим правом. Т. е. от Господа мы это принимаем и имеем свою волю, а от близких - мамочек и папочек собственной волей воспользоваться не хотим или не можем. Не умеем отстоять собственное мнение. Часто по причине: а зачем, легче, когда маменька с папенькой обо всем подумают.. Хотим угодить близким, а Богу угодить и даже не угодить, а послушать ЕГО, узнать от НЕГО как надо поступить не хотим. И вот как клише все время мусолится мысль, что Господь призывает ненавидеть. Не надо "мудрость мира в безумие превращать".
Домашние становятся человеку врагами только если член их семьи служит Богу, а они ему мешают или противодействуют. Иисус не говорил что нужно ненавидеть, он просто рассказал как будет.
Ольга )))))
А это чё? Пушкин сказал?
Лк. 14:25-27 – С Ним шло множество народа; и Он, обра- тившись, сказал им: если кто приходит ко Мне и не вознена- видит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником. Человеколюбец не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы ис- кренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания, и когда он при отноше- ниях к ним находит затруднения в совершении добра. Напротив, когда они не препятствуют сему, Он учит даже почитать их до последнего издыхания. Он повиновался Иосифу (Лк. 2:51), не-
смотря на то, что сей не был отцом Его в собственном смысле, но мнимым. И о Матери Своей Он всегда имел большое попечение, так что и вися на кресте, Он не забыл Её, но поручил возлюблен- ному ученику Своему (Ин. 19:26-27). Он заповедует нам ненави- деть родителей тогда, когда они угрожают опасностью богопочте- нию. Ибо тогда они уже не родители, не родные, когда противо- действуют нам в столь полезном деле. Утверждаемое нами видно и из того, что заповедуется ненавидеть душу свою. Ибо этой заповедью, без сомнения, повелевается не убивать себя, но остав- лять душевные пожелания, отлучающие нас от Бога, и не забо- титься о душе (жизни), если предстоять будет мучение, лишь бы предлежало вечное приобретение. Он не предавал Себя иудеям (каждый раз), но удалялся и, проходя посреди их, укрывался от убийц (Лк. 4:30). Итак, кому родные вредят в деле богопочтения, и он, однако ж, с удовольствием продолжает расположение к ним, ставит оное выше благоугождения Богу, а иногда из любви к жизни, в случае угрозы мучения, склоняется к отречению от веры,
– тот не может быть учеником Христовым.
Это евреи исказили Писание и оскверняют тем самым Господа. В действительности он такого не говорил никогда!