«Отец (родитель)», на арамейском как и на еврейском языке звучит как «Аба (Авва)», на греческом «Патер»
Для чего "Отче" перевели, не знаю
Религия, вера
почему Отче Наш? к кому обращался Исус в этой молитве?
К тому кто вводил его во искушение.
Дашка
интересная мысль..
Дашка
я имею ввиду, -если он обращается к отцу, то почему написано отче.. а если он обращается к лукавому, называя его отче, то не логично получается.. всё-таки сам от себя избавить должен.
"Отче Наш" это не молитва Иисуса, это рекомендация Иисуса как обращаться к Богу с такой молитвой.
Oly Semina
Здрасте!
Это именно каноническая молитва. То вы (Свидетели Иеговы) тыкаете тупые цитаты. То прямой понятный текст объявляете "рекомендацией". ВАще.
Христос это СЫН Бога живого, Он молился Отцу и нас, христиан, Его последователей, научил ТАК ЖЕ молиться.
Христиане отличаются от неверующих Богу тем, что молятся как учит Христос.
Отец Небесный велел нам ЕГО (!!!) слушать.
Дашка
почему тогда не Отце, а отче?? отец и отчим-это вроде не одно и то же
К своему Отцу, он же сын Божий, вот и учил людей как правильно молиться.
Иисус сын бога.... Отче это отец.
церковно-славянский вообще то не оригинальный язык нового завета. Кстати один из самых примитивных переводов, когда знания древнегреческого были на низком уровне. Сегодня наука шагнула далеко в понимании этого языка. Используйте восстановительный перевод от издательства "Живой поток", чтобы наиболее полно понимать новый завет.
К началу всех начал.
Отцу всего Человечества это как минимум а максимум это к Вселенной к истине что создавала Вселенную.
Судя по вашей аватарке вы в Семинарии учились вам там виднее типо.
Он вообще-то учил учеников, как им молиться. От их лица будет "Отче наш"
Бог Сын в человеческой плоти. как стопроцентный человек. обращается к Богу Отцу
Бог ни кому сотворенному не может быть отцом, если сотворенный не станет причастен Сыну.
1). Иисус Христос - это Сын-Создатель вселенной Небадон, Михаил Небадонский.
Он получил в аренду кусок пространства, согласовал с Богом (Райской Троицей) концепцию своей вселенной и начал её строить. После инкарнации смертным созданием на нашей планете Земля (Урантии) он получил статус ВЛАСТЕЛИНА ВСЕЛЕННОЙ НЕБАДОН.
2). Это означает, что для всех живущих в нашей локальной вселенной (смертных созданий вроде нас, Ангелов и других разумных созданий) Иисус Христос выполняет функцию Бога-Отца и функцию Бога-Вечного Сына в ОДНОЙ ПЕРСОНЕ - в самом себе. Функцию Бога-Бесконечного Духа для живущих в нашей вселенной выполняет ее дочь - Материнский Дух Небадона, супруга Михаила Небадонского.
3). Концепция Райской Троицы давалась людям упрощенно - в виде Святой Троицы в христианстве без подробностей. Святая Троица - это один Бог в трёх лицах: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух.
4). По упрощенной версии Иисус Христос - это второе лицо Троицы, Бог-Сын.
Поэтому, молитва "Отче наш" - это обращение верующих к первому лицу Троицы - Богу-Отцу.
Для обращения ко второму лицу Троицы существует Иисусова молитва.
Для обращения к третьему лицу Троицы читают молитву Святому Духу.
5). Новая информация о
Боге дана в пятом откровении высших сил "Книга Урантии". Там подробно рассказано, какими функциями обладает каждое лицо Райской Троицы и какие функции Бог передаёт своим Райским Сынам, одним из которых является Иисус Христос.
Источник: "Книга Урантии". www.urantia.ru/book
5). Новая информация о