Религия, вера

Есть логичная версия о смысле нашей жизни, которая объясняет как и почему устроен наш мир, кому это интересно?

Бескорыстно, с целью направить путника по правильному, плодотворному пути в жизни и остановить в нем возможного преступника.
Natalia Shatskaja
очередная идея всех собрать под одним знаменем?... было уже такое
Лана Svetlanovna
Лучший ответ
Natalia Shatskaja Зачем собирать, надо просто объяснить людям зачем мы тут живем, чтобы они плодотворно трудились на благо общества и ПРироды, развивали себя и накапливали положительную духовную энергию.
Просто нужно Жизнь любить и каждой секундой прожитой дорожить!
Naurizbek Aminov
Natalia Shatskaja Но разве так не живут менее развитые существа чем мы?
Смысл жизни в исполнении своих предписанных обязанностей согласно пути своего эволюционного развития. Мы обучаемся, проходим школу и эволюционируем духовно. Наше "я" - не есть физическое тело.
Asema Bektemirova
Ну нету никакого смысла. Для материализма это всего лишь активная форма существования материи. А религиозно настроенные радуются, что своей любовью питают всевышнего. Интересно, чем он питался до возникновения жизни на Земле. Неужели его питали лохи с другой планеты?
Андрей Шатилов
для начала найти себя в самом себе потом не потеряв однако
Вы себя рекламируете ? )) или новую секту .. и кто там учитель?
Natalia Shatskaja Я пишу, что вижу со своей колокольни, если я буду молчать, то буду преступником, ибо я тогда не доведу до людей того, что вижу сам.
Сект в будущем не будет, наука будет сама заниматься этим вопросом, будет выдвигать разные логичные и гуманные версии о смысле жизни для разных типов людей, основываясь на познании Мироздания.
Алогичная.
Если конечно создатель неспособен создать совершенного создания...
Вера Наумова
Вы бы лучше разобрались: кому это всё надо... я насчёт направить, остановить... каждый человек проживает свою жизнь и по дороге своей это делает непроизвольно и только тогда когда это необходимо только ему, а не по принуждению или ставить для себя такую цель... целью и смыслом должно быть у каждого :найти свой талант и воплотить его в жизнь, чтобы другим от этого польза была-тогда и сам будешь доволен и значит ЖИЗНЬ прожил не зря... всё просто!)
Yagut Reshidova
У каждого свой смысл в жизни.
Рекомендую небольшую аудиопроповедь о смысле жизни

А вот еще некоторые мысли о том, как и почему Бог устроил этот мир именно так. Все, конечно. не уместится, но все же.. .

Нередко слышу вопрос, а зачем Богу было создавать человека, зачем Ему нужен человек и нужен ли вообще. Попробую поделиться своими мыслями. Бог есть любовь. Но Ему нужен объект любви, чтобы эту любовь дарить. Ну, и, я так понимаю, что Бог хочет, чтобы любили и Его Самого. Сначала Он создал духовных существ - Ангелов. Когда Бог создавал Землю, они уже были сотворены (так говорит Библия в Книге Иова 38 главе 4-7 стихах) .

Но ангелы - это такие существа, которые всегда видят Бога (в отличие от людей) , и они находятся в таком положении, что свобода выбора любить ли Бога у них несколько ограничена. Это примерно так же как в государстве, где на каждом углу - полицейский и за всеми следит КГБ. Люди там повинуются из страха, что об их преступлении закона обязательно узнают и накажут. Ангелы, конечно, свободу выбора имеют, и некоторые из них воспользовались свободой неправильно и стали нечистыми духами (бесами, демонами) во главе с сатаной, который тоже был когда-то Божьим Ангелом. Но некоторые оставшиеся ангелы могли остаться послушными Богу не из любви, а из страха быть наказанными, по моему мнению. А Бог, как я думаю, хотел, чтобы Его слушались не из страха быть наказанным, а из любви и благодарности. Для этого Он решил создать существ, обладающих свободой выбора, подобно Ангелам, но не видящих Его, и имеющих свободу ВЕРИТЬ в Него или НЕ ВЕРИТЬ.
Чтобы эти существа (люди) имели место жительства, Бог создал Землю. На Земле Бог создал сад, где человек мог трудиться (Бытие 2 глава 8 и 15 стихи) и питаться плодами трудов своих.

Сейчас верующие в Бога идут по жизни ВЕРОЮ, а не ВИДЕНИЕМ. Те, кто примирился с Богом и остался верным Богу до смерти, будут проводить вечность в обществе Бога. Вот эта семья из любящих друг друга существ, проводящая счастливую жизнь в вечности и есть цель сотворения мира, как мне представляется. А наша жизнь на земле похожа на испытательный полигон, где отсеиваются те, кто не годен к вечной жизни. Это те, кто не любят Бога и ближнего. Вот почему главные заповеди это любовь к Богу и ближнему, ведь это самое необходимое для будущей жизни семьи Божьей в вечности. Если мы сейчас не любим и не прощаем ближнего, который является или станет в будущем чадом Божьим, то сможем ли мы полюбить и простить его в вечности? Вряд ли. Поэтому мы сами себя отлучаем от гармоничной семьи Бога, если не любим кого-то из его членов (настоящих или будущих) .

Итак, Бог есть любовь и Его цель – создание семьи, в которой все дети любят и Отца и своих братьев с сестрами. Присоединяйтесь к семье Божьей! Сейчас для этого наилучшее время.
Денис Момса
Смысл жизни в нахождении и познании Бога.
Нツ
Настёна ツ
А почему вы так уверенны, что у жизни есть смысл? Есть три основные теории: 1) Жизнь зародилась случайно, т. е. при таком раскладе всяческий смысл исключается 2) Жизнь зародилась неслучайно, т. е. подразумевается, что был умысел, был создатель, была причина (Большинству людей эта версия почему-то нравится больше всего) 3) Жизнь не зарождалась и не умрёт, она была, есть и будет всегда. В данном контексте, придавать смысл жизни вообще бессмысленно, ибо не способна вечность и бесконечность иметь какой-то сакральный смысл.
Увы.. .
Версия не логична...
Ваши теории, Александр, Вы уже неоднократно здесь излагали. Но я не назвал бы их логичными и полезными. Другое дело библейские учения. Они, действительно, помогают идти по правильному пути.
Natalia Shatskaja Я излагаю логичные для меня версии и не имею наглости называть их истиной, потому что для этого надо потерять совесть.
Бескорыстно направить путника по правильному пути?
Обычное религиозное, правда модернизированное, словоблудие.
Natalia Shatskaja А Вы куда направляете путника, или Вам все равно куда он пойдет?
Есть-фантастическая- мы--носители детского разума (до его повзросления) для пополнения "серых" клеточек-чистого Разума...
Ольга Мартынова Согласна с Вами. Но эта версия ближе всех к истине.
Если брать по большому счету то у ПРИРОДЫ мы просто обычные пешки которые переставляются с одной клетки тысячелетия на другую меняя нам духовную оболочку!! Это мы себе сами придумали какой-то смысл когда осознаем немного текущие события а так мы все просто спим в основном тем самым уменьшая всякий смысл ЖИЗНИ! ! Спасибо за очень неплохой вопрос!! Любовь к ПРИРОДЕ то есть к БОГУ быстрее приблизит нас к эндшпилю-концу партии!!!
Вопрос из общего курса философии.
Andrej Kerlach
Конечно есть и я свою версию уже запатентовал от врагов, что бы не стырили) Мы тут все учимся погодой управлять, как управляет святой архангел Александр)))
угу, на счет бескорыстности можно просто промолчать) ) как в прочем и о пути истинном. . А преступников просто штампуют с рождения, объявляя грешником по факту рождения))
Natalia Shatskaja конечно я могу ошибаться, ведь я Бог чтобы говорить от Его имени..
Загляните в Бхагават-гиту как она есть.
file://localhost/I:/Мой диск/Информация/Закладки/Бхагават Гита. mht
Настя Тимонова
Не понял, Саша. Ты что то предлагаешь? ВЫсылай прочту, могу сам поделиться.
имееца..
Ната О_О
Логики в этой версии нет. Но вам плевать
Natalia Shatskaja Вы хотите чтобы Вам ничто не мешало совершать плохие поступки, тогда понимаю.
Как скучно строить всю жизнь версии при отсутствии образования в такой науке как Логика. http://sbiblio.com/biblio/archive/makovelskiy_logic_history/4.aspx.

Версиями сыт не будешь. Нужен код, ключ чтобы связаться со СБ или ВРМ.

По сути слова Сказочный Бог и реальный Высший Разум Мироздания равны между собой как математические х и у. И то и то анонимны и неизвестны.

Ну покажите на реальном примере без всяких догадок плодотворный пути в жизни. Только не возможного, а реального преступника.
Мария Рагоза
Natalia Shatskaja Не всем дано понять все, и я где то, что то не понимаю и возможно моя версия - бред, не исключаю, но покажите свою версию устройства нашей жизни или Вас как путника просто эта версия не устраивает по каким то причинам, но она логична и почти все объясняет, объясните почему она Вам не нравится?
Истина одна!
Почитай Стрельникову и Секлитову. Не сказать чтобы истина в последней инстанции но интересная у них концепция. Хотя иногда кажется что у них кружок планокуров.
Человек который убежден что природа была всегда должен познакомиться для начало с теорией Большого Взрыва, согласно которому Вселенная образовалась одномоментно в результате взрыва одной точки.
Albina Gerasimovich
Natalia Shatskaja Откуда мог получится взрыв если была пустота?
Ольга Мартынова Эту точку отрицательно заряженную частицу (чувство) создал сатана. По мере присоединения к нему других членов идеального (нравственного) коллектива совершенных личностей (ангелов) произошло накопление заряда, и, когда он достиг неимоверной силы, произошел взрыв. Энергия взрыва перевела часть информации в материю. Мысль застыла и стала природой (физическим миром). Все просто. Из идеального мы стали базовым коллективом. Цель - вернуться в абсолютно нравственный мир посредством отказа от пороков (грехов, отрицательных черт характера). Так что смысл жизни для всего живого един - это развитие через различение добра и зла. Даже в Библии об этом написано, что "Бог дал нам одежды кожаные" и отправил познавать добро и зло. Когда опыт становится полным, человек переходит в ангельское состояние и не рождается уже в этом мире.
Есть и подробно описана в Библии.
а что, старым еврейским сказкам перестают верить?
В ведических писаниях есть все ответы. Прочитайте Бхагавад-гиту" и "Бхагавата-пурану" с комментариями Бхактиведанты Свами Прабхупады, они есть на русском. Также море лекций разных учителей по этой тематике.
Вкратце: Смысл жизни - это чистая любовь к Богу. Этот мир создан, чтобы пробудили ее в своем сердце. Эта любовь так возвышенна, что даже мирское благочестие и стремление к нирване низки рядом с ней. Войдя в сердце любого грешника, она делает его святым. Все живые существа жаждут только такой любви, но ищут не там, где нужно. Бог посылает святых в мир, чтобы раздавать ее.
Андрей Nikolaich
Андрей Шатилов т.е. сначала придумали любовь, потом навесили для её распространения святых, потом обьявили святыми отдельных личностей. Ну нормально? Сами смертные на любовь не способны, она лишь избранным даётся. Обычный сетевой маркетинг. Создать спрос рекламой, потом предложить товар сомнительного назначения. Кто финансирует красивые книжки, которые вы втюхиваете пррохожим?
Natalia Shatskaja Эти писания то же истина или только заявка на неё?
Ольга Мартынова Смысл жизни для всего живого един. Это развитие через различение добра и зла. Цель - научиться жить без ошибок. На самом высоком уровне развития сознания человек становится ангелом.
Даже сама логика порой нелогична))) ) А синдром пророка - это старо, очень старо!)))
Мы все преступники, из-за которых Иисус Христос был распят на Голгофе.
Pavel Yaskov
Все просто и банально. Мы просто одно из звеньев в биологической цепи .Начальная школа, кстати.
А Вы готовы познать любые ответы, даже если некоторые из них могут обидеть Вас.
Руслан Иванов
мне нравятся исследования Майкла Ньютона, если верить ему жизнь полна смысла, и главный, путь к совершенству
написано- ,,Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. 26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, 27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: 28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род". 29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. 30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, 31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. ,,Деян 17.27
Ст
Стася
А ИСТИНА - записана в Библии.

Она действительно ЛОГИЧНА И ПРОСТА.
Natalia Shatskaja Нужно свидетельство от Бога что это писание истина, а пока его нет, то это лишь обычная книга написанная непонятным языком.
Смысл в энергии.
Dick )))
Сколько здесь добреньких маразматиков понабралось) )
Я никому ничего не должен, я волен сам выбирать себе путь.
Возможно, для вас покажется бесцельным, ненужным, тупиковым может даже смешным но, эту дорогу я выбрал САМ и мне нравиться по нему идти! !
Бакыт Жазимов
Смысл в системе, в усложнение её,в энергии которой она питается и усложняется. Будет усложнение будет жизнь. Вот и весь смысл.
Ольга Мартынова Я тоже за развитие! :-)
Для того и философия нескончаемая, что бы судить об этом
Живи и радуйся что бог дал тебе жизнь. Зачем во всём искать смысл? Человеку это не подвластно.
Грешник спрашивает у Господа: "Для чего ты создал эту Землю? "
-" Для наслаждения... "
- "ВАУ" - радостно потирает руки.
-"Ты не понял, для Моего наслаждения... "

Но став чистым и преданным слугой Своего правителя можно пользоваться Его бескорыстной и безграничной МИЛОСТЬЮ.
Natalia Shatskaja Развейте дальше свою мысль, объясните почему одни люди страдают а другие нет, чтобы было логично, а то можно что угодно придумать..))
тьфу на твой "высший разум"! у тебя большие проблемы!
Бог сотворил нас, людей, по образу и по подобию Своему, - дал нам разум, свободную волю и бессмертную душу, для того, чтобы познавая Бога и уподобляясь Ему, мы становились все лучше и добрее, совершенствовались, и наследовали вечную блаженную жизнь с Богом.

Поэтому существование человека на земле имеет глубокий смысл, великое назначение и высокую цель.
Natalia Shatskaja Это версия, что Он нас создал, мне близка версия что это ПРирода нас создала, но Бога раньше и Он успел уйти далеко вперед в своем развитии от нас.
Смысл жизни в том, что она имеет свой конец. (Франц Кафка).
Katya Kobina
Ольга Мартынова Отсюда мораль: цель жизни должна выходить за ее пределы. Думайте дальше...
Похоже, вам не дают нужных вам таблеток.
Да, официальная физика.
Вероника *
просто живём и всё.