Религия, вера
Неимущие сами должны постучаться на в дверь или мы должны их искать и находить, чтоб помочь?
Реально не имущие постесняются просить
и то и это полезно, но более предпочтительно помогать тем даже не просящим, они сразу видно, ищут контейнерах чем поживится
по настроению....
Христос говорил: "Ищите и обрящите!", но не в этом случае. У меня двойственное отношение к попрошайкам, неоднократно видел их покупающими не хлеб а водку. На предложение купить им хлеба матерились.
Нуждающиеся посреди нас, а мы мимо все проходим.
не знаю такой проблемы что бы тяжело было найти нуждающихся ..
Внимательнее н надо быть
Не знаем, как Вы, а мы ничего, никому не должны. А кормить голодранцев, тунеядцев не должно. Это только поощряет бездельников.
Boxodirhon Usmanov
Есть пословица " От сумы и от тюрьмы не зарекайся", никто не знает, что может случиться в будущем.
Неимущие должны работать - и стать имущими- а не ждать- пока им дадут
По-разному, думаю, что и то, и то возможно. Действуют же социальные миссии, которые выезжают в те места, где скопляются бездомные и там раздают одежду и еду. А с другой стороны, просящие и сами приходят.
Это должны быть ваше решение и действие.
Если поискать, то и на сей счет можно найти что-то в Библии. Например в законе Моисея было такое повеление:
Когда будешь жать на поле твоем, и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он остается пришельцу, [нищему,] сироте и вдове, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всех делах рук твоих.
20 Когда будешь обивать маслину твою, то не пересматривай за собою ветвей: пусть остается пришельцу, сироте и вдове. [И помни, что ты был рабом в земле Египетской: посему я и повелеваю тебе делать сие.]
21 Когда будешь снимать плоды в винограднике твоем, не собирай остатков за собою: пусть остается пришельцу, сироте и вдове;
Это записано во Второзаконии 24 главе. Так вот, если посмотреть, то Бог никогда не побуждал давать уже готовое - нуждающиеся должны были сами прийти, пособирать и приготовить. Таким образом закон не побуждал людей к тунеядству.
Если применить суть этого закона - то нуждающимся нужно давать возможность подняться на ноги, а не давать что-то готовое. Второй вариант может способствовать тому, что человек придет к выводу, что так легче и не будет ни к чему стремиться.
Просто свою помощь нужно с умом предлагать. Например одно дело, если кто-то попал в беду и в данный момент, чтобы пережить кризис ему нужно просто помочь хлебом, другое дело, когда человек годами сидит и собирает деньги "Подайте ради Христа".