Религия, вера

Раньше купцы жертвовали церкви большие суммы. Прощались ли за это все их грехи ?

Иван Косоченко
В православной религиозной культуре прощению грехов способствует только такое пожертвование, которое связано с покаянием.
Svetlana Sazanovich
Лучший ответ
купцы хотя обманывали, но не воровали, делились с церковью, а церковь помогал бедным, пример Иоанн Кронштадтский, а сейчас воруют миллиардами, но капитал переводят в иностранные банки
Все зависит от умонастроения в момент пожертвования денег.
тогда и веры было больше и люди вели себя не по-скотски
Оксана Мазюк
Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - в рай не попадёшь.
Грехи смываются кровью Иисуса Христа. Деньги такими свойствами не обладают.
Денис Тулешев
Легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому в рай. Думаю мотивация была именно такой.
Нина Шимбарева
Нет.
**
***natella ***
сейчас примерно тоже самое, также все барыги и ворьё денюжки попу отсыпают, постоянно у церквей или около дома священников трутся ягуары, мерины, гелентвагены (лично это знаю, есть дом за городом и как раз по соседству с местной церковью, да и не так далеко дом "батюшки")
Индульгенции в средних веках были.
Богу не нужны деньги. У Него и так всё есть
А что, они с таким условием жертвовали?
раньше они сами были батюшками и просто связывали родственные связи сватовством своих детей на детях священнослужителей
Толганай Тоеке
Непрощались
Димка Балан
должны прощаться, если церковь не прожирала эти деньги а кормила нищих
жертва от грехов не спасает, а служит напоминанием о грехах )
Ярослав Габак
если они делали это от чистого сердца, то они хотя бы в какой то степени раскаивались