Что такое Хула на Святого Духа? Это плохие слова сказанное на Святого Духа?
Если да то как быть уверенным что мы этого не делали? В день у человека миллион мыслей, если человек поверил христианской секте и лжи и отвернулся от Бога и послал Святого Духа но не специально конечно и не злонамеренно просто та секта уже достала его, то все ему нет прощения за то что не правильно верил в Бога и ложное сложилось преставление о Боге
Религия, вера
Объясните мне не грамотному, мне не дает покоя этот вопрос и я не могу получить внятного ответа все по своему говорят
Дааа, друг, и до сих пор тебе никто так и не сказал правду! ((ты Библию читаешь?! кто этот Дух Святой знаешь? Так вот только те, кто знает Его, кто получил Его от Отца Небесного, кому открылись тайны Слова, кто познал истину т волю Бога не иначе, чем посредством Духа! те, кто получил прощение всех грехов от Бога, знает Христа, имеет Бога в сердце, но продолжает грешить, оскверняет того, кто дал тебе дар-прощения и того, кто умер ради тебя, -вот тогда ты хулишь Духа Божьего, которым запечатлен в день прощения и Рождения Свыше! Если хочешь, есть цитаты из Нового Завета, да и в Ветхом есть, где проясняется этот вопрос!
Артём Сошин
То есть когда человек проходит долгий путь находит правильный путь ко Христу но потом своевольно отворачивается и хулит все что связано с ним?
Мысли, слова и действия оскарбляющие Иисуса Христа, как духовного наставника. Отвергать Его наставления.
Не копайся в себе и чужих россказнях на религиозные темы. Бог дан Душе непосредственно.
Здесь почитайте ответ на ваш вопрос: http://azbyka.ru/m-xula-na-duxa-svyatogo
это значит- врать на Бога. приписывать Ему сотоварищей например (как "троица"), или отвергать Его существование (атеизм), или наделять Его качествами не присущими (напр. наличие у Него родителей или детей, или каких-то зависимостей, образа и пр.), или обвинять Бога в том, чего не понимаешь.
У Гегеля в "Лекциях по истории философии" встречал толкование. У него найдите, безо всякой религиозной мути разъясняет.
Я сам сейчас поищу у него.
Я одно не могу понять: а не все ли тебе равно? Какая разница ПАНТЕИСТУ, верящему не в Бога-Троицу, а в "Бога-Природу", что о нем думает наш, христианский, Бог, и Дух Святой, в частности? Живи себе спокойно и верь в свою "Природу"..))
Артём Сошин
Вы кто женщина и с чего вы взяли что я пантеист? Я христианин но поскольку не смог найти ответа на мой интересующий вопрос скорее я сейчас деист
Поразмышляйте над примером книжников и фарисеев во времена Иисуса Христа, это явная хула на святой дух, грех, который не прощается...
святой дух-не Бог! Это енергия от Бога.
Гулшан Тойгонбаева
А энергию можно обидеть?) Оскорбить?) Похулить?))
Давайте же обозначим правильное представление о Боге, господа!
Для этого мы откроем Библию и посмотрим на дела, которые он там совершал и приказывал совершать своим уважаемым пророкам. Давайте рассмотрим некоторые строки из Библии :
Четвертая Книга Царств, глава 2, строки 23-24.
23И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
.
Книга Чисел, глава 31, строки 14-18.
.
14И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
16вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
.
Книга Чисел, глава 31, строки 14-18.
.
Артём Сошин
Такого не может быть в Библии
назвать Духа Святого каким нибудь другим духом, например бесовским или духом Вельзевула, одним из названий падшего ангела-сатаны, а у того несколько названий.
Артём Сошин
А как отличить это Святой Дух или нет?
Артём Сошин
Может человек ошибся и не смог отличить и нечаянно похулил, что такому человеку делать?
Хула на духа святого это неверие или недоверие ее знаниям, в то во что вы поверить не сможете, это будет в последние времена, Это утешитель который родится в мир и даст вам знание об истинне и если сейчас вы не поверите ее словам, то так и останетесь в незнании. и во тьме. Святой дух Это начало ваше, это премудрость божия у Соломона, это Шехина у евреев, это София у славян, Эта Ева, это Христос. Это одно и тоже, только вы по разному называете, И еще Христу вы не поверили, и к знаниям его не пришли. Еще раз повторю хула на духа святого это ваше неверие и не стремления к знаниям совершенным которые вам даются.
Святой дух--это действующая сила Бога, которой он пользуется для исполнения своей воли. Этой силой он всё создал и управляет. Тот кто не верит в эту силу, тот её и хулит.
Это когда ты знаешь Бога имел с ним близкие отношения, но принял осознанное решение пойти против его воли. как например бывшие ангелы, даманы и Сатана или как Адам и Ева, или как Иуда.
Papa Zio
с чего вы взяли что Адам и Ева пошли против бога, вы там были, в предания своих предков вы верите, а словам библии нет?
Нет. Это когда Дух Святой приходит реально и действует. И ты видя его проявление (а оно не оставляет равнодушным самые глубинные участки твоей души) называешь это проявление бесовским.
Другая версия. Когда Дух Б-жий свидетельствует твоей внутренности, что Иисус - Христос. И ты отвергаешь внутренно это Призыв.
Нет.
Хула на св. духа это нераскаяный образ жизни.
упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей при ее очевидном действии для человека.