Религия, вера

Объясните мне не грамотному, мне не дает покоя этот вопрос и я не могу получить внятного ответа все по своему говорят

Что такое Хула на Святого Духа? Это плохие слова сказанное на Святого Духа?
Если да то как быть уверенным что мы этого не делали? В день у человека миллион мыслей, если человек поверил христианской секте и лжи и отвернулся от Бога и послал Святого Духа но не специально конечно и не злонамеренно просто та секта уже достала его, то все ему нет прощения за то что не правильно верил в Бога и ложное сложилось преставление о Боге
Дааа, друг, и до сих пор тебе никто так и не сказал правду! ((ты Библию читаешь?! кто этот Дух Святой знаешь? Так вот только те, кто знает Его, кто получил Его от Отца Небесного, кому открылись тайны Слова, кто познал истину т волю Бога не иначе, чем посредством Духа! те, кто получил прощение всех грехов от Бога, знает Христа, имеет Бога в сердце, но продолжает грешить, оскверняет того, кто дал тебе дар-прощения и того, кто умер ради тебя, -вот тогда ты хулишь Духа Божьего, которым запечатлен в день прощения и Рождения Свыше! Если хочешь, есть цитаты из Нового Завета, да и в Ветхом есть, где проясняется этот вопрос!
Павел Андреев
Лучший ответ
Артём Сошин То есть когда человек проходит долгий путь находит правильный путь ко Христу но потом своевольно отворачивается и хулит все что связано с ним?
Мысли, слова и действия оскарбляющие Иисуса Христа, как духовного наставника. Отвергать Его наставления.
Олег Шорин
Не копайся в себе и чужих россказнях на религиозные темы. Бог дан Душе непосредственно.
Здесь почитайте ответ на ваш вопрос: http://azbyka.ru/m-xula-na-duxa-svyatogo
***anna ***
это значит- врать на Бога. приписывать Ему сотоварищей например (как "троица"), или отвергать Его существование (атеизм), или наделять Его качествами не присущими (напр. наличие у Него родителей или детей, или каких-то зависимостей, образа и пр.), или обвинять Бога в том, чего не понимаешь.
Андрей Несмиян
У Гегеля в "Лекциях по истории философии" встречал толкование. У него найдите, безо всякой религиозной мути разъясняет.
Я сам сейчас поищу у него.
Я одно не могу понять: а не все ли тебе равно? Какая разница ПАНТЕИСТУ, верящему не в Бога-Троицу, а в "Бога-Природу", что о нем думает наш, христианский, Бог, и Дух Святой, в частности? Живи себе спокойно и верь в свою "Природу"..))
Артём Сошин Вы кто женщина и с чего вы взяли что я пантеист? Я христианин но поскольку не смог найти ответа на мой интересующий вопрос скорее я сейчас деист
Поразмышляйте над примером книжников и фарисеев во времена Иисуса Христа, это явная хула на святой дух, грех, который не прощается...
Pavel Serebrenikov
святой дух-не Бог! Это енергия от Бога.
Гулшан Тойгонбаева А энергию можно обидеть?) Оскорбить?) Похулить?))
Давайте же обозначим правильное представление о Боге, господа!
Для этого мы откроем Библию и посмотрим на дела, которые он там совершал и приказывал совершать своим уважаемым пророкам. Давайте рассмотрим некоторые строки из Библии :

Четвертая Книга Царств, глава 2, строки 23-24.

23И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!

24Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
.
Книга Чисел, глава 31, строки 14-18.
.
14И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
16вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
Артём Сошин Такого не может быть в Библии
назвать Духа Святого каким нибудь другим духом, например бесовским или духом Вельзевула, одним из названий падшего ангела-сатаны, а у того несколько названий.
Артём Сошин А как отличить это Святой Дух или нет?
Артём Сошин Может человек ошибся и не смог отличить и нечаянно похулил, что такому человеку делать?
Хула на духа святого это неверие или недоверие ее знаниям, в то во что вы поверить не сможете, это будет в последние времена, Это утешитель который родится в мир и даст вам знание об истинне и если сейчас вы не поверите ее словам, то так и останетесь в незнании. и во тьме. Святой дух Это начало ваше, это премудрость божия у Соломона, это Шехина у евреев, это София у славян, Эта Ева, это Христос. Это одно и тоже, только вы по разному называете, И еще Христу вы не поверили, и к знаниям его не пришли. Еще раз повторю хула на духа святого это ваше неверие и не стремления к знаниям совершенным которые вам даются.
Papa Zio
Святой дух--это действующая сила Бога, которой он пользуется для исполнения своей воли. Этой силой он всё создал и управляет. Тот кто не верит в эту силу, тот её и хулит.
Аника Данелян
Это когда ты знаешь Бога имел с ним близкие отношения, но принял осознанное решение пойти против его воли. как например бывшие ангелы, даманы и Сатана или как Адам и Ева, или как Иуда.
Papa Zio с чего вы взяли что Адам и Ева пошли против бога, вы там были, в предания своих предков вы верите, а словам библии нет?
Нет. Это когда Дух Святой приходит реально и действует. И ты видя его проявление (а оно не оставляет равнодушным самые глубинные участки твоей души) называешь это проявление бесовским.
Другая версия. Когда Дух Б-жий свидетельствует твоей внутренности, что Иисус - Христос. И ты отвергаешь внутренно это Призыв.
Нет.

Хула на св. духа это нераскаяный образ жизни.
упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей при ее очевидном действии для человека.