человеком которому нужна свобода от зависимостей манипулировать невозможно,
в то время как человеком который требует свободу в потакании своим зависимостям ( к примеру легализации легких наркотиков) манипулятору управлять не сложнее чем кукловоду который держит свою руку у куклы в жопе.
Религия, вера
Кем легче управлять и манипулировать? Твердо верующим в Бога или безбожным человеком для которого грех - норма жизни?
Священники прекрасно манипулируют теми же "твердо верующими в бога".
тем, в ком нет любви... а верующий он или нет - не так важно.)
Omurbek Kadirov
У меня допустим нет любви, но есть равнодушие к богатству, к пресыщению, к ценностям потребления. Мне это просто не надо. Мне достаточно самого необходимого и веры в Бога. По вашему мной легко управлять и манипулировать?
ясен хрен кем
Верующие в религиозные сказки более доверчивые. Ну хотя бы потому, что верят в говорящую ослицу.
Поэтому их дурить проще.
Omurbek Kadirov
В Библии есть упоминание о говорящих животных – змей в Едемском саду и Валаамова ослица. Конечно же, не сами животные вдруг заговорили. В змея вошел сатана, чтобы человеческим голосом искусить Еву. Господь «отверз уста ослицы» (Чис. 22:28), чтобы она «остановила безумие пророка» (2Пет. 2:16). Что тут сказочного?
Верующим, разумеется. Для него нормой жизни является слепая, но твёрдая вера, не требующая доказательств и логических обоснований. Соответственно, очень легко подменить понятия и заставить его поверить во что-то другое, он даже и не заметит. Или сказать "Богу угодно то-то" - и он будет это делать в святой уверенности, что служит богу.
А вот "безбожный" именно по причине отсутствия бездоказательной веры привык воспринимать всё критично и любое своё действие согласовывать не с "волей бога", а с логикой и целесообразностью. Таким манипулировать сложно
легко управлять твердо верующим в бога, для которого грех норма жизни во христе. Собственно для этого и придумали христианство, для стрижки безмозглых овец
Рустам Мирзаакрамов
я верующий, кто из атеистов может сказать что он "мозговитее" чем я ?
чем больше боится человек, тем легче им управлять
Omurbek Kadirov
Кого боится? Истинный верующий боится только Бога. Так кем легче управлять?
Легче управлять доверчивым человеком. А во что он верит: в религию, в науку или в жопочуйку - это зависит от того, как его воспитывали родители, а не от его доверчивости.