Его пришли поздравлять зороастрийцы, а не иудеи? Небыло мудрецы среди евреев?
Почему библия не пользуется зороастрийскими источниками, если там специалисты более прозорливые чем иудейские и говорит о том же суде зная лучше пророков?
Религия, вера
Почему при рождении Христа
Приход волхвов к Христу -это показатель того, что учёный мир того времени приклонился перед Богом, учёные иудеи как раз от Бога отошли тогда
Александр Козырев
Ну дак может надо взять знания этого учёного мира и на их основе библию писать? Коль уж эти знания давали им реальную духовную силу?
20. но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
(Книга Второзаконие 18:18-20)
символично, именно язычники и поклонятся Богу. именно они и услышали.
язычники еврейских кровей
Александр Козырев
Там не сказано что пришли евреи. Они прошли несколько государств из востока. Скорее всего это не евреи были
евреи не занимались астрологией, Бог запрещал это. Ангел сказал еврейским пастухам что родился Спаситель и они пошли посмотреть на новорожденного. Вопреки распространенному мнению, после того как Иисус родился, волхвы пришли сначала не в Вифлеем, а в Иерусалим. Они не присутствовали при рождении Иисуса. Уже потом, когда волхвы отправились в Вифлеем, они, как говорит Библия, «войдя в дом, увидели Младенца» (Матфея 2:1, 11). Отсюда следует, что к тому времени, когда волхвы пришли к Иисусу, его семья переехала в обычное жилище. Они не нашли его лежащим в яслях.
Александр Козырев
Я читал где говорится не о еврейских пастухах, а о волхвах из другого государства намного южнее
Потому что евреи не считали что Иешуа какой то особенный, к тому же она считали его мать подшей женщиной так как её изнасиловал тот человек который является биологическим отцом Иешуа .
Так что можно с уверенностью сказать что иудейская ненависть создала из Иешуа того миссию которого мы знаем как Исус .
Ещё один факт почему иудеи не любили его, в Танахе ( иудейское святое писание) написано что должен прийти миссия которого будут звать Иешуа, собственно так и заканчивается Танах, Иешуя явись .
Вот Мария назвала своего сына Иешуа как бы возлагая на него надежды изменить их бытие, Иешуа и пошёл этим путём он въехал на осле держа в руках пальмовую ветвь как это должен был сделать Иешуа из танаха, евреи сочли это оскорблением, мол сын проститутки позволяет себе называть себя миссией .
Александр Козырев
Вопрос я задают не в этом. Любили они его или нет в последствии, речь о том, что иудеи не увидели никакого знамения. Ощущение, что они просто никакими мистическими знаниями не обладали. А тут приходят какие-то крутые волхвы из другой страны, что тупо по звёздам наши спасителя. Меня удивляет что люди не интересуются что же могли эти истинно знающие люди исповедовать.
это означает что иудеи деградировали и не узнали приход Машиаха ведь ожидали царственную особу в красивых одеждах. По их представлениях царь должен жить во дворц и всеми повелевать.