Религия, вера

есть такое выражение "грех жаловаться".. От чего оно пошло? Жаловаться нельзя совсем?

Все гадости, на которые хочется пожаловать, бог посылает в качестве испытаний. Поэтому жаловаться нельзя, надо радоваться, что так много испытаний)))
Денис Шахов
Лучший ответ
если смотреть с другой стороны, то жаловатся можно только на то, в чём поистенне нуждается человек. А лучше вообще этого не делать, надо ценить то что есть иначе будет меньше того чего и так сейчас есть.
Анна Кердяшева
именно что бывает и хуже
Princess Mako
всё ведь хорошо!
Татьяна М
Александр Фёдоров ну да)) согласна
Человек, жалуясь, переносит энергетически тяжесть своих проблем на слушателей, которые ни причём. Т. е. подвампиривает или конкретно вампирит.
Да и если жалуется - значит не стремится к изменениям, к осознанию, т. к. считает себя не виновным в СВОИХ проблемах.

А если у человека возникли трудности или неприятности - он САМ притянул их.
Либо не пониманием элементарных Законов Бытия, либо от неумения отвечать за свою жизнь, либо неумением анализировать.
Всё всегда возвращается, или "что посеешь - то пожнёшь" и "подобное притягивает подобное".
Но часто очень трудно, практически невозможно признаться самому себе, что именно ты заварил ту кашу, в которой теперь варишься.
Для этого надо быть сильной и целеустремленной личностью.
А свалить всё на внешние причины - так просто, да и темы потом есть для бесконечных разговоров на тему "почему же жизнь такая несправедливая" и "все козлы, а я - невинная овечка"! ;-)

И на последок: перемывая косточки другим или обвиняя весь свет в своих проблемах, человек только усугубляет энергетически ситуацию, наполняя своё будущее отнюдь не благоприятными вибрациями.
Т. е. - сам будет причиной своих грядущих проблем ;-)
Edel Star
Ну почему же нельзя жаловаться? Смотря кто жалуется и на что. Есть категория людей, которые очень любят себя и боятся что то сглазить, и даже жалуются, если у них все хорошо. Вот им грех жаловаться.
Сергей Зайцев
грех жаловаться считается потому, что кому-то может быть в этот момент хуже, чем тебе.
Rustam Tulaev