Религия, вера
Учение о сошествии Христа во ад. Что говорит Библия об этом?
Самое смешное что никто этого не видел!
Елена Гусейнова
Вы видите воздух?
В канонических книгах Нового Завета есть лишь отдельные упоминания апостолами о сошествии Христа в ад:
«Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления» (Деян. 2:30-31);
«Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет. 3:19-20);
«Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом» (1Пет. 4:6);
«Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. А „восшел“ что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли? » (Еф. 4:8-9).
Из пророчеств о сошествии во ад:
слова самого Христа, обращённые к ученикам: «как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф. 12:40);
ветхозаветные пророчества: «Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной? » (Иов. 38:17), «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? » (Ос. 13:14), «Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! » (Пс. 23:7), «…медные двери сокрушу и запоры железные сломаю; и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства» (Ис. 45:2-3).
Из пророчеств о сошествии во ад:
Такой информации в Библии нету.
Это учение выдумано, на основе текста о проповеди духам в темнице.
быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал
6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
Послание к Римлянам 10 глава – Библия
Это фантазии апостолов.))))))))))))))
Ад-это общая могила человечества а не место мучений.
Вова Носач
Объясните это Святому Духу, написавшему Библию.
В Библии говорится, что Иисус «проповедовал духам, находящимся в тюрьме» (1 Пет. 3:19). Что это означает?
▪ По словам апостола Петра, эти духи были «некогда непослушными, когда в дни Ноя Бог терпеливо ждал» (1 Пет. 3:20). Несомненно, Петр имел в виду духовных созданий, которые решили присоединиться к мятежу Сатаны. Иуда упоминает об ангелах, «не сохранивших своего первоначального положения, но покинувших подобающее им жилище», и говорит, что Бог «сберегает [их] в вечных оковах под покровом беспросветной тьмы на суд великого дня» (Иуды 6).
В чем духовные создания проявили непослушание в дни Ноя? До Потопа эти злые духи материализовались, приняв облик людей,— такие действия в этом случае не соответствовали замыслу Бога для них (Быт. 6:2, 4). Кроме того, вступив с женщинами в интимные отношения, они сделали то, что противоестественно их природе. Бог не создавал ангелов для того, чтобы они имели сексуальные отношения с женщинами (Быт. 5:2). Эти злые, непослушные ангелы будут уничтожены в определенное Богом время. А пока, как отмечает Иуда, они находятся в состоянии «беспросветной тьмы», или в духовной тюрьме.
Когда и как Иисус проповедовал «духам, находящимся в тюрьме»? Петр пишет, что это произошло после того, как Иисус был «оживлен в духе» (1 Пет. 3:18, 19). Заметьте также, что, по словам Петра, Иисус «проповедовал». Использование Петром прошедшего времени показывает, что Иисус «проповедовал» до того, как Петр написал свое первое письмо. Вероятно, через какое-то время после своего воскресения Иисус объявил злым духам, что их ждет абсолютно заслуженное наказание. Такая проповедь не давала им никакой надежды. Это была проповедь осуждения (Иона 1:1, 2). Поскольку Иисус проявил веру и преданность до смерти, а затем был воскрешен (это доказывало, что у Дьявола нет над ним власти), Иисус имел основание объявить такой обвинительный приговор (Иоан. 14:30; 16:8—11).
В будущем Иисус свяжет и бросит в бездну как Сатану, так и мятежных ангелов (Луки 8:30, 31; Отк. 20:1—3). До тех пор непослушные духи будут находиться в беспросветной духовной тьме, и в их окончательном уничтожении не возникает сомнений (Отк. 20:7—10).
если коротко- люди что умерли до рождения Христа тоже должны иметь шанс на спасение по благодати, поэтому Иисус сошел в ад для проповеди во спасение., а кто не верит- спасен не будет.
Да.