Религия, вера

Бог и мораль, по сути одно и то же?

Если человек разуверовал в бога, он не делает плохих поступков по моральным принципам.
Если человек наплевал на принципы, он не делает плохих поступков из за веры.
А у плохишей не принципов, не морали.
Оля *
Не одно и тоже. Бог - Личность, Он дал нам точные Законы, которые берегут человека. А мораль - понятие размытое, у каждого своя мораль
Гг Гг
Лучший ответ
самая правильная мораль: делай то, что выгодно в расчете на далекое будущее. Например, твоим внукам и правнукам.
Оля * Она не может быть самой правильной.
Бог это придумка для тех которые своим умом до морали дойти не могут а почему это придумка а потому-что бога как всемогущего ограничили тем что нужно верующим, да той же моралью.
Sveta Pilipchuk
Верующие - чёрствые, атеисты - жалостливые
Из Калифорнийского университета в Беркли пришла очень интересная информация. Оказалось, что атеисты и агностики проявляют намного больше сострадания, чем те, кто относит себя к категории верующих людей.

Нерелигиозные люди в ситуации, когда требуется оказать помощь, руководствуются чувствами. В то же время верующие, как ни странно, ориентируются совсем на другие постулаты. В первую очередь они хотят выполнить все требования своих религиозных учений и сохранить репутацию.
В результате, нерелигиозные граждане более активно жертвуют милостыню, стараются оказать посильную помощь людям, попавшим в неприятности. Они уступают места в общественном транспорте и т. д.

Исследователи-психологи указывают, что было выявлено два психотипа: “человек верующий” и “человек религиозный”. При этом, каждый из них будет вести себя очень по-разному.

Это можно сравнить с фарисеями и истинно верующими, кто, возможно, и не соблюдает все обряды абсолютно точно, но верит в душе и старается жить в соответствии с заповедями. Вполне возможно, что большинство тех граждан США, которые относят себя к верующим, относятся к категории фарисеев – людей, исповедующих религию “механически”, на уровне соблюдения обрядов, а не духовного развития.

Соответственно, исследование позволяет говорить о различии именно между фарисеями с одной стороны и агностиками с атеистами – с другой. Бесспорно, по-настоящему верующий не откажет ближнему в помощи, даже если тот, находясь в сложной ситуации, не будет ее просить. И у настоящих верующих, и у атеистов чувство сопереживания должно быть развито примерно одинаково. А это общая черта нормальных людей.

Стоит указать, что слишком часто заявления о вере в Бога могут быть не совсем правдивыми. Это также необходимо учитывать. Однако точно определить, что именно думает человек, невероятно сложно.
Оля * Нахер ты это сюда скинул?
Эльвира Яковлева напрасно, по новостям было, что Гундяев передал на благотворительность 20млн личных рублей. И на нх будут построены новые часовни.

типа как Билл Гейтс пожертвовал бы денег на разработку новой Винды, и это назвали бы благотворительностью.
Есть ещё понятие "нравственность", она отличается от морали тем, что мораль извне (то есть мораль - это то, что нам внушают. Существуют такие словосочетания: "читать морали", "христианская мораль", моральный кодекс", а нравственность она изнутри.
Самат Жанситов
Бог это скорее мудрость, чем мораль. Мораль - это совокупность представлений группы о том, что хорошо а что плохо. Оплот морали - церковь, например.
Aigul Rakisheva
История, на разных этапах, исповедует различные моральные принципы. Т. е., имеет разные обличия. Т. е., мораль избирательна - для власть имущего - одна для бедняка - другая. Для честного - одна. Для преступника - другая. Для.... И т. д., А Бог - один. И, даже, три его высших ипостаси - ЛЮБОВЬ, ДОБРО, КРАСОТА (в Православии) - есть одно - БОГ. Для всех религий одни и те же ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ценности - не убий, не укради и т. д.
Кристина... .
Оля * Спасибо, лучший ответ
Нет, Бог это личность, который установил нравственный закон для созданного Им человека.
Есть Писанный Закон, это Библия.
Есть неписанный закон это совесть.
Эльвира Яковлева а то все как-то безнравственными были?

да у шимпанзе в стае законы построже будут: тоже не воруют, не убивают своих, не бросают сирот, защищают свою стаю и землю вплоть до самопожертвования. И без всяких попов.
Оля * А до этого что было? Мама анархия что ли?
интересно, если не было бы заповедей, люди бы не знали что такое плохо и хорошо?
Анна Цыганенко А мораль возможно и возникла от веры, разве нет?
Оля * Разумеется, начали осозновать еще при неолите.
Не верю, не делаю плохих вещей не по моральной причине.
Оля * Воспитание?