Религия, вера

почему гордыня грех?

Натали Сенчик
разрушает человеческое в человеке.. Асоциалит его, если можно так сказать. Блокирует возможность этому человеку взаимодействовать гармонично с его копиями
Настя Бородина
Лучший ответ
Потому что все плоды которые от неё происходят горьки и негативны.
Sergei Fedorov
Богу гордость человека не нравится.

6 ...посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(RST Иак. 4:6)
Александр .
" Гордый сердцем отвратителен для Бога. Хотя он заручается поддержкой, он не останется без наказания." (Притчи 16:5)
Roman Arro
Таня Tatik Дааа любит божок присмыкающихся.. рабов ((
От гордыни происходят и все остальные грехи.
потому что никому не нравится когда понты кидают, особенно богу наверно...
выслушивать претензии какого то там червячёчка
Кто Вам такое говорит-то, бесы в костюмах или в рясах? Так Вы их не слушайте. Нет никакой гордыни. Есть человеческая ГОРДОСТЬ, СИЛА ДУХА, СВОБОДА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ, СМЕЛОСТЬ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ.
А весь этот религиозный треп нужен только попам, пасторам и прочим мошенникам для унижения человека и отнятия у него на этой болтовне денег.
Maja Omarova Все вышеперечисленное ведет к агрессии, питанию себе подобными. Это сатанизм! Вот если бы сильные и гордые жили бы себе и ни с кем не пересекались - всё было бы замечательно. Так они нагибают слабых и живут их трудом. Зачем? Всё просто: этим миром правит сатана.
Гордыня видна у высокопоставленных и могущественных людей, у тех, кто богат или высокообразован, и даже у людей бедных и ущемленных и это грех, так как Бог "гордым противится, а смиренного видит из далека".
Таня Tatik Ишь какой самовлюбленный божок ((Рабов ему подавай.. (
орех что ли?
Роберт Бэй
Хотя гордость отражается на дружеских отношениях и на уважении со стороны окружающих, намного важнее другое: как она влияет на взаимоотношения человека с Богом. Как Бог относится к гордым, высокомерным и самонадеянным? Составитель книги Притчей писал под вдохновением Бога: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность. Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми» (Притчи 16:18, 19).Есть еще одна разновидность гордости, сочетание гордости, высокомерия и презрения с жестокостью; это качество побуждает человека унижать других». Именно такая непомерная гордость говорит: «Нет Бога» (Псалом 13:1). А в Псалме 9:25 написано: «В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: „не взыщет“; во всех помыслах его: „нет Бога! “» Подобная гордость, или высокомерие, отделяет человека не только от друзей и родных, но и от Бога. Поистине высокая цена! Не поддавайся губительному влиянию гордости
Гордость многолика: она может возникнуть из-за национализма, расизма, классовых и кастовых различий; предметом гордости может стать образование, материальное благополучие, авторитет или власть. Так или иначе, гордость легко может завладеть тобой и испортить твое будущее.
от гордыни другие пороки
Гордость - это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. «Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух» (Пр 16:18).
унизил=ударил
Притчи 16:18
Потому что много будешь гордиться - рабом не станешь. Тогда проку от тебя?
А вы замение «гордыня» на чувство собственного достоинства и разу всё поймёте. У рабов не должно быть чувства собственного достоинства поэтому паразитами и внедряется в сознание своих жертв, что это грех.