Религия, вера
Объясните почему гордыня грех?
Самое большое благословение, которое приносит скромный и смиренный взгляд на самих себя,— это благосклонность и одобрение Бога. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Петра 5:5)
япончику надо зажать вас всех и поставить на колени. он вам навыдумает грехов
А чем гордиться-то?
Потому что Бог считает что гордиться есть чем только ему. Остальные для этого ничего не сделали.
Виктория Морозова
это уже ближе к истине, но бог тоже выбирает себе любимчиков, значит им есть чем гордиться?
абстрагируйтесь.... вот Вы изобрели и создали компьютер, например. и вот он, когда у него что-то получается хорошо (по заложенной в него программе), начинает приписывать это СЕБЕ. а потом ещё берёт и пишет СВОИ "программы", которые разносят в тартарары всё, что Вы изначально в него вложили и начинает производить то, что (ВЫ ТО ТОЧНО ЗНАЕТЕ - Вы же ЕГО СКОНСТРУИРОВАЛИ) неминуемо приведёт его к гибели.
и всё это потому, что он, будучи сотворённым, возомнил себя творцом! это и есть грех.
Бог предостерегает от гордыни потому что точно знает, к чему она приведёт.
и всё это потому, что он, будучи сотворённым, возомнил себя творцом! это и есть грех.
Бог предостерегает от гордыни потому что точно знает, к чему она приведёт.
Не знаю насчет никаких грехов, для меня этого понятия не существует, я не религиозна)
Но вот многие путают понятия гордыня и гордость, а это разные вещи. Гордость хорошее качество, без гордости нет личности, гордость это самоуважение, и достоинство, и хорошо когда у человека это есть)
А вот гордыня, это когда человек ставит себя выше других, безо всяких на то оснований) Например, некоторые верующие кичатся своим превосходством, и считают себя рожденными свыше, владельцами какойто там истины, которая только у них,)) и самыми праведными, и нравственными, только на основании того, что они во что-то там веруют, а остальных кто не с ними презирают, считая ниже себя) Вот это и есть гордыня) это уже глупое чувство, в отличии от гордости)
Но вот многие путают понятия гордыня и гордость, а это разные вещи. Гордость хорошее качество, без гордости нет личности, гордость это самоуважение, и достоинство, и хорошо когда у человека это есть)
А вот гордыня, это когда человек ставит себя выше других, безо всяких на то оснований) Например, некоторые верующие кичатся своим превосходством, и считают себя рожденными свыше, владельцами какойто там истины, которая только у них,)) и самыми праведными, и нравственными, только на основании того, что они во что-то там веруют, а остальных кто не с ними презирают, считая ниже себя) Вот это и есть гордыня) это уже глупое чувство, в отличии от гордости)
Виктория ))
То, что вы тут написали про верующих, это вообще из разряда невозможного. Но я допускаю, что такое есть. И это очень печально. Потому что Библия не учит нас ставить себя выше других ни по каким причинам, тем более из-за веры. Скорее всего такой человек только СЧИТАЕТ себя верующим, на самом деле таковым не является.
Здесь очень подробно про гордость и гордыню: https://azbyka.ru/gordost
опасное это чувство, Сева... а ну как слишком самостоятельным станешь - честь и достоинство свое начнёшь ценить, про свободу своей воли вспомнишь, гордиться своими достижениями начнёшь, ответственность за своих родных и близких остро почувствуешь?.. как здесь не возгордиться?.. хотя конечно, во всём меру знать надобно, и здравые священнослужители не превращают пресловутую "гордыню" в страшилку универсальную и "греховную" на все случаи жизни


Гордость никогда не положит конец раздорам и несчастьям. В действительности все беды во Вселенной начались с того, что один ангел возгордился и захотел, чтобы ему поклонялись так же, как и Создателю – Иегове Богу (Матфея 4:9, 10). Более того, тот ангел, ставший Дьяволом и Сатаной, сыграв на гордости первой женщины, Евы, преуспел в старании ее прельстить. Он пообещал, что, вкусив запретного плода, она будет, как Бог, зная добро и зло. Будь у нее смирение, она бы спросила себя: «Зачем мне нужно быть такой же, как Бог?» (Бытие 3:4, 5). Людская гордость, воистину, непростительна, если подумать о том, в каком ужасном положении – и в физическом, психическом, и в нравственном – находится сейчас человечество! Поэтому не удивительно, что Иегова ненавидит «гордость и высокомерие»! (Притчи 8:13). Между гордецами и теми смиренными людьми, чьи примеры встречаются в Слове Бога – Библии, лежит глубокая пропасть.
Елена Верховинская
ПОТОМУ ЧТО ПОРОЖДАЕТ ЭГОИЗМ
Потому что гордыня это когда человек считает себя выше и лучше других
все начинается с гордыни, один ангел возгордившись посчитал себя выше Бога и превратился в дьявола, так он не только сам изменился еще и мир изменил, остальные грехи там чревоугодие, блуд от слабости человеческой, а вот гордыня не имеет причины поэтому первый грех
ПОТОМУ ЧТО ПОРОЖДАЕТ ЭГОИЗМ
объясняю...
не думайте что Вы лучше других!
не думайте что Вы лучше других!
потому что она закрывает тебя внутри, заставляет стать интровертом, искусственно ставя тебя выше окружающих. Гордыня вводит в заблуждение, подсовывая иллюзию своей значимости, одновременно делая слепым к окружающим, а это не есть гуд, по шкале церковной морали это есть грех.
путает человек возможности и по факту))))))))
Для начала надо понять - что же такое грех. Есть только два пути - либо вверх, либо вниз. Все то, что мешает человеку двигаться вверх (а, соотвественно, движет его вниз) можно назвать грехом (либо утяжелением кармы). Гордыня останавливает человека в развитии - он начинает воспринимать всех окружающих ниже себя, пропадают всякие ориентиры для движения дальше, как собственно и мотивация - зачем? Ты же уже крут!
Таким образом, гордыня, безусловно начинает тянуть человека вниз и - следовательно, используя христианскую терминологию, это можно назвать грехом
Таким образом, гордыня, безусловно начинает тянуть человека вниз и - следовательно, используя христианскую терминологию, это можно назвать грехом
Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство. Ну и как это может быть не грех?
Гордость не всегда является грехом, это зависит от события, от которого пошло чувство гордости.
Похожие вопросы
- А почему гордыня грех?Или богу нужны запуганные,униженные рабы?Вы гордитесь собою?
- Почему гордыня грех?
- почему гордыня грех?
- Можете объяснить, почему гордыня это плохо, не цитатами из Библии, а случаями из жизни, истории или психологии?
- Православные, помогите, пожалуйста объяснить, почему гороскопы грех, раз волхвы(астрологи) первые пришли к Христу?
- кто нибудь, логически объясните, почему идолопоклонство - Грех? только не надо горорить, - что так в библии написано.
- Почему гордыня и уныние смертный грех? Почему гордыня и уныние смертный грех?
- Почему гордыня страшный грех? Вот с чревоугодием понятно,
- Гордыня ..в чем греховность сего явления? почему смирение не грех а гордыня грех? Какая заповедь или закон Божий обличае
- Объясните мне, почему верующие, для которых гордыня - грех, считают себя умнее всех,