Религия, вера

Можете объяснить, почему гордыня это плохо, не цитатами из Библии, а случаями из жизни, истории или психологии?

почему люди придают всему максимальный контраст? либо чёрное, либо белое? абсолютная гордость - зло, абсолютное самоуничижение - зло не меньшее.
Auream quisquis mediocritatem diligit, tutus caret obsoleti sordibus tecti, caret inuidenda sobrius aula. (с)
или, как говорят на Руси: "всё хорошо в меру".
Наталья Романова
Лучший ответ
гордыня внушает человеку его значимость, что затрудняет ему прийти к Богу и получить вечную жизнь, а в обычной жизни гордость является причиной ненависти, раздражения, злости, ревности, зависти, лжи, убийства
Человек возвышается перед людьми по своей гордыне. но после унижается от своего грехопадения
Даша Даша
Гордыня двигатель прогресса. А гомосекам ясен пень цнрковным нужны идиоты.
ну вот возьмите к примеру инквизицию которая уничтожила и сожгла миллионы людей, и при этом как правило самых лучших, потому что многие худшие их зависти оговаривали их и сдавали инквизиции чтоб завладеть их имуществом. Здесь видно что инквизиторы по своей гордыне выступали от лица бога, а стукачи и предатели по своей гордыне считали что они творят божественную справидливость.

Другой пример. Когда конкистадоры по указке Святого Престола начали истреблять американских индейцев, то простые солдаты видя доброту и бытовую свуятость этих народов совистливо отказывались их убивать, проявляя милость и сострадание, узнав об этом Папа римский издал буллу, в которой говорилдось что у индейцев нет души и они не люди, что убивать их не грех, а даже наоборот, каждому убившему индейца солдату будет прощёно 2 греха. Здесь видно что ослеплённый гордыней Папа от имени бога обрёк на уничтожение несколько самобытных чистых народов.
Выраженная в завышенной самооценке или высокомерии, гордость делает человека склонным к предубеждениям. Например, гордый человек может чувствовать собственное превосходство, а также презрение к тем, кто беден или менее образован. Такой человек легче поддается националистической агитации. Умелые пропагандисты вроде Гитлера, стремясь снискать поддержку масс, активно насаждали национальную и расовую гордость и клеймили как низшую расу всех, кто не вписывался в их каноны.
Попытаюсь объяснить вкратце. Когда человек смещает "центр тяжести" своей личности на идеальное я, он не только возвеличивает себя; в неизбежно неверной перспективе предстает перед ним и его наличное я: он сам, каким он является в настоящий момент, его тело, его сознание, здоровое и невротическое. Возвеличенное я становится не только призраком, за которым он гонится, оно становится мерой, которой мерится его наличное существо. И это наличное существо, рассматриваемое с точки зрения богоподобного совершенства, предстает таким невзрачным, что он не может не презирать его. Хуже того, динамически более важно, что человек, которым он является в действительности, продолжает мешать ему, причем значительно мешать в его погоне за славой, и поэтому он обречен ненавидеть "его", то есть – самого себя. И поскольку гордость и ненависть к себе на самом деле представляют одно целое, я предлагаю называть всю совокупность этих факторов обычным словом: гордыня.
Гордыня мешает понимать людей, слушать их и прощать.
Девушк@ З@г@дк@
гордость и гордыня, я имею ровно столько денег чтоб жить гордо и не имею чрезмерно чтоб иметь гордыню.... ну к примеру я царь и не гоже мне с холопами за одним столом есть вот это гордыня и считается грехом. а эгоизм хорошо когда человек живет один, эгоизм хорошо, но не для тех кто хочет жить в семье. . он может купить себе крутую рубашку а детям ничего к примеру
Вы хотели бы иметь высокомерных и гордых, тщеславных и напыщенных друзей? Ответьте честно сами себе на этот вопрос.
__
_Still _
Гордыня, другими словами гордость за себя, самолюбие, высокомерие. Все это приводит к тому что высокомерный человек ставит себя выше лучше и правильнее других, смотрит на остальных сверху вниз, презирает их, не помогает слабым, и безразличен к ним. И в итоге у такого человека преобладают все нехорошие качества.
Гордыня бывает двух видов.
Я - Кто-то.

Вы - никто.

Когда два или второй - сжечь, нахуй.

Когда первый - можно и поговорить.. .

Для диагностики.. . ;)
Mariam Tugushi
мдаа, сама постановка вопроса звучит, как просьба сказать что-то вменяемым языком)))
Андрей Сартаков Я только такой язык понимаю)
Плохо - когда из за гордости не может продолжится то, что делалось много времени и встало . Хорошо - когда не стоит иметь что то общего с каким либо человеком
чужая гордыня всегда мешает своей