Религия, вера

Как могло зло проникнуть в среду людей вопреки намерениям и воле всемогущего, всезнающего и совершенного Бога?

Uzbek Boys
логика тут не уместна, эта история на другом основана
Юлия Гвай
Лучший ответ
Свобода выбора.
молча. Следующий.
Очень верно подмечено! А Зло появилось среди людей вот по какой причине.
Никакого Бога Никогда не было. А был только Диавол, который любит издеваться над людьми (т. к. маньяк). Люди в давние времена были добрые, смелые и благородные и успешно отражали все выкрутасы Диавола, НЕ ПОДЧИНЯЛИСЬ Ему. Но Диавол УМЕН (!), каналья, и придумал внушить людям (во сне или под гипнозом) бытие Бога Всемогущного, Добродетельного, Честного, Любящего и т. д. А люди по простоте душевной поверили в эту выдумку Диавола и ПОДЧИНИЛИСЬ БОГУ, а на самом деле - Диаволу. Далее Диавол придумал множество религий и закипела война на планете. Хорошие парни почему-то стали убивать таких же хороших парней. Библию создал конечно Диавол, писал про Бога, а на самом деле про себя, поэтому в Библии столько садизма и самодурства. Значит, все священники и прихожане - слуги Диавола. И любая религия - религия Диавола.
Только атеисты противятся Диаволу, все остальные молятся на Диавола.
Зло возникло само собой, как противоположность (или отличие от) Божьей истины. Так, если Вы в куче обычного песка (который сам по себе не только существует, но и может быть даже полезен, например, для ремонта или посыпания дорожек во время гололеда) найдете драгоценный камень (ну, или вообще что-либо, что Вам покажется весьма и весьма ценным и важным), то скорее всего вынете находку из кучи, очистите ее, и положите отдельно для почетного использования. Заметили что произошло при этом? Вы только нашли и вынули нечто ценное из песка, а нечто другое возникло само собой, без Вашего на то усилия - возникла разница между кучей песка и драгоценной находкой. Сама собой возникло отличие ценного от не столь ценного. При том, чем более ценной для Вас окажется находка, тем менее привлекательным будет становиться все остальное. Вот, именно так и можно представить, как возникло зло. Оно возникло именно в результате того, что Бог полюбил свет. Свет стал для Него приятен, ценен, важен... Таким образом тьма сама собой стала противоположностью к свету.
Е^
Елена ^ * ^ Stur
Дело в том, что Бог считается со своими созданиями. Ведь именно Он наделил нас свободой выбора. Люди (Адам и Ева) захотели идти своим путем и сделали сознательно свой выбор (в том числе и за потомков - нас с вами), Бог позволил это, вернее, допустил. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
Elena Kudryvceva
А вы библию прочитайте внимательно. Зло пришло, когда Ева сорвала плод с дерева добра и зла. После этого они уже не жили в духовном мире и должны были заслужить его. Написано образно, но понять не трудно
Бог создает не запрограммированных роботов, а свободных выбирать между добром и злом, объяснив им что является в его глазах зло, а что добро, и так же их последствия, далее свобода выбора каждого.
Бог создал не роботов- запрограмированных только на добро. Каждый мог поступать как правильно, так и не правильно.
Не вижу препятствий. На всё воля Аллаха.
Очень просто - Он не принимает участия в нашей жизни)
Leka ***
ну вообще история такая:
бог создал сад и посредине дерево зла
вселил в сад мужчину и женщину и сказал, чтобы они не ели плоды с тобой дерева
а змей злой искусил их, и они съели плод, они начали стыдится и Бог выгнал их из сада . И так зародилось зло! так что получается против воли Бога ...