Религия, вера
Существует ли такое направление/школа буддизма? См. описание вопроса.
Существует ли школа/направление в буддизме, которая сочетает в себе первый пункт махаяны, а остальные из хинаяны? (см. таблицу)

изложенное в таблице есть чушь:
1. традиция хинаяна сама себя так никогда не называла - так ее называли оппоненты.
2. хинаяна перестала существовать более тысячи лет назад.
3. бодхисаттвы в виде специальных ведунов, а также пантеон характерны только для тибетской традиции, которая часто относит себя к отдельной ветви - ваджраяна или тантраяна.
4. буддийская космология происходит от ведической. боги, демоны, чертова туча других существ и их миры не отрицаюттся, но и не изучаются, являются лишь декорацией. во всех школах.
5. обряды и скульптура присутствуют во всех без исключения буддийских школах.
6. понятие о рае - чистой земле - характерно только для школ чистой земли. в подавляющем большинстве школ такого понятия нет.
7. эзотерические обряды характерны только для эзотерических школ, коих меньшинство.
потому:
1. автор таблицы - лентяй и в голове у него каша.
2. то что ты хочешь - это не буддизм, а new age культ, кои склонны часто приводить людей к психиатру.
на самом деле направления буддизма есть следующие:
1. теравада. единственная дожившая до наших дней школа первого поколения. распространена на Шри Ланке и в Тайланде. нередко представляется оригинальным буддизмом, хотя оснований так заявлять, строго говоря, не имеет. эта школя естественно отличается от того, что было 2500 лет назад.
2. дзен/чань/сеон/тхиен/дхияна. эта традиция характерна отсутствием строгой иерархии, высокой степенью независимости общины и каждого практикующего. например, в японской школе Сото этой традиции монахам допустимо жить в миру, потреблять алкоголь, мясо, жениться и заводить детей.
3. ваджраяна/тантраяна/тибетский буддизм. в эту традицию входит 5 школ: Гелуг, Кагью, Ньингма, Сутта и Сингон. характерны строгой иерархией и обожествлением учителей. эзотерическая традиция.
4. чистая земля/амидаизм. об этой традиции я знаю мало, потому лучше помолчу. :)
потому:
Айдана Кореяночка
Ура, хоть один человек способен конкретно ответить на вопрос, а не показывать свое "умопомрачительное" чувство юмора.
Меня это не волнует и не колышет никак. Я родился и вырос в России, и я - Русский. Мне эта ересь иноземная не нужна.
какое нафиг спасение? нет в буддизме такого понятия.
Бог создал мужчину и женщину. А монашество противоречит этому.
Если не существует, то создайте его.
Есть, только не припомню точного названия... То ли Нахуяма, то ли Похуяма...