Помогите мне выбрать школу буддизма. Я преследую цель избавиться от любого рода страданий, зависимостей, страха. Хочу научиться мудрости и терпению, хотя я и так сейчас этому учусь. Я не верю ( но, возможно, потом поверю) в жизнь после смерти благодаря карме. Но я верю, что благодаря хорошим поступкам ко мне возвращается добро. в этой жизни. Я не хочу задумываться о жизни после смерти, но хочу жить настоящим моментом. Т. е. сосредоточение полностью на настоящем моменте. Хочу наставлять тех людей, которые открыты этому. Хочу открыть свое истинное Я и принять его и жить полной жизнью и в благодарность этому помогать другим людям, а также в случае чего дать наставление. Божества меня мало интересуют. Я понял, что понять и помочь миру можно только после того, как осознаю свою ценность, не смотря ни на что.
Тэравада - чисто для монахов, и в знак уважения не могу причислять себя к этой религии, хотя, если найдутся доводы, объясняющие, что я могу это сделать, я приму это.
Махаяна - божества, мифология. Ритуалы, подношения. Хотя, если почитать притчи и сутры Будды, он сказал" со временем мое учение исказится" . Могу ли я быть буддистом даже тогда, когда я по-своему понимаю эту веру, но придерживаясь исключительно наставлений Будды? Просто я чувствую, что что-то не так с этими религиями, либо я не готов принять тот факт, что и тут задействованы высшие силы, ведь Будда говорил:" Будьте светом для самих себя"
Религия, вера
Помогите, пожалуйста, выбрать школу буддизма?
Выбирать школу буддизма
Тут на Форуме советы.
Есть у всех своя харизма,
Только идеала нету...

Тут на Форуме советы.
Есть у всех своя харизма,
Только идеала нету...

Главное принять решение для себя!
Не так уж и легка жизнь монахов!

Ныряйте в Православие! зачем русскому человеку буддизм - это увлечение пройдет и что потом?)
Иван Абращенко
Зачем русскому человеку еврейская религия?
А буддизм - подлинное учение Пробужденного, он возник раньше христианства, и переживет христианство.
Сегодня одного такого посадили - Кузя звать . Но АУМСЕНРИКЁ закончили веселее - тебе туды !!
Виктория Деменская
Вы дебил? Какое отношение "аумсенрикё" или Кузя имеют к буддизму?
самая распространенная школа буддизма в снг это школа карма кагью тибетского буддизма во многих городах есть центры этой школы. лама приезжает дважды в год посещая города и давая лекции а также приезжает глава школы 17 Кармапа http://www.buddhism.ru/
Виктория Деменская
К слову, да, кагью хорошо помогает от зависимостей. Но поскольку страх = гнев+неведение, то тут не обойтись без ньингма + гелуг.
"Когда ученик готов, Учитель не замедлит"
буддизм это заблуждение
Виктория Деменская
Отнюдь. Заблуждение - это оценивать другие учения с позиций собственного, а также привязанность к догматам.
Tolebi Adiljan
Лови зеркальное отражение - "христианство это заблуждение" - туповато выглядит не так ли? Вот ты, со своими экзерсисами, выглядишь именно так...
Иван Абращенко
Мало того, что христианство - это заблуждение. Это еще и иудейская ересь.
выбирай сердцем )))
Серьёзные последователи учат тибетский, английский язык и едут учиться в http://drepunggomang.ru/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дрепунг
http:// lib.geshe.ru/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прасангака
https://ru.wikipedia.org/wiki/Интегральная_йога
http://www.koob.ru/krishnamurti/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/137335380/
http:// hello.human.lv/ru/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дрепунг
http:// lib.geshe.ru/
http://www.koob.ru/krishnamurti/
http:// hello.human.lv/ru/
Виктория Деменская
Кришнамурти-то с какого перепугу в буддисты записали?
Не помогу. Мерзость это и пагубная ложь.
Виктория Деменская
Конечно, не помогать, когда просят - это мерзость. Ну а пытаться обманывать других вам не привыкать.
Школа-шаолинь
Как жирные дяди и ленивые не чего не умеющие делать могли научить жизни сидя в горах?
Они б ещё в розовое оделись бы и на лысо побрились бы для украшения своей глупости.
Виктория Деменская
Ну, вы же не умеете думать, однако берётесь выносить свои "суждения" на всеобщий обзор.
Tolebi Adiljan
Бедный али-баба - опять вымазался в дегте и обвалялся в перьях ...
Пока ты не готов идти в ученики. Ты должен сделать себе большую красивую цель. Только после этого ты можешь встречаться с гуру разных школ, и та, которая покажется тебе лучшей для твоей главной цели и есть твоя. Помни о главном - цель это будущий результат твоей деятельности, а не просто мечта.
Чтобы мечта-цель стали в для человека упрааляющей силой, она должна быть прелставлена в 4-х видах.
Цель - точка.
Описание выражено кратко 1-10 слов, ярко, символично и вызывать к мысленному взору человека красивые, энергетически заряженные образы. Возьмем для примера: "принц на белом коне" и "1 млрд $".
Цель-проект.
Далее точка разворачивается деталями и подробностями. "Приц, красивый, сильный, благородный, исполняющий желания и приедет он только к принцессе доброй, женственной, ..". "1 млрд $" - это свой дом у моря, крутая мащина, предприятия, приносящие доход, доступность качественной пищи и одежды, свобода передвижения по Земле, обладатель этого богатства образованный, умный человек, умеющий подобрать, сплотить и вести за собой команду профессионалов. Правильно оформленная цель выглядит как конкретное и подробное описание архитектуры города, черетежи дома или изделия, с массой приложений и пояснительных записок о материалах, оборудовании, средствах и способов его создания. Одним словом настощий деловой инженерный проект, согласно которому "прораб счастья" сумеет осуществить его строительство. Важное замечание: есть цели, которые нужно создать, а есть цели, для которых нужно создать себя.
Цель-программа.
Подробное описание пути достижения, последовательности действий и операций по достижению промежуточных целей, которые как кирпичики станут затем будут уложены в главное здание-цель.
Цель-план.
Под планом мы понимаем список дел на 1 год - месяц - неделю - сегодня.
Если в ващих планах нет дел по напралению к мечте-цели. значит вы обманываете себя и других, перед кем декларировали свои цели. Кстати, именно по конкретным действиям можно точно определить настоящие цели человека, поскольку цель и действие (средства) - явление единое и неразрыаное. Если для своей мечты я ничего не сделал сегодня, значит это была красивая мечта, но не моя цель. Это было просто желание, надежда на осуществление чуда от неизвестных сил, а может и известных (родственники, друзья, правительство, умные сильные люди, герои), которые могли бы это для меня сделать. А я не могу, это же просто нереально. Мне некогда и не на что получать нужные знания и развивать свои способности для реализации этой красивой, но несбыточной мечты. Мне нужно зарабатывать на хлеб насущный, ходить на нелюбимую работу и получать нищенскую зарплату.
Справедливости ради следует сказать, что масса открытий и изобретений, которые меняли жизнь человечества, были сделаны "случайно" и вовсе не ради кого-то или чего-то, а из потребности к познанию нового, простого человеческого любопытства, правда одухотворенного человеческой страстью к открытиям. Это есть частный случай мечты-цели, обеспеченными лишь вдохновением и колоссальным трудом. То есть, Периодическая система химических элеметов приснилась Менделееву, а не его кухарке. Кстати, кухарка все-таки сможет управлять государтсвом и познанием, когда овладеет знаниями всех тех богатств, которые выработало человечество.
Как мечта превращается в цель? Если мечтания - процесс приятный, малозатратный и безопасный, то целевая деятельность по ее достижению - это процесс трудный, напряженный и связан со множеством рисков вплоть до остракизма (изгнания из общества) или даже гибели реализатора мечты. Поэтому внутрениий процесс перехода от мечтаний к действию, как правило, это сложный и трудный процесс с большим количеством порывов и отступлений.
Цель - точка.
Цель-проект.
Цель-программа.
Цель-план.
Это ещё одна тюрьма, уводящая от истины, оставь её
Зомби... Не надейся на богов. Тебе Бог дал возможность жить на своё усмотрение, добиться чего-то в жизни. А не просить всё у него...
Иг@рь Иг@рь
буддисты не верят ни в каких богов это ты зомби а Бога нет
С такой готовой обширной программой и с такими амбициями, трудновато вам будет школу найти.
Тебе рано делать такой выбор. Когда будет пора - вопросов не возникнет.
буддизм это религия (((((((( религия не спасает! ((((((((( СПАСАЕТ ВОСКРЕСШИЙ ХРИСТОС! )))))))))))))>>>>>>

Виктория Деменская
Хорошая попытка, христиане, но нет :-))))
Иван Абращенко
Докажите. Вы видели, чтобы хоть один человек, умерев, взял и воскрес?
Иван Абращенко
Вам был задан вопрос: почему Вы полагаете, что чтение Библии убивает духовную безграмотность?
Вы ответили на какой-то совсем другой вопрос про Дхаммападу.
Итак:
1. Почему Вы полагаете, что чтение Библии убивает духовную безграмотность?
2. Почему Вы полагаете, что в Дхаммападе нет ничего духовного, если Вы ее никогда не читали?
Итак:
Избрав любую школу буддизма - вы увеличите свои страдания.
Только христианство спасет вас от страданий и от смерти.
https://www.bibleonline.ru/bible/rus/40/05/
Виктория Деменская
Редкостную херню вы сейчас сморозили. Буддизм как раз и есть Путь к прекращению страданий, а ваши потуги позорят в большей степени христианство, чем буддийское учение.
Tolebi Adiljan
Потрудитесь объяснить "механику увеличения страданий" следующую за таким выбором. Пока что Вы выглядите не более чем, как злобным и тупым фанатиком, изрыгающим проклятия из своего больного состояния.
Начни с первоистоков буддизма - Учения Разумной Гуманной Честности
Чистой Воды
зачем там ничего хорошего?
Виктория Деменская
Для дебилов, конечно, ни в какой традиции ничего хорошего нет.
Иван Абращенко
Практика буддизма ведет к реальным результатам - к счастью. А иногда даже к безграничному счастью - к Пробуждению)
А ведь все живые существа, на самом деле, стремятся к счастью, а не к чему-то еще.
А почему Буддизм, а не, к примеру Теософия или оккультизм? В плане теории там много пересечений
Виктория Деменская
Ну, например, потому, что оккультизм не факт что поможет избавиться от страданий, а теософия - это вторичные перепевки буддизма на западный распев. Не факт, что мелодичные.
Иван Абращенко
Потому, что буддизм - это одна из мировых религий.
Сравнивать буддизм с теософией - это как сравнивать христианство с пастафариантвом.
Выбрать можешь только ты сам.
Любая. Всё равно разочаруетесь и огорчитесь, когда предстанете перед Всевышним.
Иван Абращенко
После смерти нас ждет или Освобождение, или перерождение.
Никто никогда не предстанет перед всевышним, т. к. его нет.
Довольно странный выбор. Думаете, мудрость есть только на востоке?

Хорошо, что у Вас есть интерес к буддийскому учению, но плохо, что Вы берётесь судить о том, что не Ваше. Буддизм - весьма широкое учение, в нём много вариантов. Кому-то нужны практики, ритуалы и мистицизм, кому-то - нет. Дхарма может принимать какую угодно из 84 000 различных форм, а что является искажением, что нет - об этом вправе судить лишь обладающие всеведением. Будды и бодхисаттвы например.
Судя по тому, что Вы сказали, Вам бы хорошо зашла дзенская (чаньская) традиция. В РФ дзен представлен корейскими и европейскими (в меньшей степени) орденами. Проблема в том, что многие полагают, будто дзэн и (ли) дзенская медитация - это сидение истуканом или любой бред "от балды", но это не так.
Если Вам нужен результат в течение одной жизни, спокойное состояние ума в единстве внутреннего и внешнего и Вас не особенно интересуют ритуальные и мистические стороны буддизма, а также мистическая философия, то подойдёт, скорее всего, именно дзэн (на начальном этапе, по крайней мере).
Правда, есть несколько специфических обетов, и если бы Вы их принимали, то в этом посте Вы бы их нарушили.
В Дзене важное значение имеет практика и работа с наставником. Без Мастера практики вряд ли дадут хороший результат. При этом буддийский (не только дзенский) наставник должен обладать десятью различными признаками, из которых важнейшие - великое сочувствие и познания, превосходящие познания ученика.
Дзенский наставник (мастер), кроме того, должен обладать как минимум следующими признаками:
- иметь подтверждённые другими наставниками сатори;
- иметь непрерывную линию передачи от своего ордена;
- иметь подтвеждаемый другими наставниками ранг (особенно важно в тайных школах).
И, да, Дзэн (Чань) - это тоже Махаяна, канон один и тот же, базовые обеты - тоже. Разница лишь в несколько сутр и текстов.
Лидия Кобелева
скажи, анонимус, как называется ритуал посвящения в учителя в традиции дзен?
"Учителя спросили:
- Как найти учение, дающее смысл жизни и понимание всего сущего?
Учитель ответил:
- Просто подними руку и узнай куда дует ветер"
Учитель ответил:
ну ты дурак...
буддизм - это тяжело. ты еще не готов, решимости недостает. займись чем попроще. проштудируй "Органон" Аристотеля, например.
ИМХО, надо на выбор школы смотреть в практической плоскости.
В практике буддизма очень важно присутствие Учителя.
В России являются традиционными тибетские школы Гелуг и Кагью. Ламы этих школ наиболее доступны. И лучше всего выбрать одну из этих школ.
Все остальные школы не хуже. Все школы буддизма ведут к одному и тому же, но немного разными методами.
Но есть проблемка: Учителя Тхеравады, Дзэн и прочих школ в Российских городах и весях очень редкие гости.
...как-то обратил внимание, что из всех религий ни один называемый богом и называющий себя богом, не отдал себя в жертву вместо человека и не избавил от власти греха. Но только Иисус Христос это совершил и остаётся Живым.
Nataly Askerova
Откуда вы взяли всю эту историю про Христа?
Буддизм это лжерелигия. Иди к пятидесятникам или просто никуда не иди бери в руки библию и вникай в себя и в учение.
Tolebi Adiljan
Лжерелигия - это твоя секта, так что иди со своими еврейскими сказками и к пятидесятникам, а потом дружно в эротическое путешествие на три руны.
Рекомендую Риме
https://ru.wikipedia.org/wiki/Риме
не лезте в дерьмо. Христос спаситель.
Марина Усатова
По вашим словам, дерьмо - это Христос в вашем изложении.
Роман Пашков
Если вы такая верующая, можете назвать имена 12 апостолов, не подглядывая в гуголь? А так же в чем отличие Христос и Хрестос?
Tolebi Adiljan
Вы бы Елена представились бы поподробнее, что бы было ясно, какая секта воспитывает таких ядовитых гадин как Вы...
Вы слишком много "знаете","понимаете" и "хотите".
Пока вы не отбросите свои воззрения и желания - Жизнь вам не откроется.
Если вы хотите Научиться Мудрости, как вы Сами и сказали - то для этого Вам нужно отбросить всю свою обусловленность из головы. Выбросить ваше "понимание" того, что божества и ритуалы это нечто смешное или глупое, отбросить свои желания: "Я не хочу задумываться о жизни после смерти", отбросить"я не верю в ..." и т д
Судя по Вашим словам - ваше мировоззрение сейчас на данный момент Вам куда дороже, чем Истина.
Вы не готовы Искать по настоящему, стать подлинно Ищущим.
Ведь как Вы можете стать Ищущим, если уже сейчас Вы являетесь "Знающим" ?
Искренний Ищущий Истины человек не будет говорить: "я не хочу то-то или это" или "я хочу то-то" или "я знаю это", "меня интересует это или это"...
Искренний человек будет изучать и стараться Принять и Понять Всё.
Исходя из этого Вам сначала придётся сделать выбор: либо ваши амбиции и воззрения, либо отказ от этих глупостей. Жизнь и Истина не откроются тем, кто постоянно твердит "я хочу...", "я думаю...". Обычно она проходит мимо таких людей.
5. Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
6. дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
7. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
8. Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.
9. Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: «что ты делаешь?» и твое дело скажет ли о тебе: «у него нет рук»?
10. Горе тому, кто говорит отцу: «зачем ты произвел меня на свет?», а матери: «зачем ты родила меня?»
(Исаия 45:5-10)
Поступки и слова, это лишь следствие наших неконтролируемых мыслей. Ничего хорошего, хорошие поступки не делают, хотя лучше хоть такое. Да и жизни после смерти нет, Жизнь еще обрести нужно, вот она и приобретается в процессе земного существования. И перерождений нет, это субличности перерождаются, т. е. те, кто не начал Жить - уже не получат такого шанса никогда, но будут еще долго мучатся, ведь это был их выбор. Да и сам Будда, не школу буддизма искал - Он искал Жизнь. А Жизнь может быть только Вечной, в материальном же мире ничего Вечного быть не может. Так что кто ищет, тот всегда найдет)
В Питер сгоняй - там Буддиский храм. Мне стоило туда и обратно сгонять за 7000р. В Москве строят храм, но не знаю достроили ли ещё.
Вера Бутузова
а в Москве есть место просто куда сходить
А что вам нравится???
Предлагаю тебе Учение Новейшего Завета.
Расстворишь своё ЧСВ - станешь Сыном Божьим.
ЧСВ - чувство собственной важности.
Марина Усатова
Теперь понятно откуда растут ноги у нездоровой тенденции путать самоуважение с зазнайством.
Кастанеда с "Новейшим заветом"... Адская смесь, покрепче, чем солёные огурцы с кислым молоком.
Иди шагай :)
попробуй Дао
Все религии несут свет только в самом своём истоке, а потом превращаются в систему, существующую для самой себя. Похоже буддизм не исключение. Вас убедят, что правильно жить по канонам системы, и возможно вы будете верить в это до конца, служа давно мёртвым формам. Читали "Сиддхартха" Германа Гессе?
Саша Козик
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Что бы быть буддистом или просто духовным человеком без ярлыка, нужно стараться жить и не вредить никому и ничему без крайней необходимости. Для этого не обязательно к каким то школам примыкать. Говорят: "Учитель появляется, когда готов ученик". Пообщался с одними представителями конфессии, с другими, кто с ходу зацепил тебя, тем и удели внимание.
Я обычно пользуюсь этой базой данных https://polyfacture.ru/zhirouloviteli/.
Лично я из этой религии подчеркнула своё.
Карма говорит что плохо сделал, тоже самое будет в следующей жизни. И так бесконечно со всеми душами на земле. И она ещё вроде придет опять в никуда и к ничему (равновесие), с чего и начала
Для меня это не конец души. Мне скорее хочется верить что мы проживаем жизнь каждого и всего. Поэтому и надо справедливо поступать к ближнему, потом ты будешь проживать его жизнь)
Tolebi Adiljan
Извините Даша, но я смею разочаровать Вас - Вы ничего не почерпнули (и не подчеркнули, как Вы метко выразились) из этой религии...)))
Это секта
Tolebi Adiljan
где?
Ольга Колесникова
Как и остальные религии.