Религия, вера
Почему апостол Павел настраивал христиан против брака?
Свой ответ Павел начал так: «А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины» (1 Коринфянам 7:1). Выражение «не касаться женщины» в данном случае означает избегать физической связи с женщиной для получения чувственного удовлетворения. Павел здесь осудил блуд. В отличие от католических теологов, Павел никому и никогда не советовал вести безбрачную отшельническую жизнь в монастыре, как будто безбрачные христиане особенно святы и могли надежнее обеспечить себе спасение своими молитвами и образом жизни. Но это не было против брака. Павел сказал так: Но хочу, чтобы все люди были как я. Впрочем, у каждого свой дар от Бога: у одного так, у другого иначе. Поэтому тот, кто вступает в брак и отдаёт свою девственность, также поступает хорошо, но тот, кто не вступает в брак и не отдаёт её, поступает лучше.
"хорошо человеку не касаться женщины." - да, именно так считает христианство: у католиков духовенство вообще не в праве быть женатым, у нас женатое духовенство всё-таки есть, но со множеством ограничений (священник, становясь священником, должен быть уже женат, для него это должен быть первый брак и для нее тоже, овдовевший священник не в праве жениться повторно)...
Женатый священник может стать максимум протоиереем, чтобы стать епископом - надо быть монахом.
Но мирянам уж во всяком случае брак не возбраняется, а наоборот предписывается - во избежание блуда. И на том спасибо!..
Он не настраивал, а советовал .
брак есть брак...
\\\Павел сказал так: Но хочу, чтобы все люди были как я. Впрочем, у каждого свой дар от Бога: у одного так, у другого иначе. Поэтому тот, кто вступает в брак и отдаёт свою девственность, также поступает хорошо, но тот, кто не вступает в брак и не отдаёт её, поступает лучше. \\\\ А ВОТ ИНТЕРЕСНО ЕЩЕ НЕ ВСТУПАТЬ В БРАК И НЕ ОТДАВАТЬ ДЕВСТВЕННОСТЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ... ТООО В ТАКОМ СЛУЧАЕ кто будет плодится.. он что обрекал ХРИСТИАН на вымирание???:)))
а во избежание блуда это вообще бред кому когда, какому сексуальноозабоченному христианскому амаралу помешал брак чтоб идти на лево и на право....:)))
единственная цель брака с глубокой древности и собственно ради чего он появился это было РОЖДЕНИЕ НАСЛЕДНИКОВ которым потом надо было передовать свои накопления -богатое наследство... потому как абы кому они передовать не хотели и вот как раз по этому и сильно следили за чистотой брака и женились лишь на девственницах способных родить мужчине именно его детей без примеси отпечатков иных мужчин
Я здесь не вижу ничего против брака. Так и Христос говорит о скопцах- кто вместит тот вместит. Так и здесь пишет Павел.
не настраивал, вам показалось
Он не настраивал, а совет давал и показывал, какие возможности даёт безбрачие.
союз важен, а не выбраковка)))
Павел ничего не имел против брака. Он поощрял безбрачие, так как такие не обременённые служители Бога могут посвятить себя полностью для служения Ему. "Но говорю это для вашей же пользы, не для того, чтобы набросить на вас петлю, но чтобы побудить вас поступать благопристойно и постоянно служить Господу без отвлечений." (1 Коринфянам 7:35)