Религия, вера
Судьба человека предопределена?
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не решил изначально, кого он спасет, а кого обречет на вечные муки, как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы.
Судьба- неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение. Следует отметить, что, хотя Бог и предвидел последствия образа действий израильтян, это не означало, что он был ответственен за их бедствия или желал им зла. Просто он видел, как поступали израильтяне, и мог предсказать, к чему это приведет. Подобным образом, на основании наблюдений, синоптики могут с большой точностью предсказывать погоду. Но это не означает, что они сами влияют на погоду или что она им обязательно нравится.
человек сам делает свою судьбу.
все умрут. Определённо предопределённо)
Только самые важные события. Но и для них есть пространство вариантов, не говоря уже о более мелких.
Отзначения-определить заранее т. е. Предвидеть, предузнать, предопределить. Значение не программировать, а узнать заранее.
нет... если бы была предопределена то человек бы напрочь был лишен возможности менять реальность и свою и чужую... религия рабов между прочим для того и нужна чтоб человек никогда не захотел сам что то менять а принял свое настоящее положение так как буд- то это и есть предопределение свыше... РПЦ так и проповедует рабам своим... на самом деле церковное учение о предопределении очень выгодно господским кругам это бережет ИХ РЕАЛЬНОСТЬ-их стабильность и их созданный мир из религии-идеалогии и экономической политики...
судьба предопределена, но покаянием мы можем изменить решение Бога.
Во-первых, судьба это Суд Божий. Если так рассматривать, то никто Суда не избежит. Но наша жизнь имеет предопределение и нет. Просто Бог знает заранее ВСЕ
Нет. В Библии сказано: "Итак, я нашел лишь одно: истинный Бог создал людей праведными, но они стали строить много своих планов" (Экклезиаст 7:29).
ну это бог знает
О Боге в Библии сказано: «Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен» (Второзаконие 32:4).
Те, кто полагает, что судьбу человека предопределяет Бог, по сути обвиняют Его в лицемерии. Ведь получается, что Он заранее предопределил кому-то стать ворами, убийцами, пьяницами, проститутками и т. д., то есть нечестивыми. И в то же время говорить так: „Разве я нахожу хоть какое-то удовольствие в смерти нечестивого?— говорит Владыка Господь Иегова.— Не в том ли я нахожу удовольствие, чтобы он оставил свои пути и жил? “ (Иезекииль 18:23)
И кому и какой болезнью болеть, кому и как умереть, кому и от чего пострадать Бог не определяет, чтобы потом все события жизни человека свести к исполнению. Но, мир в целом лишен защиты Бога и с людьми происходят различные несчастные случаи.
"Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай." (Экклезиаст 9:11)
А то :)
У Бога есть замысел относительно человечества в целом: возвращение человека к совершенству и счастливой жизни на райской земле. Каждый же отдельный человек сам выбирает свой путь, судьбу, если хотите: "...я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" (цитата из Библии).. Наше будущее зависит от нашего отклика на Божье руководство, оно не предопределено заранее.