Религия, вера

Почему некоторых испытания и трудности закаляют, а других ломают?

Потому что некоторые полагаются на Бога (их закаляют испытания, и с честью выйдя из них, эти люди делаются в итоге сильнее в духовном отношении).
А большинство людей на Бога полагаться не умеет - вот их и "ломают" трудности.

Вот что нужно учитывать:
«Оптинские старцы предупреждали своих духовных чад, среди которых было немало умствующих, что, если пытаться справиться с грузом жизни только в надежде на свои немощные силы, пытаться разрешить для себя неразрешимое, человек может даже душевно и телесно заболеть. Человеческие ум и психика не выдерживают напряжения жизни, если их обладатель не умеет всецело полагаться на Божий Промысел, попечение о нас Небесного Отца, чему и учит нас Священное Писание: «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает».. (протоиерей Артемий Владимиров).
Шамиль Бадрудинов
Лучший ответ
надломленные
Какой... детский вопрос.))

То что нас не убивает, то делает сильнее!
)
Толик Максимов я в душе еще ребенок))
Привет! Нас с тобой только закаляют; а других ломаем)))
Толик Максимов привет Акул!)) Это точно))
так то же ж всё Создателем заложено... гибкость там... выносливость...
ведь не даром же ж прорицалось - что женщину гнёт - мужчину - ломает...
мир наш... материальный - для женщин - они закаляются...
мужчины предопределены - к ломке...
Турар Орынбаев
Все дело в причинах, по которым претерпеваются трудности:" Ведь какая в том заслуга, если вы сохраняете стойкость, когда грешите и вас за это бьют? Но если, делая доброе и страдая, сохраняете стойкость, это угодно Богу "(1Петра2:20).
Люди разные. Почему? Генетика, воспитание, общество.
по недомыслию этих некоторых..))
Закаляют сильных и любящих отвечать за свою жизнь лично. Никто не сможет сломать такого человека - ни общество, ни государство, ни религия. Слабые ломаются, потому что в них нет ответственности и они думают, что кто-то за них всё сделает, им рассказывают о Боге, который их защитит и решит все их проблемы. Лучше бы научили, как быть сильным, а не с согнутыми коленями.
Нурсултан Утешов Благодарю, за ответ!
если человек от природы силён - его трудности закаляют, если слаб - ломают.
Viktor ****
ломай меня полностью )) я хочу чтобы ты ломала меня ))