"Матф. 17:3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие."
Ведь тогда по вашему Христос врун, потому что иначе получается,
что Христос обманул апостолов, показав им просто фокус, и не
реальность потустороннего мира, но к чему такая лукавая подмена?
Христос показал не фокус, а с Ним реально стояли Моисей и Илья.
Религия, вера
СИ, ну кто вам внушил, что это было просто видение?
Реально. У Бог реально нереальное), как у нас в детстве). Да будем все мудрыми детьми! Ураа!
вы прочитайте всю главу и поймёте, что это было видение для апостолов... Пока Петр еще говорит, их покрывает светлое облако, и голос из облака произносит: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю. Слушайте его». Услышав голос Бога, испуганные апостолы падают ниц, но Иисус ободряет их: «Вставайте, не бойтесь» (Матфея 17:5—7). Поднявшись, они видят, что Иисус уже один. Видение закончилось. Когда настает день и они спускаются с горы, Иисус велит: «Никому не рассказывайте об этом видении, пока Сын человеческий не воскреснет из мертвых» (Матфея 17:9).
Поскольку в видении был Илья, у апостолов возникает вопрос. «Почему,— интересуются они,— книжники говорят, что сначала должен прийти Илья?» Иисус отвечает: «Илья уже пришел, и его не узнали» (Матфея 17:10—12). Иисус подразумевает Иоанна Крестителя, который выполнял примерно ту же роль, что и Илья. Илья приготовил путь для Елисея, а Иоанн — для Христа.
Как же это видение укрепило Иисуса и апостолов! Оно дает представление о славе Христа в его Царстве. Как и обещал Иисус, его ученики увидели «Сына человеческого, идущего в своем царстве» (Матфея 16:28). На горе они были «очевидцами его величия». Хотя фарисеи просили у Иисуса знамение, подтверждающее, что он — избранный Богом Царь, им он его не дал. Однако ученикам, особенно близким Иисусу, было позволено увидеть его преображение, подтверждающее истинность пророчеств о Царстве. Позднее Петр писал: «Поэтому мы еще больше уверены в пророческом слове» (2 Петра 1:16—19).
Мф 17:9: « А когда они спускались с горы, Иисус велел им: «Никому не рассказывайте об этом видении, пока Сын человеческий не воскреснет из мёртвых»...»
Валя Каленикова
Просто Господь так называет, видение - то есть то,
что видели. Это не значит что это был сон ил еще что-то.