Должен думать и рассуждать.
Библию конечно надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
Библия - явление не только божественное, но и социальное.
И вообще: согласитесь, что Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений и воспоминаний очевидцев событий.
Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
Да, в Библии много чего нет, но есть наряду с подлинными фактами полнейшая фантастика, мифы, сказки, полуправда.
И считать Библию Истиной в Последней Инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и перевода правды там 50х50.
Библия в целом
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
Новый Завет
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
За все время Евангелия 4 раза подвергались серьезным изменениям. После каждого такого «передела» прежние рукописи уничтожались бесследно.
То, что в Евангелиях далеко не каждое слово правдиво, видно сразу при первом же прочтении Нового Завета. Матфей, Марк, Лука, Иоанн во многом противоречат друг другу, в поступках действующих лиц много непонятного и нелогичного, и даже на самый главный вопрос невозможно получить четкий, внятный ответ – за что именно был осужден и распят Иисус Христос?
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил.
В IV веке, когда христианство стало государственной религией Римской империи, по приказу императора Константина римские священники полностью переписали все четыре Евангелия. Византийский император Константин создал для этого специальную организацию «Корректория».
Религия, вера
Должен ли верующий думать, рассуждать? Или только слепо цитировать Библию?
Марина Полянок
"Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге.", - а, ну, да, её дал Сам Бог, но Он же такой шутник, Он же соврал людям, чтобы было веселее! Вы вообще в своём уме?! Что вы пишете?!!
Ризван Магамадов
устал читать
В библии тоже много противоречий.)
Марина Полянок
Старая сказка для дурачков или тех, кто не читал. Приведите хотя бы парочку :)
Адилет Жолмурзаев
Конкретно.
Должен осознавать.
ни кто ничего ни кому не должен
Нет. Никто его не одалживал.
если он будет думать, он перестанет быть верующим
Разве рассуждения не могут совпадать с Библией?
Имеющий ум, да сочтёт число зверя; ибо оно число человеческое. (Откр. 13.18)
Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов — это семь гор, на которых жена сидит, и это — семь царей... (Откр 17.9)
Когда же увидите мерзость запустения, ставшую где не должно — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее, да бегут в горы… (Марка 13.14)
Так ум и разумение необходимы.
Балжан Кенесбек
Сочли?
Когда и что цитировать тоже нужно размышлять.
11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
Должен думать и рассуждать, чтобы правильно понимать и цитировать Библию.
Не должен, а ОБЯЗАН. Потому как сам и только сам будет нести ответственность за свои поступки, и свалить на кого-то, мол, он мне так сказал - не получится. Поэтому чтение Библии, чтение трудов святых отцов и церковного предания и обязательно - личное осмысление всего этого.
Татьяна Бабенко
ну от тут неувязочка, чтобы обязанности выполнить, нужно уметь это делать для начала
Верующему человеку нужно Библию глубоко исследовать.
Должен, но увы Библия полностью их разум забирает))
Ольга Склярова
Забивает? А что там такого, что забивает? Интересно!?
Безусловно, и думать и рассуждать должен. Многие так и делают.
он это обязан, и не врать себе
Если человек верит, значит он уже подумал. Кто его теперь остановит?
НЕТ. НА ВСЕ ЭТО ИИСУСОМ НАЛОЖЕН ЖЕСТОЧАЙШИЙ ЗАПРЕТ. ЭТО ГРЕХ-ДУМАТЬ, РАССУЖДАТЬ. ТАК ОВЦА ОТ СТАДА ОТБИТЬСЯ МОЖЕТ.
Это можно проверить на деле, хотя такому труду верующих не учили
Все люди должны думать и рассуждать. А вот в Библии противоречий нет.
Он не только должен думать, рассуждать но и должен исследовать чтобы хорошо понимать и сравнивать...
Татьяна Бабенко
что исследовать?
Все должны думать и рассуждать.