Религия, вера

Вписывается ли в рамки гуманизма -жертвенный путь христианина?

Бывает гуманизм религиозный. Так что вполне.
Анатолий Фисюков
Лучший ответ
Скорее в рамки мазохизма.
Алла Мохова
Гуманизм есть понятие относительное. И в силу этого растягивается как презерватив на многие размеры. Какие могут быть "рамки"? И покажите хоть одного христианина с жертвенным путём. И первое и второе - чушь. И смело можете на второе натянуть первое.
Наталья Цуркан ... а если жертвенный путь подразумевает принесение в жертву других тем самым христианином? )))...
Нет, конечно. Гуманизм это учение. что высшая ценность это человек и его интересы. А христианство учит о том. что на первом месте должен стоять Бог и Его интересы. Именно жертвенность человека. идущего за Христом, т. е. угождение Ему. а не себе, угодно Господу:
Матф. 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
Матф. 10:38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Valeron Valeron
У христиан считается чем большую дозу плохого обращения они могут снести, тем «святее» они становятся.
Иван Буркин
Али Тореханов Это безумие!
Гуманно, религиозных дураков кастрировать, чтобы не размножались.
Можно ли в здравом уме, таскать на шее распятого Бога?
Ведь символ казни своего родного отца, ни один человек, на шею не повесит.
А представьте смешное - Иисуса бы казнили по русскому обычаю, посадив на кол ))))
Что бы кретины, на шею нацепили?
Shahrom Ynusov
Бывает так, что мягко стелят - жестко спать. И наоборот. Ведь мудрецы об этом говорили.

Но здесь главное не переусердствовать, а держаться срединного пути.