Религия, вера

Может ли наука победить сатану и нечистую силу ?

Мария Иващенко
Как прогнать нечистую силу?

Пьющих людей, дошедших до белой горячки, а по сути уже одержимых бесами, врачи пытаются спасти лекарственными препаратами. Однако медикаментозное лечение снимает лишь острое проявление болезни, но гарантии полного излечения в больнице нет, потому что бесовскую силу химией не победишь.

Православная Церковь накопила огромный опыт борьбы с бесами, применяя который можно стать совершенно здоровым. Первое и главное условие успеха — ни в коем случае не нужно бояться темной силы. Наш страх, наоборот, провоцирует ее активность. Прп. Антоний Великий писал: «Если бесы видят нас страшливыми и боязливыми, то еще более увеличивают боязнь привидениями и угрозами».

Прп. Силуан Афонский писал: «Один неискусный монах страдал от бесов, а когда они нападали на него, то он убегал от них и те гнались за ним. Если случится с тобою подобное, не убойся и не беги, но стань мужественно, смири себя и скажи: «Господи, помилуй меня великого грешника», — и бесы исчезнут; а если будешь трусливо бежать, то они загонят тебя в пропасть. Помни, что в тот час, когда они нападают на тебя, смотрит на тебя Господь, как ты уповаешь на Него». Должное отношение к падшим духам показал нам Сам Господь Иисус Христос. Из Евангелия известно, что диавол искушал даже Самого Спасителя. Но Он сказал нечистой силе: «Отойди от Меня сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф 4, 10). Так и человеку нужно вести себя с ней.

Прп. Серафим Саровский советовал: «Не надобно покоряться страху, который наводит диавол, а нужно тогда особенно бодрствовать духом и, откинув малодушие, помнить, что хотя мы и грешные, но все же находимся под благодатью нашего Искупителя, без воли Которого не спадет ни один волос с головы нашей». То есть без Божьего позволения нечистая сила не может с нами ничего сделать. Один из подвижников говорил бесу: «Всуе ты трудишься во мне, падший архистратиг. Я раб Господа моего Иисуса Христа. Ты, вознесенная гордыня, унижаешь себя, так усиленно борясь со мною слабым». Гордому духу как бич огненный эти слова. И ты удивишься чудной перемене», — обнадеживает старец.

«Если будут голоса, то не надобно обращать на них внимание... они перестанут досаждать», — говорил свт. Феофан Затворник и приводил пример, как один старец, которого по ночам сильно беспокоили бесы, плевал на них, бранил и посылал их в ад. Главное — не робеть. Не обращать на бесовские страхования внимания и продолжать свое дело советовал также и свт. Григорий Двоеслов. Ни при каких обстоятельствах нельзя надеяться только на самого себя. Один обязательно упадешь, так как собственных сил человеческих для борьбы с диаволом очень мало. Даже святые не могли без помощи Божией выдержать такую борьбу. Враг будет смущать: «Не выдержишь!». А ты ответь ему: «Один и не берусь выдержать, но надеюсь на Господа, Он мне поможет». И обезоружишь нечистую силу.

«Когда запрещаешь диаволу именем Господа нашего Иисуса Христа, то это самое имя, сладчайшее для нас и грозное для бесов, само творит силы, как меч обоюдоострый... Где употребляется с верой имя Божие, там оно созидает, ибо самое имя Божие есть сила», — писал свт. Иоанн Златоуст. Некогда сатана напал на Савву Освященного в виде льва. Видя, что зверь то бросается, то отступает, преподобный сказал ему:
— Если у тебя есть от Бога власть съесть меня, то чего же ты пятишься назад? Если же нет, то почему трудишься понапрасну? И зверь исчез.

Когда человек долго и много пьет, он, конечно же, не умеет молиться. В таком случае святые отцы советуют горячо взмолиться Богу: «Господи, если Ты есть, помоги мне найти Тебя!» Или, как советует священник Дмитрий Дудко, проси Господа: «Господи, приди ко мне, гибну!».
Людмила Павлова
Лучший ответ
Марина Еськова ой нагородили то постом и молитвой дано нам побеждать
Марина Еськова а он вам скажет Иисуса Сына Божьего знаю а ты кто такая
"В заповедных и дремучих страшных Муромских лесах
Всяка нечисть бродит тучей и в проезжих сеет страх :"
Есть такая наука, психиатрия называется )
Юрий Могутнов
нет ума считай калека
Aлия Тойгожоева
может, если будет руководствоваться любовью
Пока нет. Если изменит своё мировоззрение то возможно.
Савелий Попов
Конечно может. Я даже знаю рецепт той таблетки. )
для того чтоб победить сатану.. сатане для этого надо быть в наличии на этой земле ходить с рогами и копытами и глазами на жопе.. но нет отечественная и зарубежная наука токого феномена еще не наблюдала.. вот как вы отловите его и предоставите на изучение то наверное наука поможет как сделать так чтоб подобные уроды не рождались...
Данияр Киманов
Ученые никогда не смогут победить людскую глупость
в последние времена сатана будет боятся приближаться к человеку ибо искусственный интеллект сможет отличать его мысли
сатана и демоны-духовные личности, люди ничего не могут им сделать. Могут не поддаться на их ловушки, в Библии изложены их методы. «Чтобы не сделал нам ущерба сатана; ибо нам не безызвестны его умыслы» (2 Коринфянам 2:11).
Адам Лысогуб
Если наука научится поститься и молиться, "Сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Мтф. 17.21)
Игорь Захарчук
Да, если бы последние существовали....
нет тут духовная битва
ученые не смогут... это индивидуальная битва человека с самим собой
Сергей Арышев
может! Нейролептики избавят и от бога и от черта
Нет! «Таких духов не заставишь выйти ничем, кроме как молитвой» (Марка 9:28, 29).