Религия, вера

А "Священное писание" истинно потому что так сказано в "Священном писании"?...Или есть иные основания?..

Библию конечно надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
Библия - явление не только божественное, но и социальное.
И вообще: согласитесь, что Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений и воспоминаний очевидцев событий.
Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
Да, в Библии много чего нет, но есть наряду с подлинными фактами полнейшая фантастика, мифы, сказки, полуправда.
И считать Библию Истиной в Последней Инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и перевода правды там 50х50.
Даже финансовые ревизоры (аудиторы) считают, что финансовая отчетность вполне достоверна, если там вранья порядка 10%.

Библия в целом
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
- Полуправда - хуже лжи. Скажи всю правду - люди перестанут нуждаться в священниках и правителях, а так нужны и пастухи и их крышующие. Но так велит руководить миром Лукавый.

Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- История сотворения мира и то, что Адам и Ева якобы были первыми людьми.
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- То, что Богу якобы нужны кровавые жертвы.
- Разрешение на убийство магов
- Одобрение рабства
- Про смерть
- Про душу
- Про богоизбранность иудеев
и т. д.

Новый Завет
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил.
В IV веке, когда христианство стало государственной религией Римской империи, по приказу императора Константина римские священники полностью переписали все четыре Евангелия. Византийский император Константин создал для этого специальную организацию «Корректория».
Примеры вранья в НЗ:
- про непорочное зачатие;
- про то, что Мария Магдалена была проституткой;
- про изгнание торговцев из иудейского Храма;
- про предательство Иуды Искариота;
- про отсутствие системы переселения душ;
- про засушенную смоковницу
и т. д.
Александр Хисамутдинов
Лучший ответ
Ольга Селиванова Ваши каракули - не откровения ангелов хранителей а ложь от бесов
Ануар Байбеков С каких это щей?))) "Библия - явление не только божественное,"...?
Ещё потму что исходя из раписанного в нём что оно священное люди считают его таковым. А ещё они почему то считают что оно имеет какое то отношение к богу. Вот такие бывают массовые заблуждения. Да
Ануар Байбеков Интересно какое?))
В Священном писании - истина.
Ануар Байбеков С чего бы это?)) Потому что так написано в нем самом?))))))
Все эти писания можно назвать одним словом="Пересказ с впечатлениями и корыстью"
потому что подобно Солнцу среди других планет....
Ануар Байбеков Какому солнцу?))) Погасшему?)))) Даже с точки зрения художественной выразительности, сюжетной линии, интриги и смыслового содержания - полный бред!)) А по наивности и банальностям - просто детский лепет!
Хорошо пропиарино.
Иван Цецерский
есть проверка написанного собственным опытом, если сам не проверишь, то всегда остаётся шиза отсутствия основания... что логично.

Такие книги даны не для чтения слабоумным мозгом, а для практического применения в жизни написанного в Писаниях.. чтобы инструмент Души - интеллект - просветлился тоже практически, а не теоретически
Лёха например )))
А ты живи соблюдая в полной мере написанное и поймешь.
Тетяна Чопей
Ануар Байбеков А че, кроме как древние иудейские банальности в наше время более соблюдать нечего?)))
Вас что-то смущает в таком основании? Тогда почему вас не смущает ваше представление о том что мир создал сам себя?
Ануар Байбеков Это не основание. Именно это и смущает!)) А если вы не в курсе как возник Мир, то и этотне основание повторять какой-то бред!))
личные впечатления
S*
Sergey ****
Ануар Байбеков То есть тот, у кого личные впечатления об истинности существования Буратино - тоже может его похождения объявить ИСТИННЫМИ?!)))))))))))
(Поповским басом) Истинно сомневаешься, сын мой!
Ануар Байбеков (Человеческим голосом) - само собой сомневаюсь!;)
Истина во Христе. Священное Писание - это то, что рассказывает о Нём.
Данил Дьяконов
Ануар Байбеков И кто доказал, что рассказывает оно правду?...;)