Библию конечно надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
Библия - явление не только божественное, но и социальное.
И вообще: согласитесь, что Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений и воспоминаний очевидцев событий.
Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
Да, в Библии много чего нет, но есть наряду с подлинными фактами полнейшая фантастика, мифы, сказки, полуправда.
И считать Библию Истиной в Последней Инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и перевода правды там 50х50.
Даже финансовые ревизоры (аудиторы) считают, что финансовая отчетность вполне достоверна, если там вранья порядка 10%.
Библия в целом
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
- Полуправда - хуже лжи. Скажи всю правду - люди перестанут нуждаться в священниках и правителях, а так нужны и пастухи и их крышующие. Но так велит руководить миром Лукавый.
Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- История сотворения мира и то, что Адам и Ева якобы были первыми людьми.
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- То, что Богу якобы нужны кровавые жертвы.
- Разрешение на убийство магов
- Одобрение рабства
- Про смерть
- Про душу
- Про богоизбранность иудеев
и т. д.
Новый Завет
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил.
В IV веке, когда христианство стало государственной религией Римской империи, по приказу императора Константина римские священники полностью переписали все четыре Евангелия. Византийский император Константин создал для этого специальную организацию «Корректория».
Примеры вранья в НЗ:
- про непорочное зачатие;
- про то, что Мария Магдалена была проституткой;
- про изгнание торговцев из иудейского Храма;
- про предательство Иуды Искариота;
- про отсутствие системы переселения душ;
- про засушенную смоковницу
и т. д.
Религия, вера
А "Священное писание" истинно потому что так сказано в "Священном писании"?...Или есть иные основания?..
Ольга Селиванова
Ваши каракули - не откровения ангелов хранителей а ложь от бесов
Ануар Байбеков
С каких это щей?))) "Библия - явление не только божественное,"...?
Ещё потму что исходя из раписанного в нём что оно священное люди считают его таковым. А ещё они почему то считают что оно имеет какое то отношение к богу. Вот такие бывают массовые заблуждения. Да
Ануар Байбеков
Интересно какое?))
В Священном писании - истина.
Ануар Байбеков
С чего бы это?)) Потому что так написано в нем самом?))))))
Все эти писания можно назвать одним словом="Пересказ с впечатлениями и корыстью"
потому что подобно Солнцу среди других планет....
Ануар Байбеков
Какому солнцу?))) Погасшему?)))) Даже с точки зрения художественной выразительности, сюжетной линии, интриги и смыслового содержания - полный бред!)) А по наивности и банальностям - просто детский лепет!
Хорошо пропиарино.
есть проверка написанного собственным опытом, если сам не проверишь, то всегда остаётся шиза отсутствия основания... что логично.
Такие книги даны не для чтения слабоумным мозгом, а для практического применения в жизни написанного в Писаниях.. чтобы инструмент Души - интеллект - просветлился тоже практически, а не теоретически
Лёха
например )))
Ануар Байбеков
Какая?..)
А ты живи соблюдая в полной мере написанное и поймешь.
Ануар Байбеков
А че, кроме как древние иудейские банальности в наше время более соблюдать нечего?)))
Вас что-то смущает в таком основании? Тогда почему вас не смущает ваше представление о том что мир создал сам себя?
Ануар Байбеков
Это не основание. Именно это и смущает!)) А если вы не в курсе как возник Мир, то и этотне основание повторять какой-то бред!))
личные впечатления
Ануар Байбеков
То есть тот, у кого личные впечатления об истинности существования Буратино - тоже может его похождения объявить ИСТИННЫМИ?!)))))))))))
(Поповским басом) Истинно сомневаешься, сын мой!
Ануар Байбеков
(Человеческим голосом) - само собой сомневаюсь!;)
Истина во Христе. Священное Писание - это то, что рассказывает о Нём.
Ануар Байбеков
И кто доказал, что рассказывает оно правду?...;)