Религия, вера
Вопрос о буддизме
Вот уже месяц медитирую и мне это очень нравится поэтому захотелось попрактиковать буддизм. Разные сайты говорят что начинать буддизм надо с очищения разума от плохих мыслей, выбрать направление и постоянно пытатся сделать что то хорошое и ты станишь буддистом. Но это как то обстрактно звучит. На пример в христианстве есть крищение и после него ты считаешся христианином или же ты носишь крест и все прям издалика это замечяют. Есть ли в буддизме тоже что то похожее что заставит самого человека почуствовать себя буддистом? Или буддизм постороен чисто на внутреннем мире и не надо не каких свечей, молитв и тд?
В каждом более или менее крупном городе есть буддийский центр. Сходите туда, там вы сможете задать вопросы, которые вас интересуют, поучаствовать в коллективной медитации, послушать лекции учителей, взять литературу. Читайте книги Далай Ламы, он очень доступно и подробно все обьясняет.
Шубина Наталья
пока не начинает одобрять ритуальные самоубийства и призывать к гражданской войне, Тензин Гьятцо действительно говорит много дельного.
Изучать буддизм по сайтам -это всё равно, что учиться плавать по рекламным проспектам курортов
Крещение не делает тебя христианином.
Христианином делает человека следование по стопам Христа Спасителя! А крещение - это только начало сего пути.
Зря Вы в буддизм уклонились. Буддисты в Бога не веруют (посему, они являются безбожниками). А кто не верует в Бога, тот идёт в ад (какие бы добрые дела он при этом ни совершал).
Человек спасается от власти диавола над ним не делами, а Божьей милостью - если испрашивает её у Бога в молитве!
А медитация - практика оккультная. Весь оккультизм от сатаны происходит. Имейте ввиду!!
Жора Маргарян
А кто не следует Восьмеричному Пути - надолго застревает в узах сансары! Избавься от своих дуккхи, иначе не достигнешь нирваны!
...
Смешные угрозы, не правда ли?! Вот и ваши предубеждения на этот счет ровно в той же степени смехотворны))
...
Человеческие жертвоприношения дожили у северных буддистов до XX века.
Вот, например, одно из деяний знаменитого Тушегун-ламы (или Джа-ламы), считавшего себя воплощением Махакалы, Великого Чернобога, «почти полвека будоражившего степь, вселявшего ужас в кочевников и признанного при жизни святым» [63]. В августе 1912 году после боя в китайской крепости Кобдо монголы захватили 35 китайских торговцев (не солдат, заметьте, – купцов). Над ними было решено исполнить древний тантристский ритуал «освящения знамен». «Созывая народ в гудящие раковины, ламы вынесли обтянутые человеческой кожей дамары – барабаны, музыкальные инструменты из полых человеческих костей, горшочки с кровью для демонов. Ламы высокого и низкого рангов одинаково с трудом пробирались сквозь толпу… Проворно донага раздели жертвы. Руки и ноги им заломили за спину, голову откинули назад, привязывая косицу к связанным рукам и ногам так, чтобы торчала вперед грудь жертвы. Громче забормотали молитвы и заклинания ламы, поспешнее становилось жуткое пение. Вперед вышел Джа-лама, как все ламы, с непокрытой головой, в красной мантии. Пробормотав слова молитвы, он встал на колени перед первым из связанных китайцев, взял в левую руку короткий серпообразный жертвенный нож. Мгновенно левой рукой вонзив нож в грудь, Джа-лама вырвал правой все трепещущее сердце. Хлынувшей кровью хайлар-монголы написали на полотнище „формулы заклинаний“, которые гарантировали бы монголам помощь докшитов, оценивших их победу. Потом Джа-лама положил окровавленное сердце в приготовленную габалу – чашу, которая на самом деле была оправленной в серебро верхней частью человеческого черепа. И снова крик новой жертвы, пока, наконец, все пять знамен не были расписаны кровью сердец. Коротким ударом ножа в череп вскрывали его ламы, опуская тут же теплые мозги в габалу к мертвым сердцам… В ужасе отшатываясь в начале, зрители вскрикивали что-то в знак одобрения, словно зажигая в душе свой маленький огонь… Настал черед следующих пяти жертв, в том числе пленного сарта. К нему первому подошел Джалама. Пронзительное „аллах-иль-аллах“ разнеслось по долине, когда он шилообразной человеческой костью вскрыл сарту артерии и стал выпускать хлынувшую кровь в габалу. Сарт умирал, как истинный мусульманин: он бормотал предсмертную молитву, обратив взор в сторону родных мест, пока не упал на траву. Его четверым товарищам было не лучше: медленно истекали они кровью. Джа-лама обрызгал ею, кровью умиравших врагов, стоявших поблизости и дрожавших от страха цириков (солдат). Бездыханных жертв бросали в костер» [64]. Когда чиновник князя подоспел к месту жертвоприношения и попытался остановить его, утверждая, что по «желтой вере» таких ритуалов не положено, ему возразили: «Джа-богдо-лама исполняет тантра-приношение по стародавнему обычаю, как передают негласные, тайные предания. Его приказ для нас – главный! Так велит поступать с врагами религии Махакала». И в самом деле, что значит слово князя перед авторитетом святого! И он даже больше, чем святой: «Махакала первоначально был одним из образов Шивы как разрушителя мира» [
Наталья Воронова
А сколько людей принесено в жертву аврамистами всех мастей и до сих пор приносится, сейчас в Сирии - Гитлер рядом с ними младенец невинный.
Жора Маргарян
Странно, ведь даже буддисты считают князя-экстремиста Джа-ламу самопровозглашенным ламой)) Кстати, в вашей же статье написано, что он выполнял тенгрианский ритуал. Джа-лама лишь учился на буддиста-монаха, точно также можно считать И. Сталина - священником, ведь он же на него учился!))
Ольга Кулиш
а когда во время инквизиции была уничтожена пятая часть населения земли, это нормально...)))
Буддизму таких бредней не надо, как крещение, это другая философия и религия. Впрочем, пойдите в храм спросите у буддийского настоятеля, что там и как. Я думаю, это интересно может быть.
А религии вообще вещь сказочно-абстрактная.
Во-во, христианство, с его атрибутами и пышными ритуалами внутренне является пустышкой, именно поэтому думающая часть западных стран (и России) всегда обращалась к ведическим и буддистским практикам помогающим человеку действительно изменится.
поиск простветления и покоя в земной жизни где главное предназначение человека усовершенствовать свою душу путем разрушения хаоса (зла) и построения порядка (добра) есть грех ибо тормозит эволюцию души.
Не любдю буддизм
как правильно вникнуть в Буддизм вам конечно лучше всего спросить непосредственно у самого буддиста, а хороший внутренний мир и без Буддизма нужен на мой взгляд, кому приятно ходить с какашками в сердце?
буддизм свободен от условностей и ритуалов, главное понять принцип у-вэй, который нарушает христианство свои мессионерством и навязыванием каких то "истин"
Жора Маргарян
У-Вэй - это даосский термин, Будда такого слова не знал и в помине)
Я человек . Я это чувствую всю жизнь .. Это здорово
Буддизм - позднейшее ответвление. Изучайте Санкхью и Йогу.