Религия, вера

Вопрос о буддизме

Почему в тайских ваттах наряду с Буддой присутствуют драконы? А демоны? Как я читал про буддизм, это вполне разумная философия (не религия, а именно философия), которая дает ответы на вопросы как правильно жить, и абсолютно не сует нос в потустороннее. С какого бока вся эта нечисть в их храмах?
Так это обозначает пороки человека
Алёна Пигур
Лучший ответ
Вывод: буддисты - это настолько скрытые сатанисты, что даже себе они в этом не признаются!
Radmila Хаmzinа....
Таня Мурашева Чушь несешь.
Ната *** Спасибо за откровенность...))) Никто так не отвращает людей от лжи христианства, как сами христиане...
Любая религия - просто философия.
Radmila Хаmzinа.... Неправда.
Религия - это связь человека с Богом.
Остальное - подделки!
вот этих имеете ввиду? Это Махакала просветленный защитник практикующих
у него есть третий глаз что отличает его от демонов
нечисть только для мирян... а для мира это разнообразие и великолепие...
Sherali Ibragimov
Китайцы поди занесли драконов .
Что для одних нечисть, не означает, что это будет для других. Важно как использовать, например если демон будет делать только добро, значит он будет называться Ангелом и тд.
Radmila Хаmzinа.... Демоны не умеют делать ничего доброго.
Демон - это один из падших ангелов.
Любая религия являет собой философию. А чем вам христианство не нравится? В Европе уже давно все толерантны, и не суют свои носы в чужие дела. Скоро вот, браки между родителями и детьми должны одобрить. Думаю что в Буддизме такой толерантности и рядом нет.

________________

А я вроде не говорил об одобрении. Я о толерантности говорил. Это две большие разницы. )))
Одобрит парламент, а церковь проявит смирение в непротивлении злу.
Айдар Салахов
Людмила Сарава Вы что-то путаетесь где-то. Во-первых я не писал ни слова о Христианстве. Во-вторых пожалуйста ссылки на официальные источники, что христианство должно одобрить браки между родителями и детьми. В -третьих Буддизм наиболее толерантен из мировых религий. Лично я ни в России, ни в Италии, ни в Катаре, ни в Египте не видел столько трансов и прочих, как в Тайланде.
Это религия, а не философия. Просто в отличие от большинства других религий она не ищет связи (religare) с потусторонним высшим миром, но просто стремиться выйти за пределы этого. Кроме того, основной отправной пункт, что "всё в этом мире является страданием" - это не философия, но чистая эмоция. Философия же буддистам пожалуй облегчает эти страдания.

Но для этого и буддистом не нужно быть, чтобы таким образом бороться со своими жизненными стрессами. Поэтому многие - особенно на "западе" - предпочитают себя причислять к буддизму, хотя это лишь внешний акт - лайфстайл, т. с., философия или некчто в этом роде... Так что то, что ты читал - это именно "западная" поверхностная интерпретация, к коренному буддизму и к его восточным производным имеющая малое отношение.
С того же, что и рогатый Моисей в храмах христиан. Или статуэтки и иконы чёрной богоматери (оригинал находится в монастыре Монсеррат), рядом с другими библейскими персонажами. Или церковь в центре Барселоны, пол которой вымощен каменными плитами, с пугающей частотой встречаются плиты с символикой смерти – череп с перекрещёнными костями.
Буддизм не узок в понимании Мира, как христианство. Миров много и в каждом живут определенные существа.
Анна Петрунина
Людмила Сарава Блин, как же я жалею, что когда был на горе Монтсеррат поленился отстоять в очереди и посмотреть эту икону... А как называется церковь в Барселоне с черепами?
Каковы корни, таковы и символы.
Lonely Boy Terzatel
На Востоке дракон, как правило, есть Сила Небесная, несущая благо, тогда как на Западе он становится хтоническим, разрушительным и злым. Дракон может быть солярным и лунным, мужским и женским, добрым и злым.

На Дальнем Востоке он символизирует сверхъестественную силу, мудрость, силу, скрытое знание, силу вод, несущих жизнь. Это эмблема императора как Сына Неба и, вслед за ним, человека мудрого и благородного.

Монотеистические религии изображают дракона злой силой, за исключением отдельных случаев, когда он может олицетворять Логос, дух оживляющий или всемогущее божество, Плерому. Дракон и змей обычно взаимозаменяют друг друга в символизме, представляющем неявное, неразличенное, хаос, латентное, необузданную природу, а также жительную силу воды. Когда он изрыгает громы и молнии, происходит переход от мира непроявленного к сотворенному миру формы и материи. И здесь дракон обладает двойственным символизмом: он может выступать и как бог дождя, и как его противник, не дающий дождю упасть. Его ассоциируют, с одной стороны, с морем и пучиной морской, с другой - с вершинами гор, облаками и солярными восточными регионами.
Артем Гавриш
Людмила Сарава ну причем тут силы небесные? причем тут демоны из ада? если суть учения Будды- прекрати суетиться и париться, и ты избавишься от страданий. Эта философия же не говорит ни о чем потустороннем. Она даже не дает ответа о жизни после смерти. Чисто прикладной способ жизни, куда никакая мифология просто не вписывается логически.
Отвечаю. В буддизме Большой колесницы есть космология, которая утверждает, что есть различные миры, раи, которых около 16 штук, и за благую жизнь или святую жизнь, можно попасть в один из 16 видов рая. В один из них, Триястримсе живут драконы. Это не считается плохим, потому что драконы тоже носители знания. Этот мир чисто магический. Для подробностей, введите в яндексе следующее - структура строения миров в буддизме. Там вы найдете большую систему на первой и второй ссылках, желательно от сайта Абхидхарма. Чой.
Аскар Юсупов
вы не поняли что такое буддизм

там много направлений и национальных особенностей и школ буддизма много

например, тот же синто в Японии они смешали с буддизмом

хотя это 2 вообще разные религии

а ''нечисть'' это ...хм.... это какой-то термин неудачный
И*
Инна ***
Дело в том, что философия это не религия.
Иринка Кизина