Каждый из нас натыкался на всплывающие баннеры с таким содержанием: ,,Не нажимай!" или ,,Ни в коем случае не смотри что там!!". Естественно у большинства возникает ровно противоположеное желание. Иными словами- соблазн. Или вот другой пример: Вам советуют не думать о зеленом слонике (курлык!), но у вас в голове сразу возникает эта чудная зверюшка...
Запретный плод сладок. Так почему-же в этих заповедях-законах нельзя было написать с тем же смыслом но без двойного дна: ,,Сохраняй жизнь", ,,Уважай собственность других людей", ,,Старайся жить духовно"??? Получается что людей намеренно вовлекают во все тяжкие с такими заповедями!
Религия, вера

,,Не убий", ,,Не укради", ,,не прелюбодействуй"- зомбирование?
Ты прав.
Поддерживаю твоё замечание.
Жанар Азаткызы

Нет. просто правила жизни, которые всегда нарушены. зомби правил не нарушают
Бред сивой кобылы.
Древний Рим, завоёвывая Мир, имел строжайший принцип - присоединять пантеон богов завоёванного народ в римский пантеон. Народу это нравилось. Вот пантеон и разбух до полутысячи. И это уже не годилось для квалификации поступков на плохие и хорошие и для аргументации - как поступить достойно, выбирая и воспроизводя миф об одном из богов. Христианство заменило этот чудовищный паноптикум на 10 заповедей и этим победило. Но теперь опасаюсь снова, ибо люди не помнят христианские заповеди, не могут воспроизвести все десять.
именно, но так сурово только в русском языке, в англ. и прочих языках смысл фраз более ясен. Но в целом заповеди - суть перевёртыши закона-дракона. Закону, который питается любовью, равенством, преступлениями и запретами, выгодно именно такое прочтение, в результате чего любые люди подвергаются суду и казни. Это старая история, случившаяся с неверно понятым христианством, которое сменило на посту языческое-языковое Православие, славянский язык которого был понятен.
Это теперь большая тайна. Скрытая под пылью и кровью истории. Кров истории. Кровля истории. Кровь истории. Чтение и почитание. В этих и других словах- царит непонимание. А во фразах из этих слов-недоразумение.
Не убий - 7000 лет назад значило что все равны в смерти. Это теперь трудно понять. Даже Веды о этом молчат.
Зато все понимают плакат: мусор не бросать. И тут же его бросают. Повторяю, эти плакаты касаются неразвитых стран. В развитых все всё уже поняли после 60-70 годов 20 века после прививки сексуальной революции. Во многих неразвитых странах этой революции в сознании так и не случилось. Не зря при советах шутили, что секса в ссср нет. Сексуальная революция это не секс. Это приход к новому мышлению через свободу секса.
Само по себе нет. Становится "зомбированием", когда эти слова превращают в "инструкции".
Ваше предложение не лишено смысла, однако оно, во первых, сильно упрощает "зомбирование", против которого Вы выступаете - именно потому, что лишено соблазна, однонаправлено.
А во вторых, оно усложняет исполнение. "Сохрани жизнь", - это уже не для рыбака или землепашца. Это не всякий доктор сумеет.)))
эти заповеди давались людям древности, которые не любомудрствовали, а воспринимали каждое слово КОНКРЕТНО, без подтекста.
А это преднамерено, чтобы ты САМ дошёл до понятия зла и добра!
дадада. Эти заповеди-это подмена религиозных принципов : милосердие, чистота, правдивость, аскетизм, которых меньше, но по смыслу значат больше
Анастасия Тронова
Нет никакой подмены. И комментарии есть ко всякому Божьему слову. И научные исследования. Но пустые разговоры и нежелание что-либо делать, приводят к рассуждениям и опровержениям, хотя и все очевидно...
Естественно у большинства возникает ровно противоположеное желание.
количество умных людей, у которых НЕ возниает желание,
как правило, равно количеству неумных,
у которых возникает желание..
так что... каждый выбирает сам..
учиться у дураков или самому дураком стать...
как правило, равно количеству неумных,
у которых возникает желание..
так что... каждый выбирает сам..
Анд Ник психолог
Если взять практику психолога, то ОСНОВНЫМ желанием обращающихся, является такое - "чтобы у нас все было и нам за это НИЧЕГО не было". Все безбожники так думают и хотят рассматривать Библию не как Основу Жизни, но как памятник истории и человеческое творение. Отсюда такое отношение к Заповедям. И спор с родителями, которые ЗАПРЕЩАЮТ ребенку совать руки в огонь, хулиганить, поступать самовольно, у детей построен именно на САМОУПРАВСТВЕ.
Но вот, ребенок сует пальцы в огонь и получает ОЖОГ, а потом верещит на весь дом что родители плохие. Но есть ЗАКОНЫ, нарушая которые, человек УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ стоит перед опасностью ТЮРЬМЫ. Может быть И ОНИ тоже зомбируют людей? Может Вам надо РАЗРЕШИТЬ грабить, убивать, мошенничать? А ЕСЛИ обманут ВАС, убьют ВАС? У ВАС отберут квартиру и то, что ВЫ заработали СВОИМ трудом? Как Вы ТОГДА запоете? В Вас говорит НЕВЕРИЕ. Поэтому, Вы и сомневаетесь НЕ В ПОДАЧЕ вполне разумных запретов, а ИМЕННО в САМИХ ЗАПРЕТАХ. В психиатрии, такие личности называются "ГЕБОИДНЫМИ". Эти личности НЕ ЖЕЛАЮТ уважать ПРАВО других что-то иметь, что-то НЕ ДАВАТЬ им лишь потому, что ЭТО ИМ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. Бог уберегает Вас своими запретами от преступлений, а Вы, ПОД руководством дьявольского обольщения, спорите с этим, ссылаясь на ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД. НЕПОСЛУШНЫЕ дети не пользуются уважением своих родителей и окружающих людей. И из них нередко вырастают ПЛОХИЕ взрослые. Есть НОРМА. Он обязательна ДЛЯ ВСЕХ. Если Вы не согласны с ней, действуете против нее, значит Вы - смутьян и мерзавец. Преступник и лиходей. Бог не говорит НИ ОДНОГО лишнего слова. И придет час, когда Ваша психика будет бунтовать против тех мер, которые уготованы Вам и обществом, и Богом. Вы ТОЖЕ захотите чтобы "у Вас все было и Вам за ЭТО ничего не было". Но ОТВЕЧАТЬ за свои поступки так или иначе, все-таки, ПРИДЕТСЯ. И БИБЛИЯ учит этому с младых ногтей. Не захотите и не сможете - БУДЕТЕ наказаны. Так говорит ВЫСШИЙ ЗАКОН. У Вас ЕСТЬ свобода воли. Вы МОЖЕТЕ выбрать ДОБРО или зло своим водителем. Но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ будет непременно. И чем раньше Вы это усвоите, ТЕМ ЛУЧШЕ ВАШЕЙ ДУШЕ.

Мир соблазна это испытание для вас и всех жителей.

Я за сохраняй жизнь и так далее.
ну что ты привязался к тому что написано более 2000 лет назад. тогда ни о какой психологии и индексах туманности и слыхом не слыхивали. что думали то и писали. т. е. правду.
Вероника )
Тогда о психологии побольше нас знали, особенно некоторые богоизбранные ,,товаГищи"
у каждого человека свои мысли и поступки... выбор всегда за ним, принимать или не принимать что говорят...
пропаганда и психокодираванее
(бибюлия писалася для правополушарных людей
и во времена правапалурарных людей, значит, она
"реально работает" с позиции "левшей" и т. п., так
как правапалушарная активнасть постояна)
Заповеди Божие.
Нет наоборот превращение зомби в нормальных людей.
НЕ подсознанием пропускается.
Законом познается грех. А милостью Господней прощается
Нет ,,это заповеди, т. е основной нравственный закон для людей, ниспосланный Всевышним.
Не зомбирование, а свобода от власти греха, который познаётся через закон и обретается через принятие спасения Христа, в принятом Святом Духе. А то, что так написано, меня ни грамма не смущает, потому что я доверяю мудрому Богу и Он лучше всех знает как правильно надо бло написать в законе...
Milan Drobnitš, любителю дрочить мозг что ни напиши, всё будет жёвкой для мозгов, а не чем-либо ценным))
Мозгам, вообще, всё равно что жевать.
Хрю!? ;)
Рефлексия созданного организма роботоподобна и даже упоительна для него))
Один вопрос, ответа я не знаю, зачем он был создан?
Мозгам, вообще, всё равно что жевать.
Хрю!? ;)
Тупое предположение.
Вопрос правильный, но самое интересное в том, почему все это реально работает. Почему запрет не обрабатывается а принимается подсознанием к исполнению. Вопрос в субъектности самого человека.
Ориентиры, проверенные тысячелетиями.
А почему все знают о том, что запретный плод сладок и всё равно говорят детям "не ходи по лужам", например, а не "ходи, там, где сухо"
3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
(Рим. 8:3-5)
конечно нлп жидовское
Друг, ну кто вообще хочет убивать, воровать и прочее?
Люди не потому соблюдают эти заповеди, потому что так написано.
А потому что они сами знают и сами не хотят.
Божественное "зомбирование".
Пока первые люди не знали греха, они так и жили по закону Бога, записанного у них в в сердце. Результат первородного греха Адама и Евы - их первые дети - убийство родного брата Авеля Каином. Господь конкретно называет грехи--то .что нельзя делать и последствие нарушения данного закона. Если мы не будем соблюдать дорожные правила- невозможно будет перемещаться на автомобиле и т. д.
А что может возникнуть желание убить? Потому что есть ответственность перед Богом и людьми. Ведь убийство каралось тем же, а за воровство тоже могли убить, если поймали. Сейчас нет законов, вот и творится беззаконие. В древнем Израиле не было тюрем, а сейчас все тюрьмы переполнены, а преступлений становится все больше и больше.
неверная предпосылка //// Естественно у большинства возникает ровно противоположеное желание//// откуда это известно????
могу привести другой пример
Люди имеющие свои авто живут лучше и проблем у них меньше . Потому что в общественном транспорте каждый думает о своем. О чем? О том, что волнует больше всего о сложностях в жизни. Человек ищет решение проблемы а перед глазами табличка над дверью " выхода нет"
....и подсознание сдается
могу привести другой пример
....и подсознание сдается
не у всех же срабатывает на противоположное. Заповеди помнятся почему-то прямолинейно, нет желания в сознании их искажать
Заповеди-это предостережение, не делай того и того потому, что это вредно для тебя...
Да, вы правы. Заповеди странные. Но их то нам поведали, такие-же люди. А не лично Бог каждому из нас, в доверительной беседе. Я бы пояснил. Не убий, невинного. Но врага, угрожающего тебе. Уничтожь. А потом, хочешь кушай его, не хочешь не кушай. Враг не курочка, и не свинка, которые не могут дать сдачи. Это первое. Второе, не прелюбодействуй. Но для этого, ведь есть любовь. Про которую многие забыли. Любовь, это вторая половинка, твоей жизни. А любовь, не допустит никакого разврата. Не завидуй, хорошо сказано. Но тогда уровняй всех. И никто никому, завидовать больше не будет. А все эти заповеди, без пояснений. Только вводят во грех. Правда наказывают за грехи потом, почему-то не всех.
Если на скамейке написано: "Не садись! Окрашено!", у тебя же не появится соблазн сесть на нее.
Так люди должны жить
Это изречение прошлого, теперь этот закон утверждается понятием совести человека на основе добродетели. Поэтому спонтанное выполнения материального закона есть последствия достойной духовной жизни. Если человеку навязывать внешнее поведение добродетелю то человек может испортиться и превратится в лицемера. Не кто не может поспорить что основа добродетеля была заложена в Христианстве, раньше понятие добра было относительно природе человека. А природа человека а не совести служит только для собственного эга, тоесть убийца и праведник одинаковы в природе, и даже последний больше человек чем первый с точки зрения природы.
Родители в детстве говорят спички не игрушка пальцы в розетку нельзя они учат этому что сами прошли и хотят сохранить детей от травм
Также и заповеди их гораздо больше чем вы написали это путеводитель чтобы после смерти не спрашивали а за что ад !
Да законом познается грех. Запретный плод сладок тоже библейское выражение, это история в книге Бытие, в самом начале, когда змей соблазнил Еву. там тоже было сказано не еште с этого дерева плодов. Так было нужно. Иисус свел весь закон к одной заповеди- возлюби. Любовь не мыслит злого.
Пс все законы в рф протеваречат котитуцыи рф-так что можно их в прицыпе не соблюдать-А если конкретно на примере не воруй так как ты будеш мы вруем и ты нам мешаеш ти-по
право выбора
Мое мнение: это как будто бы проверка для человека. Иными словами, если человек хороший, то он поймет и "на словах" - этого не нужно делать, а если человек плохой, если он нарушил слово Божие, то тогда ему будет наказание. Ему дают право выбора какую сторону приять: добра или зла и не случайно, слова в Библии подобраны именно таким способом! Это очень тяжело объяснить и в этом вопросе действительно кроется глубокий философский смысл, но надеюсь, что вы меня поняли!
сотворив грех, человек испытывает чувство вины, а через чувство вины можно управлять не только одним человеком, но и массами.
заповеди делались не просто с целью религиозной пропаганды и охмурения, а и с целью управлять людьми используя чувства человека, манипуляция ими на подсознательном уровне
ЕСЛИ ЧЕСТНО ТО В ПРИРОДЕ ПРИСТАВКИ ( НЕ ) НЕТ. ЭТО НАШЕ ЛИЧНОЕ .И ПОДУМАЙТЕ ЧТО ЭТО (НЕ) УБИЙ (НЕ) УКРАДИ.
Все зомбирование и азбука и мораль и глупость распространяется специально
заповеди-это одно, а реклама- это другое
Просто некоторые люди человеки, а некоторые зверьки, пыл которых может угомонить только закон и последствия от его нарушений. Для моральных людей завет написан не на бумаге, он написан в сердце