Религия, вера

Почему Бог допускает плачевное состояние, в котором пребывает сегодняшний мир?

Нынешний мир отвернулся от Бога. У многих в головах только -деньги, власть, отношения, секс, наркотики. Люди не исполняют заповедей Бога, а когда что-то плохо винят его. Неужели трудно понять что то зло которое происходит в мире делаем именно мы. Зло это и есть результат отвержения от Бога. Оно против желания Бога. Бог этого не хочет, для этого он и отдал нам все включая и самое драгоценное своего Сына. Но если мы не меняемся, это все же именно наш выбор. Ведь мы не роботы, у нас есть свобода выбора.
Александр Александрович
Лучший ответ
Бог создал Мир, назначил главными людей, а за порядок в доме отвечать Бог не подписывался.
Что посеяли - то и пожинаем.
Почему Он должать прощать, когда нет раскаяния?
Nariman Axmedov
Если хочешь изменить мир, начни с себя.
ну не скажите... кто-то и красную икру жрет
При вчитывании в Писание замечаешь, что мир зла, мир тех духов, что не слишком симпатизируют человеку, Библией помещается не под землей, а над землей. Земля – блокированная планета, она окружена поясом враждебных человеку духовных стихий, через которых наднебесный Творец должен пробиваться к людям.

В десятой главе книги пророка Даниила Ангел, которого он молил о помощи, смог прийти к нему только три недели спустя после обращения пророка. Причину же своей задержки ангел «великой силы» (Дан. 10, 1) объяснил так: «С первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим. Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне. А теперь я пришел возвестить тебе…» (Дан, 10.12 – 13). Итак, Господень вестник не может беспрепятственно проникнут в мир людей. Некие духи, обратившие на себя религиозный энтузиазм язычников (в данном случае – персов), оказывают реальное сопротивление благодати. И лишь с помощью архангела Михаила (который в церковном предании не случайно называется «архистратигом – военачальником – небесных сил») блокаду удалось разомкнуть – и то лишь на время. «Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции» (Дан. 10, 20).

Здесь демоны именуются по имени тех языческих народов, которые им служат. Но живут они не на земле этих народов и не под нею. С точки зрения обыденного мифологического мышления, место обитания демонов – это подземелье, подземье. Народное представление помещает ад под землей, там, где кипит магма. Но в Библии речь, скорее, идет о том, что «духи злобы» обитают в небесном мире. Они так и называются – «духи злобы поднебесной» (Еф. 6, 12), а отнюдь не «подземной». Для библейских авторов богоборческие духи – это некие космические существа, обитатели именно небесных, а отнюдь не подземных сфер. Оказывается, тот мир, который люди привыкли называть «видимым небом», отнюдь не безопасен, он стремится подчинить себе человеческое сердце…

Небеса скрывают от человека Бога – и эту блокаду надо прорвать. «О, если бы Ты расторг небеса и сошел!» – восклицает ветхозаветный пророк Исайя (Ис. 64, 1). Еще одна древняя библейская книга обличает иудеев за то, что они «оставили все заповеди Господа и поклонялись всему воинству небесному» (4 Цар. 17, 16). Уже в Пятикнижии уникальность религиозного опыта Израиля описывается так: «Воинство небесное Господь, Бог твой, уделил всем народам под всем небом. А вас взял Господь Бог, дабы вы были народом Его удела» (Втор. 4, 19 – 20). Пророк Исайя предвидит день Гнева, день падения «космических иерархий»: «Истлеет все небесное воинство; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падет, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист – со смоковницы, Ибо упился меч Мой на небесах» (Ис. 34, 4 – 5).

Настает время Нового Завета – и оно оказывается отнюдь не временем примирения Бога и космических духов. Оно оказывается временем их решающей битвы. При религиозном, а не моралистическом чтении Нового Завета нельзя не заметить, что Христос – воин, и Он прямо говорит, что Он ведет войну против врага, которого называет «князь мира сего» (Ин. 12, 31). В этих Его словах есть одна деталь, которую не замечают люди, если не обращаются к греческому тексту Нового Завета. «Князь мира» – это перевод греческого словосочетания .

У апостола Павла есть характерные слова: «наша брань не против плоти и крови, но против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6, 12)...
Толеген Айтпаев Что-то Ваш "Кураев" не то скушал!

А ведь в МДА когда-то преподавал!!!
Толеген Айтпаев Если что, я ТОЛЬКО про то, что для ангелов есть "препятствия" в общении с людьми!
Он кайфует от этого.
какого из 3000 богов ты имеешь ввиду?
Бог дал людям свободу воли, чтобы они сами сделали свой выбор - грехи или возвышение над животной природой.
Результат вы видите.
Сергей Смирнов
За грехи человечества
51. Мой дорогой Царь, хотя Кали-йуга и является океаном нечистого, у этой эпохи все же есть одно хорошее качество: Просто воспевая славу Верховной личности бога, каждый может освободиться от материального рабства и вознестись в трансцендентное царство.

Бхуми-Гита (Песнь Земли)
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться к началу человеческой истории. Подстрекаемые Дьяволом, Адам и Ева отвергли Божьи нормы добра и зла, представленные повелением не есть с "дерева познания добра и зла". Бог сказал Адаму и Еве, что непослушание принесет им смерть, однако Дьявол утверждал, что они не умрут, если ослушаются Бога. Тем самым он выставил Бога лжецом. Сатана также обвинил Бога в том, что он не дал своим подданным право самим решать, что добро, а что зло (Бытие 2:17; 3:1—6). Сатана намекнул, что людям было бы лучше без Божьего правления. Так возник вопрос вселенского масштаба: подходит ли Бог на роль правителя?
Как лучше всего можно было решить эти важные спорные вопросы — решить раз и навсегда? Бог позволил людям какое-то время править себе подобными, чтобы можно было наглядно увидеть, чье правление лучше.
Ужасные условия в современном мире ясно доказывают, что человеческое правление потерпело полный крах.
Бог, в отличие от "Свидетелей Иеговы", беспокоиться не о всём "мире", а конкретно о каждом из нас в отдельности!
v-
v-talisman
Андрей Манкевич А о ком беспокоитесь конкретно Вы?
А что если Дьявол назвал себя Богом. Другого доступного объяснения нет. А это обьясняет многое.
Для того, чтобы всё свершилось по доброй воле -добровольно без его вмешательства сушественного в ход событий. Он так решил и так хочет. Люди должны быть свободны в своих решениях и делах все поголовно и ни у кого не должно быть оправдания его вмешательством. Законы его всем известны -царство его не от мира сего .Придет время -не смогут люди не делать плохо -будет этому конец-Вмешается и будет тогда его власть здесь. Но в его царстве нечестивым не место он их не знает и не прввит недостойными. А до тех пор пока это не его царство будте благодарны возможности не делать скверного по возможности -пропадет у людей такая возможность -тогда конец -ПРИДЕТ СЮДА И ВМЕШАЕТСЯ
Gura Gurabov
почму у меня болит печень? как бог допустил!
Наш мир всегда в нормальном состоянии. Это вы его воспринимаете в таком свете.