Религия, вера
Подразумевает ли полная вера в Бога что не надо надеятся на свои силы и ум?
Вы можете конечно надеяться на свои силы и ум, но есть одно "но" - силы любого человека не безграничны и надо это признать, а разум порой может сделать ошибочные выводы которые приведут к неправильным решениям.
Светлана Шаповалова
Разум не может, только отсутствие здравого разума и приводит людей кивере в сказки религиозных мошенников не дающих разума но его забирающих.
"На Бога надейся, а сам не плошай"
на них надо не надеяться, а оценивать их адекватно и применять так же
На Бога надейся, а сам не плошай.. )
нет у человека ни своего ума ни сил - всё даровано свыше, есть только грехи да и те навязаны обманом - при такой ситуации самонадеянность = глупость
Полная вера в Бога даёт основание для уверенности, что Бог контролирует всё происходящее на земле и всё в своё время станет по воле Его. Но каждого отдельного человека Бог наделил мыслительными способностями, которые человек может использовать по своему усмотрению. Используя мыслительные способности, человек может использовать свои силы и ум, поддерживая дело Бога, или дело Сатаны. Какое бы мы не приняли решение, все события в мире будут происходить по сценарию Бога, но исход событий нашей личной жизни напрямую зависит от отношения к нам Бога. «Вот, я предлагаю тебе сегодня жизнь и добро, смерть и зло. Если ты будешь повиноваться заповедям твоего Бога Иеговы, которым я сегодня велю тебе повиноваться, будешь любить твоего Бога Иегову, ходить его путями и исполнять его заповеди, постановления и судебные решения, тогда ты будешь жить и увеличиваться числом и твой Бог Иегова будет благословлять тебя в той земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею. Если же твоё сердце отвернётся и ты не будешь слушаться и, прельстившись, станешь кланяться другим богам и служить им, то — говорю вам сегодня — вы непременно погибнете. Вы не останетесь надолго в той земле, в которую переходите через Иордан, чтобы овладеть ею. Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он даёт тебе жизнь и долголетие, чтобы ты жил» (Второзаконие 30:15-20).
Счастлив человек, который может надеяться, что его силы и ум помогут ему занять сторону Бога.
неполная вера что подразумевает?
Так Бог тебе силу и ум для чего-то дал.
нет
Да