Религия, вера

А почему тело хоронят в гробу? Ведь раньше наши предки просто клали тело в землю, с одеждой и аксессуарами...

есть ли в этом какой-то тайный смысл?
проблема захоронения двойствена:
обозначить, дабы не подверглось осквернению и (или)
спрятать, чтобы не разорили
...
житейски, камень надёжнее, дерево тесать легче

ps)*однако тайное
--
царей [Если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их..]
Руслан Тепляков
Лучший ответ
Руслан Тепляков если человек -- Храм*,
зачем ему" домовина
(!)
...
если
плохо знаешь историю---раньше сжигали на кострах---так тело быстрее поподало к богам---проводником души считалась баба Яга ( не путай с ведьмой) или ведунья или ведующая мать---и ещё ---в древности те кто утонул или кого убила молния считались святыми
Оля Егер
Когда это тело клали просто так в землю? В очень древнее и примитивное время? Ну не могут люди без видимой причины кинуть тело в яму и так просто закопать. Культура.
затем те же предки стали хоронить в гробах
Ctttc Бик
Просто с гробом удобней обращаться (чем с трупом), а наши предки предпочитали погребальный костёр.
Ернур Оразаев
Просто эстетичнее. Да и случаи всякие бывают - иногда тело в таком состоянии, что гроб не открывают, чтобы не пугать людей. К тому же, так тело лучше и дольше сохраняется - может пригодиться, если потребуется эксгумация.
Петр Карпюк
для экологической безопасности.
Айзик Руге
в Египте так делали
Не знаю. Можно кремировать. Так меньше места тратится.
Ради пафоса
а вы пробовали так тягать.
Много ты знаешь о своих предках? :)
(_!_) (_!_)
бизнесс
Чтобы обряд был красивый, а придавать телу земле это раньше было в древности, ни разу не видел, чтобы у меня в Москве, просто так хоронили http://ritual.ru/ всегда обращаются в ритуальные агентства, это же бред.
Oleg Sevbo